Еженедельник "Диван-газета"
Альтернатива валидолу
У вас плохое самочувствие или настроение? «Отвлекитесь от повседневности, посмотрите на что-нибудь действительно чудесное и вам сразу станет легче», — считает Валентина Ивановна. И предлагает полюбоваться на... кустик клубники, стоящий на окошке, за которым раскинулись сугробы и идет снег.

Кустик с ягодами на фоне зимней стужи выращен ею не ради урожая, а в качестве эксперимента себе на забаву: крошечные семечки из пакетика с надписью «Барон Солемахер» Валентина Ивановна посадила в горшочек еще весной. Первые ягодки появились в октябре, урожай в количестве шести штук получил высокую оценку домочадцев благодаря исключительной ароматности. Благодаря именно такому аромату – лета и солнечного дня – можно почувствовать себя героиней сказки «Двенадцать месяцев», перенесшейся из заснеженного декабрьского Снежинска на зеленую июльскую полянку. Очередные ягодки нальют свои бока цветом и сладостью к новогодним праздникам.

А чтобы порадовать близких весенней зеленью, Валентина Ивановна предлагает проделать следующий эксперимент. «От свеклы и нескольких морковок срезаем верх и ставим в неглубокое блюдо. Если все время подливать в него понемногу воду, то уже скоро «макушки» превратят посудину в маленькую клумбу».

Это интересно
С открытием американского континента Европа познакомилась с ранее невиданными растениями: картофелем, кукурузой, подсолнечником, томатом, перцем, какао, арахисом, ананасом. Но поистине королевским подарком Нового света Старому стала культура садовой земляники.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Чтобы были георгины
Корнеклубни георгин будут сморщиваться и усыхать, если температура в месте хранения поднимется выше +8-10°С при низкой влажности. Для снижения температуры чаще проветривайте хранилище и периодически сбрызгивайте субстрат водой. Высокая температура и влажность провоцируют появление гнили на корнеклубнях. Если вы заметили почернение концов клубней, укоротите их до здоровой ткани. В других местах вырежьте гниль чистым острым ножом. Весь клубень протравите в препарате «Максим», а места срезов присыпьте толченым древесным углем или замажьте зеленкой. Субстрат смените на свежий и сухой, режим хранения отрегулируйте.

Удобные дрова
Колоть дрова станет намного удобнее, если в землю врыть несколько коротких бревен, между которыми выкопать лунку. В нее ставят чурбаки (можно 2-3) и раскалывают. Держать чурбаки не надо, и поленья не разлетаются. Зимой такое приспособление можно наморозить из бревен, снега и льда.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"