Еженедельник "Диван-газета"
Незабываемые страницы истории
Вот и прошел знаменательный день – 7 ноября. Раньше этот листок календаря печатался красной краской, день был праздничный. А теперь – нет! А жаль, ведь рабочие и крестьяне России долгие семьдесят с лишним лет от того дня вели отсчет. Главное событие бурного 20 века! – так говорили.
Что произошло тогда в 1917-м? Почему люди старшего поколения так свято чтят Октябрь, а молодежь в неведении?


Давайте разберемся.
В начале 1917 года втянутая Антантой в мировую войну и брошенная союзниками, Россия оказалась в тяжелейшем положении: на фронте – поражения, в столицах и других городах – голод, забастовки, в деревнях – разруха. Император отрекся от престола, бросил народ на произвол. Керенский и его компания, эти временщики, слуги буржуазии, тянули Россию к гибели. Политические партии разводили руками: выхода нет…

И только большевики знали, что делать. 25 октября совершился Октябрьский переворот. Это была самая малокровная революция, в результате которой рабочие, крестьяне и солдаты взяли власть. Им пришлось еще несколько лет отстаивать свои завоевания от внутренней и внешней контрреволюции.
Горячий патриотизм, энтузиазм освобожденного народа, сплоченные многочисленные нации и народности, воодушевленные ленинскими идеями социального равенства и прогресса, горячо взялись за построение социализма. Осуществление гигантских планов индустриализации страны, переустройство сельского хозяйства на основе науки, механизации и коллективизации, поголовная грамотность и культурная революция, равноправие всех народов, объединившихся в Союз советских республик, крепкая армия и оборона границ - все это было совершено трудящимися, их умом и руками. В ходе социалистического строительства было национализировано народное хозяйство, внедрен плановый характер работы, сложились система и структура государственного управления. Инициатива народных масс проявлялась повсеместно и в различных формах: советы народных депутатов, широкие права профсоюзов, а на производстве – встречные планы, ударничество, стахановское движение.
В короткие сталинские пятилетки Советский Союз прошел исторический путь, на который другим странам требовались столетия. Это было совершено под знаменем Великого Октября!

То, что Октябрьская революция победоносно прошла по необъятным просторам России, объясняется тем, что она была кровно нужна народу.
Весть о победе Октябрьской революции, свержении временного правительства быстро прокатилась по всей России; пришла она и на Урал. Уже на другой день, 26 октября, Уральский Совет депутатов в Екатеринбурге обратился к местным Советам с призывом взять власть в свои руки.
Каслинский Совет рабочих депутатов 27 октября принял резолюцию о под-
держке Советского Правительства. Организованный отряд Красной Гвардии помогал устанавливать Советскую власть в окрестных селах, в том числе в Воздвиженском. Им помогали возвращающиеся из армии солдаты. Затем начались революционные преобразования. В местах, где ныне расположен наш город Снежинск, была глухомань, тайга, лишь отдельные заимки и строения. Наш город возник в 50-е годы, поэтому история наша небогатая.

Когда праздновалось 50-летие Октября, пришел Указ Президиума Верховного Совета о награждение участников Октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства. Первым в нем назывался В. А. Поздняков.
Василий Афанасьевич удостоен ордена Ленина. Его биография заслуживает внимания. Начало его боевой и трудовой деятельности состоялось в Петрограде. Молодой солдат (он родился в 1896 году), молодой коммунист (вступил в партию в 1917 году), Василий Афанасьевич горячо принял победу восстания в столице и стал ее активным бойцом. По поручению Петроград-ского Совета В. А. Поздняков помогал устанавливать Советскую власть в губернии, в том числе в городе Новая Ладога. Учитывая его непо-средственные заслуги, ему было присвоено звание Почетного гражданина г. Новая Ладога.

В последующие годы он трудился в Ленинграде. По ложному доносу в годы ре-прессий был судим, отбывал срок на Колыме. Потом его освободили, реабилитировали. Приехал на Урал. Участвовал в строительстве Челябинского металлургического завода (ныне «Мечел»), «сороковки» (г. Озерск), а с июля 1956 года – в сооружении ВНИИТФ и города Снежинска. Постоянно избирался в партийный комитет. Решением городского Совета депутатов Василию Афанасьевичу присвоено звание Почетного гражданина г. Снежинска. За трудовые достижения он также награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».
Как в капельках дождя мы видим дождевые тучи и родившие их моря и океаны, так в своих повседневных буднях, в судьбах родных и знакомых видим историческое значение и величие прошлого. И первое из них – Октябрь 1917-го.
Виктор Востриков
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"