Еженедельник "Диван-газета"
Новоселье на ул. Победы всё откладывается
В конце прошлой недели в редакции раздался звонок: «Сегодня 15 января, а это был последний срок, когда нам обещали, что окончательно будут готовы квартиры в новом доме», - сообщил звонивший.

В дальнейшем разговоре выяснилось, что речь идет о новостройке в районе «Трех поросят» на улице Победы – это четыре блок-секции, две из которых принадлежат муниципалитету (квартиры в них предназначены для распределения среди нуждающихся в улучшении жилищных условий), а еще две – фирме «Импекс», которая выставила квартиры на продажу. Звонивший в редакцию человек как раз является покупателем. Он пояснил, что первоначально дом обещали сдать в сентябре, а потом – в декабре 2008 года. В декабре дом был принят в эксплуатацию, чему будущие жильцы удивились: в доме не было ни электричества, ни воды, ни даже ремонта и сантехники в некоторых квартирах. Наконец, был назван последний срок – 15 января 2009 года. Однако и к этому времени работы продвинулись не намного.

Мы договорились встретиться и вечером 16 января побывали в новостройке, которую народ окрестил «Серый волк». Меж перил свисают провода, всюду пыль и кучи строительного мусора. Заглянули в несколько квартир – они находятся в разной степени ремонта: где-то уже наклеены обои и настелен линолеум, а где-то еще нет и побелки. «Многие из тех, кто купил здесь жилье, продали свое, с отсрочкой выезда. Нам, например, на следующей неделе уже нужно выезжать, а куда?» - с горечью добавил будущий жилец. Поговаривают даже, что один из покупателей, кому некуда деваться, вынужден был вселиться, но как можно жить в доме, если там пока нет даже канализации?!

По информации инвестора строительства – фирмы «Импекс», проблемы возникли из-за того, что в новостройку не было вовремя подано тепло, а также до сих пор нет ясности с подключением электроэнергии и подачей холодной воды. «Наша задача, как инвестора, в том, чтобы профинансировать строительство, затем получить готовые квартиры и продать их, - объясняет Светлана Федорова, представитель «Импекса». - Свои обязательства перед МУ «Служба заказчика» мы выполнили, однако жилье, которое должны были сдать еще в сентябре, в срок сдано не было. На это повлияли трудности с подключением коммуникаций: канализации, водоснабжения, отопления, электроэнергии... Только подключения отопления нам пришлось добиваться четыре месяца, что, естественно, повлияло на сроки отделочных работ! Из-за этого «подвисло» 40 квартир, с покупателями которых у нас заключены предварительные договоры. Будущие жильцы предъявляют претензии нам, и это обоснованно, ведь квартиры они покупали у нас... Такое положение нас, конечно, не устраивает».

Почему новостройки до сих пор не заселены? Об этом мы спросили в МУ «Служба заказчика по строительству и ремонту». «Все, что зависело от нас, было сделано, - комментирует директор МУ «СЗСР» Игорь Сизов. - Основная причина задержки – дефицит тепла. Тепло было подано поздно, поэтому отделочные работы к Новому году не успели закончить. Кроме того, до сих пор не урегулированы взаимоотношения с «Трансэнерго», и на сегодняшний день ни электроэнергии, ни воды нет».

Специалисты не дали нам прогнозов относительно того, когда же люди смогут въехать в долгожданные квартиры. Да и как они могут это сделать, если это зависит не от них? Тогда мы обратились в администрацию города, ведь две блок-секции новостройки – муниципальные и возводились на средства местного бюджета. Первый заместитель главы города Владимир Знаменский ответил: «Часть жителей свои вещи уже перевезли в квартиры (это в первую очередь те квартиры, которые были построены по договорам с «Импексом»). Вы знаете, что буквально перед Новым годом «Трансэнерго» было учреждено как акционерное общество, и сейчас решается вопрос о подаче воды и подключении уже по постоянной схеме электроснабжения. Я думаю, что в течение недели вопрос будет решен. Там больше организационные, а не технические сложности. На сегодняшний момент все системы, то есть тепло-, водо-, электроснабжение, как в корпусах, так и подводящие, то есть внутриплощадочные, полностью готовы и приняты. Сантехника и отделка по муниципальной секции – готовность 50-60%, по другим секциям – готовы».
Будем надеяться, что все сложности удастся разрешить в ближайшее время и жильцы наконец справят новоселье.

Юлия Серегина
seregina@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Монополисты все выпендриваются, вот бы им в наказание тарифы заставить снизить на тарифной коммисии.
Гость:
Чудо "Сервис" и УКЖКХ давно стали самыми коррупционно ёмкими и нахально рекетирскими конторами городка под увещевания и уговоры обитателей малинового дома.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"