Еженедельник "Диван-газета"
Кусочек лета
Наступил ноябрь, традиционно считающийся на Урале первым зимним месяцем. Но природа в октябре не уставала радовать нас теплом и безветрием. Стараясь «урвать» у зимы погожие деньки, садоводы на своих участках заботливо готовят землю-кормилицу к наступающем холодам.

Тем более удивительно было увидеть в конце октября настоящий «кусочек лета», как будто застывший на краю осени. Виноградные гроздья, яркие звездочки декоративного перца не могли не притянуть взор на фоне опустевших грядок. Пускай не на улице, пускай за стеклом теплицы, но лето продолжалось.
Хозяйка живущих «за стеклом» - Галина Гудина - считает, что при нашей непредсказуемой уральской погоде теплица – первый помощник: «Как-то спокойнее себя чувствуешь, за урожай меньше переживаешь. Там, кроме винограда сортов «Мускат» и «Памяти Домбровского», растут и помидоры, и перец, и пара кустов капусты, и даже цветы».
Кроме тепличных диковинок, хозяева показали еще и удивительную баню – подземную. Четырехметровый котлован под домом копали вручную давно, когда кооператив только строился и иметь баню в саду запрещали пожарные. Дымоход от чудо-бани вывели на крышу, чтобы создать у бдительных пожарных полную иллюзию просто топящейся печки. «Как раз в то время все вокруг печки клали, а за глиной шли к нам. Так что все, что из-под дома «добыли», на соседские печи и разошлось», - говорят хозяева.

Все осенние работы уже закончены: листва убрана, грядки перекопаны; то, что должно быть пересажено, уже на своих местах. А там остается только забота снег с теплиц стряхивать, чтобы стекла не побил, да баньку топить, отдыхать.

Полезные советы

Раз — клематис, два – клематисКоротко обрезанные клематисы (цветущие на побегах текущего года) накройте перевернутым вверх дном цветочным горшком или деревянным ящиком, засыпьте сухими листьями, опилками или стружкой слоем не менее 20 см, а сверху накройте лапником. Клематисы, цветущие на побегах прошлого года, которые уже обрезаны на высоту 1 м и уложены на лапник, укройте лапником, а поверх него насыпьте сухие листья слоем 20 см. Затем на укрытия натяните полиэтиленовую пленку, она защитит растения от сырости и мышей, а лапник – от слёживания под тяжестью снега.

В порядке и под рукой
Многочисленный садово-огородный инструментарий - лопаты, грабли, вилы, тяпки, лом, секаторы, пилы, топоры, молотки и т. д. - будет содержаться в порядке и находиться под рукой, если изготовить своеобразную вешалку с «газырями». Основанием ее может служить металлическая полоса, к которой приварены обрезки трубы подходящего диаметра. Возможен и более простой вариант: деревянная доска, а на ней - резиновые втулки из старого шланга.

Календарь садовода

12 ноября - обрезанные и уложенные на землю кусты малины, особенно осенней посадки, присыпьте торфом или перепревшим навозом (5-10 см). Тогда они лучше перенесут зиму, а приросты в следующем году будут больше.

13 ноября - обвяжите лапником, срезанными ветками малины стволы и основания ветвей у молодых саженцев для защиты от зайцев и мышей. Можно воспользоваться нетканым укрывным материалом, нарезанным на ленты для утепления.

14 ноября - обмотайте 4-5 слоями укрывного материала места прививки и основания ветвей у штамбового миндаля, ивы козьей плакучей, пестролистной ивы на штамбе. Это поможет им перезимовать.

15 ноября - докупите недостающий и отремонтируйте имеющийся садовый инвентарь. Заточите секаторы, лопаты, замените у инструментов сломанные черенки. Промойте с содой черенки и ручки, ошпарьте их кипятком, металлические части инструмента окуните в кипяток и подержите так 5 минут для дезинфекции.

16 ноября - разложите вокруг молодых деревьев и саженцев отравленные приманки, которые защитят их от мышей. Чтобы от ядов не пострадали птицы и домашние животные, поместите приманки в трубки из толя или толстого картона.

17 ноября - корневая система укорененных прошедшим летом черенков и цветочных посадок этого года еще слаба и чувствительна к морозам. Укройте посадки лапником, древесной стружкой, опилками или опавшими листьями.

18 ноября - займитесь клематисами.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"