Еженедельник "Диван-газета"
«Мусорные люди»: взгляд с другой стороны
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

"Здравствуйте, уважаемая редакция! В вашей газете была написана статья «Мусорные люди», хотелось бы высказать мнение, отличное от мнения автора.

Итак, люди роются в баках, собирают бутылки, банки и сдают их. Автор статьи сразу определяет диагнозы: «алкоголик», «синдром Плюшкина», даже за границей не нормальные люди роются в мусорных баках. А хотелось бы узнать, что аморального или криминального делают эти люди?
Во многих городах, как и в нашем, на улицах валяются банки, бутылки, как стеклянные, так и пластиковые, алюминиевые. Добропорядочные граждане, без диагнозов, не смущаясь, могут бросить пакет с мусором на улице – так, мимоходом. Потом мы начинаем взывать к совести горожан, и вот, один раз в год, в апреле или мае, когда во главе с администрацией города люди выходят на субботник, тогда сбор бутылок становится почётным. А в остальные дни люди брезгливо отворачиваются от тех, кто подбирает бутылки.
Наверно, я достаточно взрослая, потому что помню те времена, когда во всех магазинах, где продавали молоко, воду, алкоголь, принимали бутылки. Кто привозил тару, тот её и увозил. Потом открыли пункты приёма стеклопосуды, и не стыдно было сдать бутылку, а вот бросить её на улице или разбить было стыдно. Потом изменились времена и цены, и теперь люди стыдятся принести свои бутылки и банки и сдать их. Да и найти пункт приёма тары проблематично, ведь людям неприятно их видеть, и приёмщик сидит на улице, синий от холода, а в прежних приёмных пунктах расположились магазины, склады.

Итак, в нашем городе есть люди, которые каждый день, не только по праздникам, готовы очищать город от мусора: банок, бутылок, бумаги и т. д.
Они не требуют зарплаты, они делают очень полезное дело: мусор, собранный ими, не будет вывезен на свалку, его вывезут из города для утилизации и плата будет во много раз меньше, чем у «Фортуны». Сами люди довольствуются теми грошами, которые им платят предприниматели. Среди этих людей – пенсионеры, которым за 30-40 лет работы страна платит три-четыре тысячи рублей, и, в отличие от Росселя, им ежемесячно местные власти не доплачивают к пенсии. А квартплата у нас чуть ли не самая большая в области – две-три тысячи, потом лекарства от 500 до 1000 руб. и более, на что же им жить и одеваться? Вот они под нашими косыми взглядами и собирают бутылки. Что касается пьющих людей, на работу их, «запойных», не берут, и если их отогнать от мусорных баков, пить они не бросят. Пусть лучше сдадут собранные бутылки, а не украдут деньги на выпивку.

Если мы хотим видеть наш город чистым, надо не прятать голову в песок, как страус, от проблем, лучше увеличить количество приёмных пунктов и с пониманием и благодарностью смотреть на тех, кто взял на себя труд собрать в городе мусор.
Новикова Л. А".
Комментарии:
Гость:
Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С АВТОРОМ
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"