Еженедельник "Диван-газета"
Режим повседневности
26 февраля состоялся педагогический форум работников образования Снежинска «Национальный проект «Образование»: от модернизации к современной модели образования».

В отчёте начальника Управления образования Б. Беккера прозвучали цифры, иллюстрирующие результаты работы по восьми подпрограммам общероссийского проекта. В 2006-2008 годах на его реализацию выделено более 43 миллионов рублей. Снежинск находится в первых строках почти по всем показателям: итогам ЕГЭ и числу призёров олимпиад, обеспеченности разнообразным оборудованием и интернетизации, успеваемости учеников и уровню квалификации учителей.

Отставание от среднего по Челябинской области уровня у нас по числу пропущенных детьми по болезни уроков и доле молодых педкадров.
Выступления докладчиков касались роли материально-технической базы
в повышении качества образования (Н. Морозова, директор школы №121), внедрения информатизации как современного и уже неотъемлемого от школы условия обучения (И. Миловидова, директор школы №135), путей создания здоровьесберегающей среды школы (О. Кузьмина, директор школы №126), вопросов поддержки одарённой и талантливой молодёжи (Е. Любушкина, замдиректора гимназии №127), задач дошкольного образования в рамках нацпроекта (О. Кабатова, заведующая детсадом №13). Учитель и завкафедрой 133-й школы Н. М. Кириллова в своем выступлении выразила тревогу нынешним состоянием образования: «Сейчас нет ни одного 11-классника, который бы учился без репетиторов. Талант за деньги не покупается! Вот сейчас мы занимаем первое место по учащимся, так называемым одаренным. Давайте посмотрим, что это за одаренность? Приведу пример по ЕГЭ. Контингент нашей школы был два класса. Как только ввели ЕГЭ, мы довели количество 11-х классов до четырех! Кто к нам пришел, зачем? За тем, чтобы школы выглядели очень хорошо, а город – тем более. Чтобы все сдали не на «двойки» и «тройки», а только на «четыре» и «пять». В один год мы выпустили 91 ученика!» На форуме дали слово и представителям
родительской общественности, Т. Прыкина (школа №117) выразила взгляд родителей на ход реализации нацпроекта в Снежинске.

В финале форума состоялось награждение финалистов городского конкурса «Самый классный классный». Поощрительный фонд конкурса составил 60 тысяч рублей. Награды получили: О. Михайлова за участие в конкурсе, Е. Комиссарова – бронзовый призёр (обе из школы №121), Л. Иванюк, занявшая второе место (школа №117), и победительница Н. Степанова (школа №122).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"