Еженедельник "Диван-газета"
Остаться в живых
Выжить сбитой машиной собаке Белке помог не иначе как какой-то собачий бог. И добрые люди, конечно.

На обочине
Свернувшуюся на мартовском снегу в клубок большую белую собаку заметили строители, которые ехали из Снежинска на работу. Судя по всему, здесь, на тюбукском повороте, животное было сбито и нашло в себе силы отползти на обочину.
Строители начали подкармливать собаку, благо каждый день ездили по этой дороге. Потом добавили в «рацион» антибиотики. Однако вскоре стало понятно, что легче собаке не становится. Более того, приглядевшись, можно было заметить ампутированные из-за травмы пальцы на задних лапах. Ещё чуть-чуть – и будет поздно: вот-вот начнётся сепсис...

На счастье, о собаке узнала предприниматель Татьяна. «Можно ездить или ходить мимо сбитого животного по два раза в день и уверять себя, что ничего не замечаешь. Но вот не получается, - говорит Татьяна, ласково поглаживая длинную симпатичную собачью мордочку, преданно глядящую на неё. - Всё время думаешь: как она там? Я забрала собаку, привезла в ветлечебницу, думала, наши девочки смогут помочь. Но операция требовалась сложная, пришлось ехать в Екатеринбург. У собаки оказался перелом таза и хвоста, ей ампутировали пальцы и долго боролись за сухожилия. Операции и пребывание в стационаре обошлись в 40 000 рублей».

Сумму пришлось собирать по частям. Поддержку пообещало екатеринбургское общество опеки бездомных собак, куда обратилась Татьяна, но в одном из питомников началась эпидемия чумки, и деньги некоммерческого партнёрства были потрачены на ликвидацию последствий. Средств на оплату лечения не было. Но тут случилось чудо: показанный по кабельному телевидению ролик о сбитом животном нашёл отклик у горожан. Люди начали нести деньги, а одна из старших по дому даже прошла по квартирам. Всего было собрано более десяти тысячи рублей.

Будка и миска, а в миске – сосиска...
Пролежав десять дней на заснеженной обочине со сломанным тазом и лапами, отбитыми внутренностями и угрозой сепсиса, Белка, прозванная так в екатеринбургской ветлечебнице за светлую шкурку, выжила. Она окрепла и, хоть похожа на большую лайку, имеет совершенно овчарочий характер, даже лает басом. Несмотря на молодой возраст (судя по зубам, ей около года), щениться собаке нельзя: сломанный таз не оставляет ей ни малейшего шанса на благополучное вынашивание потомства...

Сейчас Белка долечивает раны и цистит под заботливым присмотром Татьяны, ранее пригревшей и откормившей хорошо известную нашим читателям собаку Тосю-Скелетосю. «Кроме Белки у меня пять своих собак, а также Тося и ещё три собаки из той самой сарайки, о которой писала ‘‘Диван-газета’’: я их держу у себя после стерилизации. Посмотрите, какие чистые, гладенькие и сытые они стали! Как их вернуть в сарай, где сыро и бегают крысы?! Оставшихся там животных мы продолжаем кормить: на неделе – девушки из ветлечебницы, в выходные – я. Приходят ещё школьницы-подростки, привозят еду. Очень хочется, чтобы для этих животных, на долю которых выпало столько испытаний, нашёлся свой дом и ‘‘человеческие’’ условия».

Тося и Белка ждут новых хозяев. Если вы решили помочь им, позвоните по телефону 8-9227-061-737.
Комментарии:
Гость:
http://www.divan-gazeta.ru/smiles/rolleyes.gif
Гость:
повезло песику!
Гость:
повезло пёсику!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"