Еженедельник "Диван-газета"
Построят ли в Снежинске дом ветеранов?
Инициативная группа при городском Совете ветеранов продолжает продвигать идею создания в Снежинске дома ветеранов. Напомним, по результатам анкетирования за дом высказались 280 из 315 подавших анкеты снежинцев. Об этом – в интервью руководителя рабочей группы по изучению вопроса строительства дома ветеранов при Совете ветеранов Э. Каюровой.


- Эмма Васильевна, насколько необходим Снежинску дом ветеранов?
- Идея появления такого дома возникла еще много лет назад, и, конечно, не случайно: старшее поколение стареет, становится немощным; у кого-то нет ни детей, ни родни, или все давно уехали в другие города. Так, одной женщине уже далеко за 70-ть, одолевают болезни, а пенсия очень маленькая, ни детей, ни мужа у нее нет. Вся надежда на сад: все, что удается вырастить, летом она продает, накопленную сумму с трудом «растягивает» на зимний период. Другая пенсионерка вынуждена каждый день ездить в поселок, ухаживать на пожилым братом-инвалидом. И таких примеров можно привести много... Знаете, мне приходилось слышать и такое мнение, мол, если есть у нас в городе одинокие и боль-
ные старики, то их нужно отправлять в дома престарелых и инвалидов, расположенные на соседних территориях, где есть свободные места. Горестно слышать такое...
Отрадно, что впервые к решению вопроса о строительстве дома ветеранов активно подключилась и ветеранская организация. Идет взаимодействие и позитивный диалог властей и общественной организации. Хорошо, что глава города, другие властные структуры с пониманием относятся к этой проблеме.
- А во сколько предположительно обойдется содержание в таком доме?
- На сегодня стоимость проживания одного человека в домах такого типа – от 14 до 17 тысяч рублей. Но размер оплаты пребывания составляет 75% пенсии, а остальное будет доплачивать бюджет, а также можно привлекать средства родственников.
- Проект дома уже существует?
- Это пилотный проект, он будет дорабатываться, видоизменяться. 3 апреля на заседании нашей группы мы определили основные параметры, от которых, на наш взгляд, отступать не следует. Так, обязательно должны быть лифт и пандусы. Строить надо однокомнатные и двухкомнатные квартиры, для мужа и жены, с учетом того, что в комнате проживает один человек. В каждой квартире – санузел, душ, пожарная сигнализация. Коридоры – шириной не менее двух метров, чтобы могли проехать две коляски. Предусмотреть помещения для досуга и трудотерапии. Необходима диспетчерская служба и двусторонняя
связь со всеми жилыми помещениями. Пищеблок вместе со столовой необходимо расположить отдельно от основного здания, соединив галереей. Территория должна быть обнесена забором.
В сложившейся ситуации мы не настаиваем на больших размерах дома. Надо только определить оптимальное количество проживающих.


Идея построить дом ветеранов, безусловно, интересная и важная. Но есть ряд вопросов, например, на какие средства он будет построен, кто будет финансировать это учреждение и так далее. Ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас кризис. Свой комментарий по этому поводу мы попросили дать заместителя главы города
С. Кириллова:
- Безусловно, горожане, которые отдали городу и институту лучшие годы своей жизни, заслужили того, чтобы встретить и провести старость в достойных условиях. Поэтому мы внимательно отнеслись к предложению Совета ветеранов, рассмотрели наши возможности.
Прежде всего, мы организовали поездку членов инициативной группы по созданию дома ветеранов в Трехгорный, где уже давно действует подобное социальное учреждение. Они съездили, посмотрели, учли все плюсы и минусы и определились с тем, каким, на их взгляд, должен быть такой дом в Снежинске. На основе их предложений в Управлении градостроительства разрабатывается техническое задание, а в Градостроительном плане определено место для будущего строительства. Вместе с тем мы понимаем, что это – индивидуальный проект (типовых проектов таких социальных центров нет), который будет стоить немалых денег. Чтобы проконсультироваться по данному вопросу, направлялись обращения в Министерство социальных отношений Челябинской области и депутатам Госдумы.
Конечно, строительство такого дома – дело не одного дня. В нынешних условиях средств нам не даст ни область, ни федерация. Но в будущем, построим этот дом через десять или через 20 лет, финансировать его в соответствии с полномочиями должен будет областной бюджет, и определенный Порядок будет определять, кто и на каких условиях будет там проживать.

ЮЛИЯ СЕРЕГИНА
seregina@snezhinsk.com
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"