Еженедельник "Диван-газета"
АЛКОГОЛЬ В ЗАКОНЕ
С 1 июля 2008 «сухой закон» за рулем отменен

И это вовсе не призыв к пьянству. Чем «грозят» автолюбителям новые, провокационные нормы, вступающие в силу вместе с третьей частью Кодекса об административных правонарушениях? В этом вопросе нам помог разобраться заместитель начальника ГИБДД Александр Сумин.

Пить можно, но не нужно
Чем же вызвана необходимость поправки, официально (!) разрешающей выпить за рулем? На самом деле, законодатели должны были принять предельно допустимое количество алкоголя в крови еще десять лет назад, когда была подписана Венская конвенция дорожного движения. Согласно очередной поправке к КоАП, под состоянием опьянения следует понимать «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 промилле или 0,15 мг на один литр выдыхаемого воздуха, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ». С другой стороны, за привязанность к спиртному наказания, наоборот, ужесточились. Кара в виде штрафа за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии заменена на лишение прав управления транспортным средством на полтора-два года. С начала года в Снежинске такой мере наказания уже подверглись 163 человека. И если раньше для освидетельствования на состояние опьянения водителя обязательно доставляли в медицинское учреждение, то теперь подобную процедуру вправе проводить сами инспектора.

Так сколько точно в граммах?
Разрешенные 0,3 промилле – довольно низкий порог. Если среднестатистический мужчина весом в 80 килограммов выпьет пол-литра пива, бокал сухого вина или 28 граммов водки и через час сядет за руль, то, возможно, по показанию алкотестера он и не будет признан пьяным. Думать, что стакан огненной воды «никому не повредит», не следует: прибор зашкалит. Впрочем, как и в том случае, если отправиться в путь наутро после хорошей вечеринки. Имейте в виду: каждый человек уникален, и в особенности расщепления алкоголя женский и мужской организм сильно отличаются. Доподлинно известно лишь, что конфетка с ликером, спиртосодержащее лекарство в допустимой дозировке или кефир на показания алкотестера не влияют.
Но приборам свойственны погрешности, кроме того, норма в 0,3 промилле по-разному действует на людей. Кто-то может устоять на ногах после литра водки, другой перестает соображать уже после стакана пива. И если инспектор ГИБДД, глядя на состояние водителя, усомнится в показаниях прибора, «подозрительное лицо» будет доставлено для медосвидетельствования в приемный покой. Опытный медик внесет диагноз на основании исследования по двадцати параметрам. Кстати, потребовать медицинского освидетельствования можно и в том случае, если с показаниями алкотестера не согласны вы сами.

Дело – труба
Еще одна новость: дуть в трубочки Шинкаренко-Мохова больше не придется, их применение официально отменили. На смену им пришли новые приборы с жидкокристаллическими дисплеями, два экземпляра которых уже приобретены нашим медвытрезвителем специально для ГИБДД. Ими и будут «вооружаться» инспектора обеих патрульных машин (именно столько нарядов заступают на службу единовременно в будние дни), выходя на дежурство.
При этом автолюбители должны помнить, что они имеют право отказаться от прохождения теста непосредственно в автомобиле ГИБДД, если там нет стерильного одноразового мундштука на алкотестер или инспектор предлагает пройти тест на приборе, не входящем в «Перечень изделий, разрешенных к применению в РФ» (определенному начальником Департамента обеспечения безопасности дорожного движения), не имеющем паспорта и копий регистрационного удостоверения и сертификата.
Однако водитель не должен отказываться от освидетельствования в принципе, наказание за это законом предусмотрено такое же суровое, как и за управление автомобилем в нетрезвом состоянии: лишение прав на полтора-два года. Если же по какой-то причине проходить тест в машине ГИБДД все-таки не хочется, то можно потребовать, чтобы вас отвезли в медицинское учреждение или в ближайшую передвижную лабораторию.
Решение «сложного» вопроса «Пить или пить?» остается за вами. Только стоит ли вообще соблазняться стопкой водки, рюмкой вина или кружкой пива ради сомнительного удовольствия и реального шанса расстаться с правами до двух лет? Возможно, официальное разрешение достаточно низкого содержания алкоголя вводится специально, чтобы совсем отучить водителей пить за рулем, ведь свою (и не только!) безопасность на дороге может обеспечить лишь трезвый человек.
Комментарии:
Гость:
ХАХАХА!!! бойтесь алкаши за рулем устроят вам нагибайнен
Гость:
нет тут нечего страшного обычная проверка непомешает для всех водителей
Гость:
НАИВНЯК - Жирную забюрократизированную харю - будут лялеть, пока он не свалит из своей кормушки! Знаю, как в Снежопинске - всех по - честному наказывают, один вон в мат и угор начальничик ехал и ни хрена ему не было!!! хе-хе-хе
Снежинский городской информационный портал:
Ещё 4ё там в законе
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"