Еженедельник "Диван-газета"
Да будет свет?
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

«Уважаемая редакция «Диван-газеты»!
Обращаются к вам жители поселка №2. Мы со своими бедами и нуждами обращались в разные инстанции, к чиновникам разного уровня, но «воз и ныне там». А проблема заключается в следующем. В 90-х годах нам были даны земельные участки под застройку жилых домов. Строительство домов продолжалось на протяжении длительного времени (как появятся деньги). Но вот строительство должно заканчиваться, дело подошло к внутренней отделке, казалось бы, можно наконец-то облегченно вздохнуть, а нет... электричества.
Где взять? Линия электропередач построена семь лет назад, подвешены фонари на электроопорах, но до сих пор к ним не подключено электропитание. Электроэнергию подключили только на некоторых улицах, где живет «большое» начальство, городское и ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ.
Естественно, мы обращались в «Транс-энерго», писали главе города и в городской Совет депутатов. На обращение губернатору области П. И. Сумину (от 17.04.2008 г.) ответил зам. главы Снежинска, что подключение данного участка улицы Лесной произойдет не ранее 2009 года. Пока мы писали и просили, были изысканы электромощности на строительство и функционирование ресторана «Зеленый пан», ретранслятора, что установлен на крыше фабрики «Горизонт», ул. Сиреневая, Северная, где началось строительство в 2008 году, угол улицы Первомайская, Березовая...
У нас же имеются следующие предложения:
- подключение электроэнергии к нашим домам будет быстрее, если глава города возьмет данный вопрос под личный контроль и будет этим процессом руководить;
- устранить бюрократические препятствия со стороны «Трансэнерго» по приемке электролиний в эксплуатацию;
- подключать электроэнергию по участкам и рассматривать каждую улицу отдельно;
- установить надлежащие взаимоотношения между специалистами МУ «Служба заказчика» и «Трансэнерго»;
- в случае отсутствия средств на подключение, мы, жильцы и застройщики, готовы приобрести за свой счет алюминиевые провода, электрорубильники, оплатить всю работу по подключению, платить за потребленную электроэнергию.
25.06.2008 г. было направлено очередное обращение главе города М. Е. Железнову о скорейшем решении данного вопроса, но ответа на обращение граждан, в установленные законом сроки, от него так и не последовало (писали застройщики с ул. Лесной).
Ночью на улицах кромешная тьма. Нам страшно за наши жизнь и здоровье!»

13 подписей

ОПРОС В ТЕМУ
Мы задали жителям вопрос: «Испытываете ли Вы проблемы с связи с недостаточным освещением на улицах посёлка?»

Влад: «Я живу в поселке на улице Чапаева, так у нас там ночью хоть глаз выколи. Но что нам, молодым, как известно, темнота – друг молодёжи! Я даже как-то к этому уже и привык, не замечаю».

Надежда: «Я работаю в магазине рядом с клубом «Дружба», и на несколько сотен метров вокруг магазина вечером и ночью непроглядная тьма. Я несколько раз просила электриков вкрутить хотя бы лампочку над входом в магазин, а всё без толку: как правило, лампочки быстро становятся жертвами молодых хулиганов. Так как я живу в городе, то домой добираюсь на такси, потому что страшно идти пешком по темноте».

Юлия: «Ни за что не соглашусь идти вечером с работы до дома по улицам посёлка. Вот летом я с удовольствием прогуливаюсь, потому что светло. А сейчас, зимой, жутко. Поэтому постоянно на автобусе езжу. Хотя и остановку-то различаю с трудом – над ней всего одна лампа горит, да и то не всегда».

Елена: «Да практически ни на одной улице фонари не горят. Я живу на Южной, работаю в «Строителе». Вроде, недалеко, скажете, а я всё равно добираюсь до дома только на машине. А посмотрите, что делается во дворах. Там ещё хуже – идёшь и не знаешь, куда наступить. Единственный свет – на подъездах, но это капля в море. Страшно детей отпустить на прогулку».

Ольга Викторовна: «По-человечески» освещена только улица Строителей да Уральская, а на остальных только столбы стоят, а света не дождёшься. На Южной, 13 во дворе ни зги не видно, по дорожкам чуть ли не на ощупь пробираешься. Да не дай Бог ещё яма какая-нибудь попадётся, а сейчас так вообще гололёд начинается – страшно идти. Мы уж обращались куда только можно, просили хотя бы на дом установить лампу дневного света и дорожки каменной крошкой подсыпать, чтоб хоть в ямы не падать. Так ничего и не добились. Видимо, действовать начнут тогда, когда кто-нибудь себе шею сломает».


От редакции
Вместе с публикацией письма жильцов и застройщиков жилпоселка №2 редакция «ДГ» направила запросы в «Трансэнерго» и администрацию города с просьбой разъяснить, почему сложилась такая ситуация и возможно ли, с учетом поступивших предложений, ускорить решение вопроса с подключением электроэнергии.
Вместе с тем наш корреспондент проехал по жилпоселку вечером и убедился, что хорошо освещена там лишь центральная улица Строителей и Уральская, а остальные участки освещаются плохо или вовсе не освещены.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"