Еженедельник "Диван-газета"
Братья Стругацкие, Тарковский и маска сварщика
Глеб: Последние дни лета. Я воодушевленно иду брать интервью у неких сталкеров. Чтобы не прослыть неподготовленным журналистом, ищу на известном поисковике, кто же такие эти сталкеры. Ага, вот... «Люди, бросающие вызов миру. Место обитания: заброшенные места, радиоактивные зоны. Их цель – поиск. Собирают различные диковинные вещицы (артефакты на их лексиконе) со странными свойствами. Бросают вызов скучной обывательской жизни».

Усилив прочитанным свое любопытство, представляю себе кого-то типа Индианы Джонса, то есть полных авантюристов, романтиков по натуре. При встрече это оказались старшеклассники и студенты: в камуфляже, с масками сварщика и автоматами (как позже оказалось – для страйкбола).

— Ребята, кто такие сталкеры?
Максим Носиков: «Слово «сталкер» придумали братья Стругацкие в книге «Пикник на обочине». По сюжету романа, на Землю вторгаются инопланетяне. И в результате этого вторжения появилась Зона, то есть некая область, в которой побывали пришельцы. После их пребывания на Земле в Зоне стали происходить различные аномалии, которые не может объяснить современная наука, а человеческий разум не в силе понять. Зона закрыта от посещения, так как неизвестно, какие последствия могут произойти. Так вот сталкеры – это люди, рискованно проникающие в эту Зону и собирающие там различные вещицы, чтобы впоследствии передать их на изучение ученым».

— Чем вы занимаетесь в качестве сталкеров?
Максим: «Мы, опираясь на книгу Стругацких «Пикник на обочине», фильм Тарковского «Сталкер», а также одноименную компьютерную игру, снимаем любительские видеоролики. В этих клипах мы, в сталкерской спецодежде, воспроизводим реалии компьютерной игры в различных «заброшенных» местах.
Виктор Городничев: «Также в нашем городе прошли две ролевые игры по «Сталкеру». По ходу игр участники, проникая в мир Зоны Посещения пришельцев, объединяются в команды, выполняют различные задания, перестреливаются между собой. Первая игра проходила недалеко от 40-х садов, на месте заброшенной котельной. Следующая игра состоялась в середине августа за городской зоной. Для участия в них нужно внести взнос – 150 рублей. Игры проходят около двух дней».

— Расскажите, как и когда возникло ваше движение в Снежинске.
Виктор: «Оно возникло уже более года назад. Весной прошлого года я задался идеей собрать людей, интересующихся данной фантастической вселенной, с целью организовать что-то наподобие клуба по интересам. Сначала мой одноклассник Максим Афанасьев согласился состоять в этом клубе. Затем на форуме познакомился с Максом (Носиковым), который просил дать посмотреть фильм Тарковского. И нас, сталкеров, стало трое. Мы решили заниматься съемкой роликов о сталкерах и этой фантастической вселенной в целом. Потом у нас появился оператор – Лена Якунина. Так, вчетвером, в прошлом году мы и снимали ролики. Сейчас к нам прибавилось еще четыре человека: трое школьников и молодой специалист из ВНИИТФ».
Максим: «Раньше мы снимали видеоролики просто для себя. Но зимой узнали, что разработчики компьютерной игры «Сталкер» проводят конкурс среди фанатов на лучший ролик по вселенной игры. Мы решили принять участие и серьезно занялись съемками: подбирали одежду, чтобы максимально быть похожими на сталкеров. Наш видеоролик готов, надеемся на победу».

— Движение сталкеров развито в России?
Виктор: «Да, я знаю, что во многих городах есть фанаты этой игры. Недавно я на сайте www.vkontakte.ru вступил в группу для тех, кто интересуется игрой «Сталкер». Эта группа насчитывает более 20 тысяч участников. Среди наших соперников по конкурсу видеороликов участвует даже отдел милиции. Круг фанатов этой игры уже давно преодолел Россию: у нас есть единомышленники и в Германии, и в Бельгии».

— Может ли любой желающий вступить в «Сталкеров» и как вас можно найти?
Максим: «Да, нам нужны новые силы. У нас есть одежда сталкеров, камера, специальные программы для монтажа видео, но мы снимаемся только втроем, поэтому именно актеров не хватает. Хотя к нам постоянно приходят новые желающие, но большинство относятся к съемке несерьезно. Приходится делать множество дублей из-за того, что некоторые не могут сказать фразу без смеха».
Виктор: «Мы хотим привлечь побольше единомышленников. Требований особых у нас нет, только желательно приобретать что-то из формы сталкера.
В принципе, с одеждой мы можем помочь. Но, например, на страйкбольные автоматы мы сами довольно долго копили. Главное все же – это желание. Нас можно найти на форуме (www.vega-int.ru). На нем мы ведем свою тему «Сталкер». Просто напишите нам личное сообщение. Наши ники – Гельмут (Виктор Городничев) и Qwas (Максим Носиков).

— Какие перспективы вы видите перед собой?
Максим: «Если весь этот год мы готовились к конкурсу, снимали видеоролик, то сейчас мы хотим заняться организацией клуба, найти единомышленников. У нас появилось помещение клуба, нужно его оформить».
Виктор: «У нашего клуба появились свои фанаты: школьники 12-13 лет. И мы хотим организовать группу от клуба, в которой будут ребята помладше. Мы можем предоставить им свою форму для съемок, а также поможем писать сценарии на первых порах. Все это для того, чтобы наше движение приобретало массовость, появлялась какая-то конкуренция внутри города. Также мы задумываемся над тем, чтобы организовывать свои ролевые игры, в которых мог бы принять участие любой желающий, причем без взносов, как это обычно делают все организаторы. Просто выезжать на разные заброшенные места, делиться на команды, у каждой из которых будет своя цель. Единственное, что требуется от участников, - приобрести «воздушку», защиту для глаз и соответствующе одеться.

После беседы мое начальное представление о том, кто такие сталкеры, вернулось. Несмотря на воинствующий внешний вид, они и есть романтики, борющиеся с обывательством. Искатели по натуре. И не важно, что их форма и спортивный автомат часто привлекают внимание сотрудников милиции (что и произошло во время интервью). Главное, у них есть цель. И они ее достигнут.
Комментарии:
Гость:
Это же мы!!!
Гость:
мда...
Гость:
Моя мордашка на фотке)))Мило))) ^___^
Гость:
В какой ветке находится ваша тема??
Гость:
В какой ветке находится ваша тема??

В ветке флуд
Гость:
прикольнг я
Гость:
Как к вам протиснуться не пойму?
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"