Еженедельник "Диван-газета"
Диагноз - отравление
Теперь предстоит выяснить, чем отравились рабочие

14 ноября были госпитализированы пятеро строителей, которые почувствовали себя плохо прямо на работе. Симптом один и тот же – рвота. Выяснилось, что ухудшение здоровья наступило после того, как они вскрыли пол в одном из зданий на ПТ-500.

По городу поползли слухи, в которых фигурировали самые разнообразные причины отравления: от найденных под полом ванн с ртутью до радиационного выброса. Начальник ФГУЗ ЦМСЧ-15 ФМБА России В. Дерябин на наш вопрос, верны ли эти версии, ответил: «Эта информация недостоверна. Идет работа, о результатах я сообщу. Я ничего абсолютно не скрываю. Состояние больных не внушает опасений».

Нам удалось поговорить с одним из пострадавших. По его словам, 12 ноября в 9.30 они вели ремонтные работы в одноэтажном здании на ПТ-500. Поступило указание руководства вскрывать пол с помощью отбойного молотка и перфоратора. Во время работы сначала почувствовал себя плохо один из рабочих, его вырвало. Потом стало плохо другому. Когда бетонная стяжка была вскрыта и дошли до земли, пошел несильный сладковатый непривычный запах, и уже у всех появились недомогание и рвота: «Ощущение было, как будто выпустили джина из бутылки». Рабочие позвонили руководству, сказали, что бригаде плохо. Работу велено было прекратить.

Все рабочие отправились по домам, чувствовали себя нормально, в течение дня плохо никому не становилось. На следующий день были единичные приступы рвоты. Руководство обратилось в медсанчасть, чтобы была выяснена причина. 14 ноября ребят положили под наблюдение в отделение второй терапии, провели обследование. В пятницу из Москвы и Озерска приезжали специалисты-токсикологи, на месте происшествия начали работать специалисты из НИО-3, органы санитарно-эпидемиологического надзора. 19 ноября обстановку прояснил исполняющий обязанности руководителя регионального управления №15 ФМБА
России С. Вылегжанин: «На той неделе производились строительные работы в здании №23, которые ведет ООО «Высота». Пять человек получили отравление, были госпитализированы в медсанчасть, состояние их сейчас удовлетворительное, они готовятся к выписке. Причина отравления пока не установлена. Можем с твердостью заявить, что радиологический фактор отсутствует, отравления ртутью тоже не было. Сейчас отобраны пробы грунта для исследования».

В качестве возможной версии отравления специалисты называют химический фактор, какой – сказать пока затрудняются. Но оснований для серьезных беспокойств нет, люди чувствуют себя нормально, их здоровью ничего не угрожает, поэтому никаких оснований для ажиотажа быть не должно.

Пока верстался номер
Вечером 19 ноября «ДГ» стало известно, что трое пострадавших были переведены на дневной стационар, а двое отправлены в специализированную больницу в другой город для проведения дообследования. Этот факт В. Дерябин прокомментировал буквально так: «Признаков отравления нет, ничего серьезного не случилось, но мы должны проверять каждое свое сомнение».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"