Еженедельник "Диван-газета"
Программируем с LEGO
Надпись на красиво оформленной сцене в актовом зале 121-й школы приветствовала участников соревнований Лего-программистов. Однако главное действие разыгралось не там, а в самом зале, где под прицелом видеокамеры на огромных столах с замысловатыми линиями и бортиками соревновались настоящие роботы. Их создатели, мальчишки и девчонки 5-8 классов, заметно волновались. Перед стартом прошла жеребьёвка, в которой определился порядок выступления команд. А заявились в этот день на участие 12 школьных команд.


Перед началом турнира удалось поговорить с руководителем проекта. «На сегодня, - рассказал В. Зайцев, директор Муниципального методического центра, - у каждой школы есть, как минимум, один комплект Лего-робота, кроме того, в 121-й школе есть целый класс из десяти комплектов, в школе №125 – восемь, один из этих восьми был подарен губернатором, ещё по одному в 135-й и в гимназии. В комплект Лего-роботов, кроме привычных пластиковых модулей, входит двигатель, работающий на аккумуляторах, программируемый контроллер и набор датчиков. У наших школьников в распоряжении имеется пока только перворобот, в наборе которого – датчики на касание и оптические, различающие светлое и тёмное, и ребята их активно применяют. Но существуют уже комплекты с температурными, звуковыми сенсорами, с другими возможностями мотора. Для нас это пока мечты, но суть Лего-роботов не в этом. Лего-конструкторы появились в России в начале 90-х годов (как оригинальные Лего-конструкторы, так и разнообразные подобия) и сразу завоевали сердца и детей, и взрослых. Достоинства этих игрушек всем понятны: они дают развитие мелкой моторики, объёмного воображения, творческих способностей. Чем интересно Лего-конструирование с элементами программирования, так это тем, что игрушка оживает, но это чудо ребёнок создаёт сам. Здесь есть возможность изучать программирование самым лучшим, простым, интересным и доступным способом – в игре».
Времени на каждый из двух основных видов состязаний отводилось всего по две минуты, но, несмотря на это, страсти бушевали нешуточные. Поставив свою конструкцию в зону старта, автор нажимал кнопку питания – дальше машина действовала самостоятельно, по программе.

Первое состязание, волне по-спортивному названное «Бег», предполагало прохождение самодвижущимся конструктором замкнутой кривой, баллы начислялись за прохождение контрольных точек и выполнение маршрута в наикратчайшее время. Старт! Какую же досаду пережили первые участники, когда их роботы, «разогнавшись», не успевали изменить направление и застревали в углу коробки или уверенно разворачивались и шествовали в обратную сторону: тонкости изменившегося освещения так повлияли на чувствительные световые датчики. Один из находчивых конструкторов помогал своему «детищу», создавая дополнительные люксы отражением своей белоснежной рубашки. Невольный дружный смех в зале вызывали забавные ситуации, когда робот, словно непослушное дитя, делал нечто, совсем неожиданное для автора.
После двух попыток жюри объявило суммарные результаты, впрочем, и так было ясно: бесспорный лидер «забега» - команда школы №135 «Легонавты» в составе Ивана Нецветаева, Ильи Сидорова, Евгения Тимофеева (руководитель А. Рудь). В обеих попытках у них оказался лучший результат, так что отрыв получился и в сумме: «Легонавты» обежали соперников на восемь баллов. Второй результат – у гимназистов из команды «Я-робот» Сергея Серова и Валентина Томашева (руководитель С. Шляга), и «бронза» с разницей в 12 баллов досталась тоже команде гимназии «Оптимисты» - Егору Крестьянинову и Никите Смагину (руководитель С. Шляга).

Во второй части «Бег по лабиринту» задача роботов была ещё сложнее: преодолеть семь поворотов, при этом уложиться в отведённые две минуты. Надо ли говорить, что относительность течения времени каждый участник прочувствовал в полной мере. Ну разве не мчится ход секунд, когда робот в своё удовольствие «нагулялся» по площадке и вышел-таки на финишную прямую, а повлиять на его скорость вы не можете: программа-то прописана и на ходу её не поменяешь. И как же растягивается «кисель» времени, когда внутренне чувствуете, что от результата текущего лидера разрыв со-всем небольшой, а уверенный и надёжный аппарат на гусеничном ходу движется без ошибок, но не так уж резво? На этот раз фортуна была на стороне гимназистов: первое место – у «Я-робота», второе – у «Оптимистов», третье – у команды Zvezda 121-й школы, которую составил пятиклассник Евгений Елисеев (руководитель О. Фомичёва).
Переживали, надо сказать, не только учителя и участники. Полный зал зрителей и болельщиков «отработал голосом и ладонями». Кстати сказать, болельщиков тоже привлекли к Лего-конструированию: между состязаниями юных программистов они собирали по схеме Лего-дом и скручивали забавные фигурки из воздушных шариков, демонстрируя свои способности дизайнеров.

Последней номинацией конкурса стало творческое соревнование конструкторов. Лучшей моделью был признан робот-«захватчик» «Легонавтов». Его зоркий датчик может найти, а механические руки – зажать груз и транспортировать его на нужное расстояние. Второй приз получила Мария Жолобова из команды Dim 119-й школы (руководитель О. Майорова). Машин конструктор развлёк зрителей исполнением мелодии и балетом, исполненным в такт музыке, причём и собой робот представлял движущуюся танцплощадку, на которой в лучах светодиодов оказались крохотные фигурки Лего-танцоров.

Все команды выражают признательность своим руководителям и учителям, родителям и сотрудникам школ, которые немало помогли в подготовке к соревнованиям. Особая благодарность – администрации школы №121, гостеприимно принявшей Второй городской турнир Лего-программистов и кон-структоров.


Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Интересное: произведения для вокала новые поступления