Еженедельник "Диван-газета"
Куда девать садовый мусор?
Вывоз мусора стал проблемой не только в городе, но и в гаражных и садовых кооперативах

Решение этой проблемы, в отличие от городской территории, целиком лежит на самих членах кооперативов и товариществ. И если в деле «борьбы» с мусором в гаражах наметились улучшения, то в садах, как говорится, «воз и ныне там».

В конце июня у садового кооператива №10, что на Иткуле, появилась проблема с вывозом мусора. Раньше эта проблема решалась просто: у дороги возле остановки стоял большой деревянный прицеп от трактора, куда садоводы сваливали свой садово-огородный мусор. Когда прицеп заполнялся до отказа, заказывали грузовик и вывозили мусор на городскую свалку. Но после пожара, уничтожившего торговый киоск, исчез и «мусорный» прицеп, а свалкой стали окрестности садоводческого товарищества...

На сегодняшний день, как пояснил нам председатель Иткульского товарищества, ситуация изменилась: по решению правления мусор из садов будут увозить два раза в месяц. Оплата машины ляжет на хрупкие плечи садоводов. И надо заметить, что «удовольствие» это не из дешевых (одна машина стоит две с половиной тысячи рублей).
Иткульские садоводы не одиноки в решении этой проблемы. Ее пытаются решить и другие кооперативы: каждый по-своему и с разной степенью успеха. Садоводы 21-й площадки, например, вынуждены возить свой садовый мусор в город. Кто-то сжигает мусор на своем участке, а кто-то тайком относит в ближайший лес.

А как вывоз мусора из садов должен быть организован по правилам? В отделе по экологии администрации г. Снежинска нам растолковали, что должно быть отведено специальное место, где устанавливается контейнер для сбора мусора, откуда его на машине отвозят на городской полигон ТБО.
А на что происходит на самом деле? Сейчас, в лучшем случае, мусор собирают на участках, а затем выносят к машине, заказанной на определенное время, и увозят на полигон. Худшим же вариантом является стихийная свалка, за что может быть наложен штраф.

В августе отдел по экологии планирует собрать всех председателей садоводческих товариществ и кооперативов и дать им возможность высказать свое видение решения проблемы. Кроме того, в 2009 году в садоводческих товариществах и кооперативах за счет средств городского бюджета, возможно, будут установлены мусорные контейнеры (по примеру гаражных), а уж организация вывоза мусора – дело самих садоводов.
А пока реализуются планы, садоводам, на наш взгляд, самим необходимо навести порядок в собственном «доме» и не наводнять ближайший лес и окрестности бытовым мусором.

Полезный совет тем, кто имеет свой транспорт
Садоводам, чьи участки находятся по маршрутам № 50, №52 и в кооперативе «Улыбка», можно (при необходимости), прихватив свой садовый мусор, завернуть на полигон ТБО, который находится по пути их следования домой, и воспользоваться контейнером, находящимся при въезде на полигон.

Почем штраф?
По закону «Об административных правонарушениях в Челябинской области» №190-30 от 23.08.2007» может быть наложен штраф: на граждан – от 1 до 2,5 тыс.руб., на должностное лицо (в данном случае – председатель садоводческого кооператива) – от 10 до 25 тыс. руб., на юридическое – от 30 до 500 тысяч рублей.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"