Еженедельник "Диван-газета"
Вся правда о воде
Пить или не пить снежинцам... воду из-под крана?

Качество воды, идущей из квартирных кранов, не может не волновать горожан. Запуганные рекламой о «погибших» стиральных машинах или загубленном из-за отсутствия питьевого фильтра здоровья, мы становимся мнительными. Всю ли правду рассказывают нам ответственные за снабжение города питьевой водой специалисты? Чтобы проверить это, мы отправились в цех №301 водоснабжения и водоотведения ОАО «Трансэнерго».

В поисках источника
Цех, расположенный в пяти километрах от озера, – объект режимный, строго охраняемый, в том числе и при помощи видеокамер. Ещё бы! В случае теракта запаса воды в двух подземных резервуарах должно хватить городу на шесть часов. Тут мы не только своими глазами увидели весь процесс превращения синарской водицы в ту, что течёт из крана, но и побывали в аттестованной лаборатории контроля качества воды. Именно здесь под руководством специалиста с многолетним опытом работы, биохимика З. Крыжановской, озёрная вода превращается в питьевую.
«Вода в наших кранах лучше, чем «Аква Минерале», - улыбается Зоя Герасимовна, - а за последние несколько лет Синара вообще стала значительно чище, чем раньше. Качество воды в нашем родном озере практически такое же высокое, как в горном Иткуле».

Чтобы 80% остаточного хлора «улетучилось», достаточно дать воде постоять двадцать минут в открытой емкости.

Для чистоты эксперимента
Дабы развеять сомнения, сотрудники лаборатории прямо на наших глазах провели анализ холодной воды, набранной из-под крана непосредственно в квартире одного из сотрудников «ДГ».
Результат: количество свободного хлора – 0,33 (норма – от 0,3 до 0,5). Жёсткость привезённого образца – 1,9 (норма – до 7,0). Лаборанты Тамара Южанина и Екатерина Быкова, проводящие анализы, поясняют, что такой показатель жёсткости характерен для зимы: летом – 1,6-1,5. Вода – «мягкая» до крайности: добавлять специальные средства в стиральные машины и «посудомойки» не требуется. Отличная новость! Можно сэкономить на дорогущих средствах. Кроме того, всевозможные минералы встречаются в нашей воде также в мизерных количествах, поэтому делают совершенно излишним применение фильтров. Единственное исключение – если у человека аллергия на хлор.
Кстати, хвалёная водица из садовых скважин по жёсткости «зашкаливает» аж до 12-14 единиц. Специалисты рекомендуют обязательно её кипятить, «смягчать»: высокая жёсткость провоцирует хрупкость костей. Как правило, бутилированная вода из магазина также скважинного происхождения. Чайник же от накипи отчистить проще простого, добавив в него при кипячении уксусную или лимонную кислоту.

Цех водоснабжения и водоотведения №301 образован в 1957 году. В его обслуживании находятся 3 насосные и 2 фильтровальные станции, 4 комплекса очистных сооружений, 10 повысительных насосных станций, 9 насосных станций перекачки сточных вод и сети общей протяженностью около 400 км. Цехом, в котором трудятся более 200 работников, руководит П. Жвакин.

Под неустанным контролем
Кроме того, в лаборатории в обязательном порядке изучаются и микробиологические показатели, причём не только той воды, что по-ступает в город, но и той, что циркулирует в сетях и течёт из кранов квартир. На особом контроле – детские сады, объекты общепита. Для этого доставленные с разных концов Снежинска «капельки» воды помещают в чашки Петри, в которых находится питательная смесь веществ, имитирующая содержимое нашего желудка. После этого образцы помещают на сутки в термостат, а потом смотрят, а не выросло ли чего? Появившееся в ёмкости «золотое» кольцо – верный признак: кишечная палочка.

Жители чаще всего жалуются «на воду» в сезон заготовок, когда «круговорот» воды в городе сильно возрастает. Из-за этого «размывается» осадок и ржавчина, застоявшиеся в старых городских сетях. На место тут же отправляется бригада сантехников, которая промывает систему водоснабжения до тех пор, пока опасность не исчезает. В борьбе за качество воды «Трансэнерго» ежегодно заменяет около двух километров трубопроводов.

Лаборатория работает круглосуточно. 365 дней в году семь высококвалифицированных специалистов делают все необходимое, чтобы у жителей Снежинска была чистая вода.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"