Еженедельник "Диван-газета"
Весенняя диктатура
Торговлю обязали прихорошиться

Апрель в разгаре, следовательно, уже вовсю пора заняться подготовкой магазинов и киосков к работе в весенне-летний период.

4 апреля сотрудники отдела по торговле администрации Снежинска встречались с городскими предпринимателями. Руководитель отдела В. Карманов обозначил срок наведения чистоты вокруг торговых точек – до 20 апреля. Первоочередные же задачи – уборка мусора в радиусе 25 метров, обязательное наличие укрепленной урны, приведение фасадов павильонов в соответствующий вид. Последнее подразумевает ремонт, очистку стен от объявлений и афиш, а при необходимости – покраску.
Владимир Андронович советует: «Начните свой день с обхода территории, спрашивать за порядок будут с владельцев точек». И верно, штрафные санкции за несоблюдение Правил благоустройства немалые: от одной тысячи для лиц физических, до 25 тысяч – для лица должностного и до полумиллиона рублей – для юридического.
Присутствовавшие на встрече специалисты санитарной службы и подразделения ОВД по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке напомнили о правилах вывоза мусора, установки мусорных баков, температурном режиме холодильных установок, сроках хранения товаров и запрете продажи табачных изделий и пива несовершеннолетним. Выход для решения проблем – заключать договоры с организациями, имеющими лицензии на вывоз мусора, с продавцами, несущими ответственность за то, чтобы алкоголь не попал в руки наших детей. Вопрос о продаже сигарет и папирос – отдельная тема. На основании Закона «Об ограничении курения табака», принятого в 2007 году, расстояние от торговой точки до образовательных учреждений должно быть не менее 100 метров. Необходимая дистанция соблюдается лишь пятью городскими павильонами да магазинчиками на автозаправках. Где именно запретят торговать табаком, будет решаться после уточнения в архитектурном отделе расстояний до объектов. Но уже сейчас один положительный пример налицо: прекращена торговля «вредными» изделиями в киоске «Роспечати» около ПЛ-120.
Еще один важный момент – выделение земельного участка возле «Меркурия» для создания организованного рынка. Как только будет решен вопрос по изготовлению для него прилавков, туда сразу же будут перенесены торговые ряды, расположившиеся прямо на улице. В скором времени приобретать дары садов и огородов снежинцы смогут именно там.
Комментарии:
Гость:
Такие расстояния нереальны. Для больших городов это подходит, для нашего - нет!
Иначе ущемление прав курильщиков получается
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"