Еженедельник "Диван-газета"
220 – на себя, 220 – на неё...
Жительница Снежинска умудрилась получить «220», перерезав секатором провод от электрической газонокосилки

Если вы думаете, что шанс попасть под напряжение выпадает только нерадивым электрикам, то ошибаетесь. Для этого даже вовсе не обязательно лезть в распределительный щиток и обрывать все провода по очереди по принципу гадания на ромашке: ударит – не ударит. Получить удар током можно, коснувшись простых и привычных бытовых приборов – холодильника или стиральной машины…
Идиллическая картинка: хозяин «фазенды» в иткульском кооперативе подравнивает травку на газоне, а его супруга подрезает заросли малины. Внезапно газонокосилка перестает работать, а перед взором пенсионерки вместо солнечного денечка и зеленеющих кустиков появляются искорки и звездочки... «Перекушенный» провод сиротливо лежит на травке, орудие «преступления» – большой садовый секатор – лишилось изрядного куска своего металлического лезвия, а садоводку от поражения электротоком (механической травмы из-за сокращения мышц, ожога, остановки сердца или дыхания) спасли пластиковые рукоятки секатора.

При ударе током
Необходимо срочно выключить рубильник; перерезать, перерубить или отбросить провода, используя для этого предметы с деревянной ручкой. Оказывающий помощь не должен дотрагиваться до открытых частей тела пострадавшего, должен пользоваться резиновыми перчатками или намотанными на руки сухими тряпками, работать по возможности в резиновой обуви, стоя на деревянном покрытии или автомобильной шине.
При отсутствии у пострадавшего дыхания и сердечных сокращений немедленно начинают искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В дальнейшем принимают меры к доставке пострадавшего в лечебное учреждение, где осуществляют весь комплекс противошоковых мероприятий, оксигенотерапию, лечение ожогов.
Комментарии:
Снежинский городской информационный портал:
Ну она бы ещё провода на столбах резала
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"