Еженедельник "Диван-газета"
Все на поиски клада!
Глеб: Не знаю почему, но игра, о которой сегодня пойдёт речь, меня очень зацепила. Название у неё необычное – геокэшинг. Если сегодняшняя молодежь спросит родителей, играли ли они в различные тайнички, то, наверняка, получит стопроцентный положительный ответ. Единственное, что во времена СССР клады прятали в пределах двора. Авторы новой игры предложили тот же вариант, только расширили радиус действия. На сегодня в геокэшинг играют 177 стран мира. И если в далёком детстве ваши родители находили тайники и взамен полученного клада ничего не оставляли, то «геокэшеры» оставляют, и очень много.

Очень захватывает ещё и такой момент: поиск тайника ведётся по координатам GPS. Лично мне уже довелось побывать в семи точках нашей области. Везде – положительный результат. В Челябинской области всего 66 тайников. География – судите сами: от посёлка Париж до известной всем туристам Юрмы (гора есть такая на Урале).

Впрочем, необязательно посетить все 66 мест. В игре существует несколько видов тайников. Традиционный – тайник в виде герметичного контейнера. В этой ёмкости вы можете найти блокнот для посетителей тайника и всевозможные вещицы – награда за ваши усилия. Еще есть виртуальный тайник. Там вы не найдёте призов. Чаще всего это место связано с каким-то известным событием. В таких тайниках задаётся контрольный вопрос. Третий вид – это многошаговый. Здесь разгадка ведётся поэтапно. И интересно, и захватывает.

Оказывается, в Снежинске в геокэшинг играют уже более двух десятков человек (по-считал знакомых). Включиться в поиски кладов предложил известный турист Михаил Канов. Мой первый тайник назывался «На пути к Свободе». Это место где-то в окрестностях села Булзи. Поехали на «Ниве». Думаю, любая другая машина (будь в тот день слякоть) туда не доехала бы. Путь показался долгим, но, прибыв на место, тайник нашли быстро. В контейнере лежали различные свечки, комплект аккумуляторов, детские игрушки. Взамен добытых призов положили свистульку, спички. Лично мне был интересен процесс поиска и само место. Тайник был заложен в историческом месте. Сегодня от церкви осталась одна «коробка». Очень интересно! Но и там люди (не геокэшеры) постоянно что-то ищут, разрушая последнее.

Через неделю меня вывезли на Аракуль. И там, у подножия горы Шихан, ещё один клад. Бедная «Нива»! Если бы не упорство искателей, пришлось бы за кладом идти пешком. Но, кто ничего не делает, тот ничего не приобретает. «Нива» выдержала испытание. И вот мы на горе. Вид открывается просто супер. С одной стороны – дома Снежинска, с другой – Озёрск. И много-много озёр. Красота!
Читаем описание тайника, изучаем координаты. Приходится углубиться в лес. В процессе поиска нам встречаются снежинцы. Они тут занимаются скалолазанием, но тайник уже нашли. Нам сказали: «Вы его не найдёте! По описанию место очень сильно заросло травой, и его не узнать!» Нет, что мы зря ехали? Включаем смекалку и по фотографиям ищем пару обгоревших берёз. Тридцать минут, и вот он, долгожданный контейнер. Кто-то даже оставил в нём деньги. Да, и в нашей стране такое случается. Из блокнота посетителей тайника узнаём, что в призах геокэшеры оставляли флэшки, диски с картами Урала… Выполнили все необходимые процедуры и двинулись на поиски очередного клада.
По правилам игры, если ты нашёл тайник, то порадуй всех геокэшеров своей находкой. На сайте игры следует зарегистрироваться, оставить небольшой комментарий по тайнику, оценить его. Вечером руководители «поисковой группы» отметились на сайте.
Лично мне игра очень понравилась. Кроме материального поощрения геокэшинг развивает духовно. В процессе поиска сплачивается команда. Игра – игрой, а вот такой результат!
Интересно, а что знают снежинцы о геокэшинге? Я провел небольшой опрос.

БУДЬ В КУРСЕ!
С давних пор тема поиска кладов окружена атмосферой притягательной таинственности. Сколько раз в детстве и юности мы с трепетом читали про то, как отважный авантюрист бросает вызов тысяче опасностей и отправляется на поиски сокровища. Кто из нас не мечтал быть похожим на графа Монте-Кристо, Индиану Джонса или героев Стивенсона! Множество взрослых людей посвящает жизнь раскрытию древних тайн, среди которых есть вполне реальные тайники и клады.

Но лишь с появлением двух великих изобретений - Интернета и спутниковой навигации - эта задача для избранных превратилась в игру для всех. Десятки тысяч тайников спрятаны в 177 странах мира. Даже если вы не капитан пиратского брига, вы можете сегодня отправиться на поиски своего сокровища.
История геокэшинга как современной игры началась в 2000 году. 2 мая Дэйв Алмер из Портленда (штат Орегон, США) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру, суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в Интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник. Создатель не знал, что нужно класть туда, поэтому тайник получился довольно большой: туда вошли видеокассеты, книжки, компьютерные программы, продукты, деньги. И тут началось…

В Россию геокешинг пришел весной 2002 года. Несколько единомышленников создали веб-сайт - сначала «ручной», а чуть позже с автоматической базой данных по тайникам. И тогда же заложили первые тайники в Московской области. Основатели рассматривали геокешинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. Уже через год игроки отметили первый юбилей – сотый тайник. Хорошую конкуренцию москвичам составляют игроки из Санкт-Петербурга, растет число тайников и в других регионах страны. Уже появились тайники на островах, в горах, на морских побережьях и за полярным кругом.
По правилам российской игры, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой не только для владельцев GPS, но и для людей, интересующихся историей родного края, географией и так далее.
Сейчас сайт игры геокэшинг превратился в крупнейшую базу данных достопримечательностей России. Причем каждая точка имеет не только свои координаты, но и подробное описание местности и достопримечательности, фотографии, а также мнения уже посетивших ее игроков. В 2005 году количество тайников перевалило за одну тысячу штук, а в игре приняли участие более пяти тысяч человек по всей России! За несколько лет геокэшинг превратился из игры для «избранных» обладателей GPS-навигаторов в массовое увлечение! Теперь это не только поиск тайников, но и регулярные тематические встречи геокэшеров на природе, обучение новичков азам GPS-навигации, собственный магазин по продаже символики игры и GPS-навигаторов, а также организация корпоративных мероприятий, «призовых» игр и конкурсов для спонсоров.
Информация с сайта
www.geocaching.su
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"