Еженедельник "Диван-газета"
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
С ДИВАНОМ В НОЧИ

— Как избавиться от крупногабаритного и строительного мусора?

— В последнее время все популяр-нее становится приводить свое жилище к европейскому стандарту. К нашим услугам современные строительные материалы, которые без проблем можно приобрести в снежинских магазинах или других городах региона. Поэтому вопрос о том, куда девать мусор после ремонта, встает чуть ли не перед каждым жителем, ввязавшимся в этот захватывающий творческий процесс. Особенно тех, кто собрался делать капитальный ремонт, потому что он предполагает замену дверей, окон и так далее. Куда девать крупногабаритный мусор, старую сантехнику и мебель, к примеру, старый диван?
Многие выходят из этого положения следующим образом: в темное время суток тайно выносят мешки и старый хлам на место стоянки мусоровоза и оставляют его, нисколько не заботясь о том, кто будет его убирать. Главное – бесплатно для себя…. Однако надо заметить, что такой подход к делу чреват серьезными осложнениями: если вас застанут на «месте преступления», вам грозит штраф. Протокол о правонарушении вправе составить сотрудники отдела экологии Снежинска, ОВД и МУ «УКЖКХ».
Но можно пойти и цивилизованным путем: обратиться в свой ЖЭК (РЭП), написать заявление на вывоз мусора, оплатить счет и талон на свалку, и в назначенное время мусор увезут. Да, это будет стоить несколько сотен рублей, зато ваша репутация останется чистой.
Для владельцев собственных авто есть другой вариант: покупаете в РЭПе талон на свалку, который обойдется вам в 155 руб. 62 коп., и, погрузив мусор в прицеп, отвозите его самостоятельно на городскую свалку, где для этого приспособлен специальный мусорный контейнер. Мелкий строительный мусор можно погрузить самостоятельно в мусоровозную машину.

СТРЕЛЯЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ?

— Наблюдала на пляже около стадиона им. Гагарина такую картину: группа людей стреляла по кустам из пневматического пистолета. Разве это можно делать в общественном месте, где отдыхает множество людей?

Отвечает Е. Степанов, замначальника милиции общественной безопасности ОВД г. Снежинска:
— Пневматические пистолеты не приравниваются к огнестрельному оружию, поэтому на них не действуют практически никакие ограничения.
Если бы кто-то из людей, находившихся в это время на пляже, получил какую-либо травму, то действия стрелявших оценивались бы либо как факт нарушения общественного порядка, либо как факт причинения телесных повреждений. У нас есть практика привлечения к уголовной ответственности за некие действия с пневматикой, когда, например, кто-то угрожает пневматическим пистолетом или повредил чужое имущество. Ну а в этом случае, если никто не пострадал, то никакого наказания не последует.


БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ТУАЛЕТАМ НА ПЛЯЖЕ?

— Почему на городском пляже нет общественных туалетов?

Комментирует директор МУ «ПКиО» Д. Загороднов:
— У нас имеется десять туалетов, но существует ряд проблем, связанных с их установкой. Во-первых, требуется твердая забетонированная поверхность и дорога для подъезда ассенизаторской машины. Во-вторых, снежинцы не берегут поставленное для их же удобства оборудование. Например, установленная недавно детская площадка на городском пляже уже начинает подвергаться актам вандализма со стороны нетрезвых отдыхающих, то же, возможно, ждет и туалетные кабины. На мой взгляд, целесообразным в данной ситуации было бы полностью оградить городской пляж, поставить охрану и ввести часы работы. Сейчас вопрос об установке туалетов решается.


РЕМОНТ ДОРОЖКИ - ДЕЛО НЕ БЫСТРОЕ

— Дорожка в парке, по которой снежинцы ходят на пляж, местами представляет большую опасность: бетонные плитки пришли в негодность, торчит арматура. А ведь там бегают босиком дети, ездят на великах – недалеко до беды…

Д. Загороднов:
— Капитальный ремонт этой дорожки возможен только при наличии проекта, это дело не быстрое. В 2008 году разработка проекта планировки парка идёт, и частью его будет упомянутая дорожка. Вероятно, что этот объект будет приоритетным в стадийности, потому что дорожка, о которой идёт речь, является основной «магистралью», по которой люди идут на пляж. А срезать металлическую арматуру можно, это будет сделано до ближайших выходных.

НЕПОНЯТНЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ

— Лодочная станция в этом году работает непонятно по какому графику. Собственно говоря, и графика-то никакого не вывешено (только на днях появился листочек с расписанием на три дня).

Д. Загороднов:
— Обязательное условие работы лодочной станции – наличие квалифицированных спасателей. На эту должность можно принимать работников по подрядному договору, но не любого, а только обученного и имеющего соответствующий документ. ПКиО располагает возможностью оплатить такое обучение, но желающих найти непросто. Как непросто решить вопрос и с привлечением специалистов МЧС.
У нас на сегодня есть один такой работник, хотя по правилам их одновременно должно быть двое. Нужно и потребности горожан в отдыхе обеспечить, и их безопасность. Пока график работы станции – с 15 до 21 часа, это время самого большого спроса услуг лодочной станции. Тем не менее решением вопроса дирекция парка занимается, по этому и другим проблемам ПКиО намечена встреча с руководителями города.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"