Еженедельник "Диван-газета"
Вместо чупа-чупсов – отечественные конфеты или шоколадки
Питание в школе – по новым правилам

Принятые в этом году новые санитарные правила, регламентирующие организацию питания в учебных заведениях, Комбинат школьного питания врасплох не застали. «Мы всё это делаем давным-давно, - рассказывает директор МКП «КШП» Н. Чупрунова, - все санитарные требования выполняются у нас досконально!»


Вопрос «Что ты сегодня кушал в школе?» любая мама задает своему чаду сразу же после, а может, и до вопроса «Ну, как сегодня успехи?». Между тем те же родители не устают охать и вздыхать, когда наступает время сдавать деньги за питание: теперь за обед с супом за месяц придется заплатить около 900 рублей, за второе без супа – примерно 660.
В конце прошлого учебного года МКП «Комбинат школьного питания» не только разработал новое меню (например, там появились печеночные расстегаи или супы-пюре), но и предложил школьным столовым ежедневно выбирать одно из трех блюд на второе. Как вариант, это могут быть: суфле из курицы или рыбы, биточки или котлеты рубленые. Кулинарные новшества настолько понравились в учебных заведениях, что рыбные блюда стали заказывать даже те школы, которые раньше их вообще «на дух не переносили».
Если цены на продукты перестанут стремительно расти, сотрудники МКП «КШП» планируют ввести в рацион школьников салаты, приучая детей и их родителей питаться правильно. В буфетах учебных заведений, кроме выпечки, можно будет купить и суп, и второе, а вместо чупа-чупсов – отечественные конфеты или шоколадки.

К организации питания всех городских школьников и дошколят с этого года подключилась и столовая школы №135: туда полностью переводят овощной цех. Там же, как и в 125-й школе, установлен пароконвектомат – современное оборудование, позволяющее приготовить ту же котлетку не только очень быстро, но и сделать её еще более вкусной и аппетитной.
Главной проблемой организации питания в школах Надежда Никифоровна считает не кадровую, хотя этот вопрос всегда стоит очень остро, а то, что родители не настаивают на посещении столовой своими чадами, если те заявляют, что не будут там есть. А если цена за обед кому-то и кажется «запредельной», попробуйте представить, что же всё-таки можно съесть на 40 рублей (причем еда не только горячая, но и вкусная!), тем более что деньги за питание разрешается сдавать по частям.

НАТАЛЬЯ ДУНАЕВА
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"