Еженедельник "Диван-газета"
Метафизика добра и зла
Вместо мамы – больничная палата

В то время, когда некоторые родители уклоняются от исполнения своего долга, находятся люди, способные вырастить и воспитать не только своих, но и приемных детей.

Как же повезло многим из нас, тем, у кого есть или были любящие родители, добрые бабушки и дедушки! «Любили тебя без особых причин: / За то, что ты - внук, за то, что ты - сын, / За то, что малыш, / За то, что растешь, / За то, что на маму и папу похож. / И эта любовь до конца твоих дней / Останется тайной опорой твоей», - к стихотворению В. Берестова трудно что-либо добавить. И особенно горько за тех, к кому эти строки не относятся…
Под жестоким обращением понимаются все формы физического или психического насилия, причинение побоев или нанесение оскорблений, невнимательное отношение и так далее.
Жестокое обращение с детьми случается и у нас в Снежинске. В начале февраля молодая мать сбежала из стационара, где находился на лечении ее годовалый ма-
лыш. В состоянии алкоголь-ного опьянения она бродила по городу с коляской в поисках «приключений» и друзей по выпивке. Ребенок нахо-дился на улице до тех пор, пока в больнице не обнаружили, что их пациентка с ребенком исчезла, и не позвонили в отдел внутренних дел. Малыш, который уже находился в состоянии переохлаждения, был срочно доставлен в больницу.
Сейчас маленький Родион находится в соматическом отделении детской больницы. Его здоровью уже ничто не угрожает. Малышу помогают адаптироваться в новых условиях. В больнице мальчику гораздо лучше, чем дома, где его, мягко говоря, обижают. Здесь он будет находиться до тех пор, пока не решится его судьба: нерадивую мать лишили родительских прав, а малышу назначен опекун.

…Большие глаза Родиона остаются грустными даже тогда, когда он с интересом перебирает своими тонкими ручонками принесенные корреспондентами «ДГ» гостинцы. И даже Русалина, добрая девчушка из соседней палаты, которая оказалась добровольной помощницей малыша, не может его развеселить. Только лишь раз на лице мальчугана появилось подобие улыбки. Это в его-то возрасте!
Что же надо сделать с годовалым ребенком, чтобы лишить его даже возможности улыбаться?.. В то время, когда его более счастливые сверстники улыбаются всему и всем на свете, радуясь, что рядом с ними находятся родные любящие люди, которые в любую минуту смогут прийти на помощь или исполнить любой каприз, этот малыш обречен пока на молчаливое созерцание окружающего его мирка, заключенного в четырех стенах больничной палаты...

А в это время
29 февраля в резиденции губернатора Челябинской области состоялось торжественное вручение знаков отличия «Материнская слава» женщинам, отдавшим все свои жизненные силы на достойное воспитание детей – и родных, и приёмных.
Губернаторская награда не обошла своим вниманием и Снежинск. Заслуженную награду получили два дружных многодетных коллектива – семья Ситниковых и семейный детский дом Николаевых.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"