Еженедельник "Диван-газета"
«Дайте мне музей, и я заполню его»
Высказывание Пабло Пикассо как нельзя лучше подходит к Снежинску

Просторного музейного помещения ждут ценные экспонаты, которые сейчас ютятся в не приспособленных для хранения условиях.

Потребность в городском музее снежинцы испытывали давно, поэтому в разные годы при школах, в ЦДО и в других организациях и учреждениях появлялись музеи общественного статуса. Но музейные экспонаты нуждаются в особых условиях и не терпят перемены мест. К сожалению, проблема с музейным помещением не разрешилась и с возникновением в 1997 году официального музея истории города: небольшая комната в кинотеатре «Космос» не давала возможности ни вместить растущие музейные фонды, ни организовать выставки, ни обеспечить необходимые условия хранения. То же самое можно сказать и о нынешнем помещении музея в бывшем малом кинозале на третьем этаже ДК «Октябрь». Сотрудникам музея по-прежнему крайне трудно хранить и выставлять экспонаты, которых сейчас уже почти десять тысяч, а собраны они благодаря нашим же горожанам: список дарителей насчитывает уже почти триста человек.
Остается только вздыхать, «гуляя» в Интернете по сайтам музеев других закрытых городов: там музеи, как правило, обладают отдельными зданиями. А это значит, что у жителей есть возможность видеть не только экспозиции своего музея, но и передвижные выставки, например, из Эрмитажа.
А у нас? Не то что привозить – свое бы показать, а негде. Одно вселяло оптимизм: несколько лет назад на улице Васильева начали возводить специально спроектированное под музей здание. Правда, строительство затянулось. Часть предметов разместилась в клубе «Химик»: музейные предметы из кабинета Дмитрия Ефимовича Васильева, первого директора РФЯЦ-ВНИИТФ. Это письменный стол, шкаф и так далее, и теперь там своеобразная мемориальная комната. Этот мемориал мог бы стать ценным элементом будущей экспозиции по истории института. Вот только где и когда сможет разместиться она в полном объеме, пока не известно, ведь объект «музей» был заморожен, а потом и вовсе предполагался на продажу. А ныне недостроенное здание объявлено предметом муниципального конкурса на лучшую идею по его использованию. Критерии оценки конкурсных материалов: наибольшая востребованность жителями города в качестве объекта социальной сферы, минимальные затраты на реконструкцию объекта и многофункциональность его использования. Есть и призовой фонд: пять тысяч рублей за первое место, три – за второе и полторы – за третье.
Коллектив музея тоже собирается участвовать в этом конкурсе с единственным предложением: может, не «ломать» голову и разместить там именно Снежинский городской музей, отражающий историю города и ВНИИТФ? Ведь «Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"