Еженедельник "Диван-газета"
Яблоко раздора
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда…

Собрание депутатов утвердило программу о социальной поддержке инвалидов на 2008-2010 годы. Один из пунктов программы дает инвалидам по зрению право бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Тут бы надо порадоваться за людей, ан нет... Решение депутатов вызвало определенный резонанс среди остальных групп инвалидов, на которых эта льгота не распространилась.

Пишите письма…
В открытом письме, направленном в редакцию, группа инвалидов пишет: «…из двух тысяч 700 инвалидов выделена одна небольшая группа («белая каста») – около 70 инвалидов по зрению, которая получила право бесплатного проезда на городском транспорте. Остается за них только порадоваться! А как же те инвалиды, которые плохо передвигаются и вынуждены часто пользоваться городским транспортом? Они, имея пенсию ниже прожиточного минимума, ездят в тех же автобусах и оплачивают свой проезд. Чем они менее уязвимы?»

А вот выдержки из письма инвалида второй группы:
«…ветераны труда ездят на автобусах бесплатно, хотя у них пенсия, как правило, больше, чем пенсия по инвалидности, а инвалидам приходится платить. Есть, правда, проездные для инвалидов, но они тоже стоят денег, и немалых. ...Мы, конечно, понимаем, что бесплатный проезд требует немалых затрат из городского бюджета и, может, на всех не хватает денег, но все равно делить нас, инвалидов, несправедливо. Пусть уж лучше сделают проездной дешевле...» Еще есть письмо, адресованное главе города и председателю Собрания – под ним 49 подписей. Основная мысль его та же: почему отказали в бесплатном проезде инвалидам всех групп? Как и инвалиды по зрению, они тоже состоят в обществе инвалидов г. Снежинска, полностью платят за телефонную связь, радиоточку, получают одинаковую пенсию...

У кого щи пустые?
Понятно, почему инвалидам эта предновогодняя «раздача» льгот видится в грустном ракурсе – пенсию они получают мизерную... Возможно, найдутся возражения, дескать, инвалидам выплачивают, по возможности, пособия, оказывают единоразовую помощь и прочее, но это ведь лишь меры социальной поддер-жки, которые сегодня есть, а завтра – нет...
Да и что такое тысяча рублей для человека, который получает пенсию в полторы? Например, для 70-летней матери-инвалида, на попечении которой находится взрослый сын, тоже инвалид, причем с детства? Или для пенсионерки-инвалида Валентины Петровны с пенсией в две тысячи 170 рублей (от социального пакета она отказалась, чтобы иметь возможность купить лишний килограмм муки или круп), которая, с трудом передвигая больные ноги, собирает в лесу травы и коренья, чтобы как-то свести концы с концами и поддержать свое угасающее здоровье? Цены растут не по дням, а по часам, плюс квартплата (пусть со льготами) – на какие такие, простите, гроши еще бы обуться и одеться да за тот же проезд в городском транспорте заплатить?..

Лучше хоть кому-то, чем никому
Какой аргумент сыграл в пользу того, чтобы льготы на проезд получили только инвалиды по зрению? Как пояснил председатель Собрания депутатов В. Абакулов, принцип «или всем, или никому» в данном случае не приемлем. «Конечно, все люди, страдающие какими-то заболеваниями, заслуживают особого внимания и отношения. Но, во-первых, инвалиды по зрению испытывают дополнительные трудности с расчетом в автобусе. Во-вторых, незрячие – особая категория, им еще тяжелее, чем остальным. Я считаю, что здесь никакой несправедливости нет. И когда мы оказываем такую вот «точечную» помощь, я считаю, все горожане это поймут, а пытаться подменить собой государство, наверное, не всегда правильно и, вообще-то, не входит в наши полномочия».

А вот выдержка из письма председателя Собрания депутатов председателю местной общественной организации инвалидов
Г. Пивоваровой: «Согласно заключению администрации от 23.01.2008 года, оснований для выделения средств за счет местного бюджета на бесплатный проезд инвалидов на городском, пригородном и междугороднем транспорте нет. Тем не менее, при существовании необходимости мотивированных поездок, возможно оказание инвалидам адресной денежной помощи в рамках городской целевой программы «Реабилитация инвалидов».

Программа принята, а там...
На социальную поддержку инвалидов городским бюджетом средства выделяются, и немалые. Целью принятой депутатами программы является «создание благоприятных условий для интеграции инвалидов в современное общество, их реабилитации, а также повышение уровня их жизни». Для достижения указанных целей необходимо «улучшение условий и уровня жизни инвалидов как одной из самых социально уязвимых категорий населения».
Уязвимость обусловлена еще и особой ранимостью людей, которым в жизни приходится испытывать много лишений. Наверное, это нужно было учитывать при решении такого важного вопроса. Ведь возмутило инвалидов именно «деление» на тех, кому плохо, и тех, кому еще хуже. А чем, спрашивается, измеряли степень страдания? Очевидно, поэтому и стало яблоком раздора благое, в общем-то, дело.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"