Еженедельник "Диван-газета"
«Момент истины «кредитной воронки»
Так озаглавила свое письмо Е. Рублева

Снежинская предпринимательница Елена Рублева, которая сейчас находится под следствием, пишет в редакцию о своем видении мотивов участников «кредитной истории». Главный же призыв этого обращения – не обвинять заранее, не вешать ярлыков.

«Презумпция невиновности, ст. 14 УПК РФ: «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим решением суда», – пишет Е. Рублева. – В отдельно взятом г. Снежинске этого никто не знает, или забыли? Или это беспредел «желтой прессы»?
Дело о кредитной «пирамиде-воронке» находится в стадии следствия. Фигурантам по делу навешаны оскорбительные ярлыки: «аферистки», «мошенницы», «инфернальные дамочки», «наглые особы»… А может, нужно дождаться справедливого вердикта? Или есть опасения, что сами «потерпевшие» перейдут в статус мошенников? Монстры-банки с подмоченной репутацией захотят вернуть не только причитающиеся им денежные знаки, но и защитить свое честное имя?
Не секрет, что у медали есть и обратная сторона. «Глупость и доверчивость» потерпевших, их «юридическая безграмотность», ссылки на «копеечную выгоду» выглядят по крайней мере нелепо! «Пострадавшие», как правило, все люди с высшим образованием. Семья В. имеет семь кредитов в различных кредитных организациях, семья Н. – восемь, семья Х. – девять! А может, это просто банальная человеческая алчность? Может ли быть человек обманутым семь, восемь и девять раз?! Всем известно, что на одни грабли даже дважды не наступают. Семья математиков не просчитала, что, имея доход в 40 000 в месяц, обязана кредитным организациям 70 000 в месяц? Нет, просто очень хотелось достроить коттедж, сделать евроремонт и так да-лее… А теперь наступил «момент истины». Незаработанное жалко возвращать? Банки-монстры не вникают в личную жизнь потерпевшего! Мошенницы нагло отказываются от выполнения обязательств! Ну, кто еще виноват? «Внутренние органы» просмотрели «мошеннический чертополох» и обманным путем, под предлогом приостановки платежей и штрафов», заставили нести заявления в ОВД?
А может, воспользоваться христианской заповедью – «не обмани» и попытаться задать вопрос самому себе? До этого может дойти только человек, у которого на нужном месте находятся понятия о чести, достоинстве и справедливости.
Дождемся высшей справедливости! Это всего лишь вопрос времени».

* * *
Это письмо принесла в редакцию «ДГ» Н. Федонина, подруга Елены Рублевой. По ее словам, люди брали кредиты вовсе не за 500 рублей, кому-то доставалось и по 20, и даже 50 тысяч! Даже жёны уговаривали мужей «сходить за кредитом» не просто так, а за тысчонку-две.
«Не надо вешать ярлык до того, пока ничего не понятно. Пока не было ни одного допроса, ни одной очной ставки. Ленино имущество арестовано: четырехкомнатная крупногабаритная квартира, взятая по ипотеке, будет продаваться «Сбербанком» за два миллиона 100 тысяч рублей, до этого момента деньги должны выплачивать поручители. Одна из двух машин арестована «Челиндбанком», другая – банком «Юниаструм». Все. Никаких квартир в Москве, дач за границей у неё нет. Вот турецкому предпринимателю, «пролетевшему» со «Снежной королевой», наняли охранника, чтобы не сбежал и отработал долг, а Лене работать не дали!» - посетовала подруга.
Комментарии:
Гость:
Интересно посмотреть на вас господа газетчики после ареста "уважаемой" госпожи Федониной.А ведь вы так старались их обелить,места в газетных полосах не жалели для них.Для пострадавших от них вот свободных колонок не нашлось.
Гость:
Не мне понравилось, людей с высшим образованием, в основном ВНИИТФ развели, как лохов. А все виновата жадность людская.
Гость:
ППЦ!!! Читать смешно!!! Что, мадам Рублёвой в заключении нечем заняться??? Писанину всякую разводит... Или это она хочет поделиться опытом, как умело развела наивных снежинцев???
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"