Еженедельник "Диван-газета"
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
СТРАННЫЕ ТОПОЛЯ
— Заметили, что в Снежинске в нынешнем сезоне странно выглядят многие тополя, высаженные вдоль улиц. Некоторые крупные ветки остались сухими, без листвы. Кроме того, сами листья – мелкие, во всяком случае, меньше обычного. Не связана ли эта ситуация с какой-то экологической проблемой?

Отвечает председатель комитета по природопользованию, сельскому хозяйству и экологии А. Б. Горелов:
— На себя городские деревья принимают огромную долю вреда, который в результате не достаётся людям, но расплачиваются за свой подвиг укороченным веком. Кроме того, тополь относится к быстрорастущим растениям, поэтому в городе его приходится подвергать обрезке из соображений эстетики и безопасности. Обрезка, как правило, проводится “на пенёк”, после чего деревьям нужны силы в первую очередь для восстановления, а уж потом - на рост молодых побегов и листвы. В жаркую и сухую погоду питания дереву не хватает. Бывает, что после радикальной обрезки тополь зазаленеет через одно или даже два лета. К тому же проводится обрезка в сезон «спячки» дерева, зимой, когда старые сухие сучья иногда трудно отличить от здоровых веток, поэтому они могут остаться неспиленными и несколько портят вид летом. Причины, конечно, могут быть разными, скажем, в начале ул. Комсомольской, безусловно, стройка “портит жизнь” деревьям. В районе гимназии – иллюстрация обрезки.
В сумме угнетающие факторы - выхлопные газы ДВС, загрязняющие воздух, обрезка и удаляемая вместе с бытовым мусором естественная подстилка, не только сокращают срок жизни городских деревьев, но и существенно влияют на их внешний вид. Однако каких-либо экологических аномалий, могущих направленно повлиять на болезни деревьев, в Снежинске не зафиксировано.

ТРАВА У ДОМА
— Почему скошенную траву во дворах никто не убирает?

Действительно, порядком пожелтевшие, а местами и гниющие копенки травы не только не украшают наших дворов, но и могут послужить причиной «облысения» газона в местах своей дислокации. Как нам сообщили в МУ «УКЖКХ», за состояние травяного покрова отвечают обслуживающие организации – ЖЭКИ, в Снежинске их пять. Сено же накосили где дворники, где граждане, заключившие с ЖЭКами подрядные договоры. То, что стожки до сих пор не убраны, видимо, объясняется нерадивостью или забывчивостью косарей.


ВСЕ В САД!
— Может ли садовый участок стать постоянным местом прописки?

Оказывается, да! В марте этого года Конституционный суд России официально разрешил гражданам страны прописываться в домах, расположенных на садовых и дачных участках, внеся соответствующие поправки в статью Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Разрешив регистрацию в дачных домах, желающим прописаться на данной территории был поставлен ряд условий. Жилое строение должно соответствовать нормам постоянного проживания, а в частности, быть всепогодным, безопасным, обособленным, оформленным. Дом, предназначенный на постоянного проживания, обязан отличаться от строения для летнего отдыха наличием газа, воды и электричества. Кроме того, земельный участок, на котором расположено «поместье», должен находиться на «землях населенного пункта».
Как нам пояснили в Снежинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, оформление права собственности на сад с целью проживания там не отличается от подготовки «бумаг» на любой другой садовый домик. Только вот желающим поселиться «поближе к природе» придется документально подтвердить, что строение соответствует вышеперечисленным «нормам постоянного проживания». Для чего придется обратиться в созданную при городской администрации межведомственную комиссию. Правда, в настоящее время структура, способная определить пригодность или непригодность жилья находится в стадии становления.
Что касается земель поселений, то на территории Снежинска «подходящими» могут быть признаны только садово-огородные участки перед КПП-1, «дачи», расположенные в черте города по дороге на Раскуриху и в кооперативе «Одуванчик». Прописаться там, разумеется, станет возможным только при выполнении всех остальных условий.

ПОТЕРЯЛ КАРТОЧКУ? ГЛАВНОЕ - НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВУ!
Грустные истории об украденных или потерянных банковских картах наверняка слышали все. А вот, что делать, оказавшись в подобной ситуации, знает не каждый (несмотря на то, что вся необходимая информация предоставляется держателю карты вместе с договором об обслуживании карт-счета). Все банки, выпускающие карточки, имеют круглосуточную службу поддержки клиентов, и после вашего сообщения об утере карточка будет моментально заблокирована.

Итак. Главное - не паниковать и немедленно позвонить в ваш банк (в головной офис или в филиал в нашем городе) и ответить на вопросы сотрудника банка, преследующие цель однозначно идентифицировать вас как держателя карты: фамилию, кодовое слово или любые другие персональные данные, фигурирующие в договоре. После этого в оговоренные банком сроки (чем быстрее, тем лучше) вам следует обратиться в банк с письменным заявлением об утрате карты.
Некоторые банки за небольшую плату предоставляют услугу блокировки карты (как, впрочем, и информирования о поступлении/снятии средств со счета) с помощью мобильного телефона. Обнаружив пропажу, достаточно отправить в банк SMS-сообщение, и ваша карта будет незамедлительно внесена в стоп-лист (список недей-ствительных карточек).

Стоимость последующего разблокирования счета и перевыпуска карты у каждого банка своя. Общее одно: если объявленная утраченной карта все-таки будет обнаружена, пользоваться ею ни в коем случае нельзя, более того, необходимо незамедлительно сообщить об этом в ваш банк.
Как нам сообщили в снежинских банках, карточки, утерянные в городе, чаще всего находятся: снежинцы умудряются забывать «пластиковые кусочки» в банкоматах или ронять на улице (их потом и приносят в банк добросовестные граждане).
Обратиться в банк с просьбой о блокировке карты следует и в том случае, если ее ПИН-код стал известен постороннему лицу.

Запиши телефон своего банка
«Челиндбанк»: 3-23-96, 2-41-90 (в Снежинске), 8(351)265-18-03 – круглосуточно.
«Сбербанк»: 2-27-38,3-24-90 (в Снежинске), 8-800-200-37-47 или 8(495)747-34-34 – круглосуточно.
«Снежинский»: 3-00-52.
«Юниаструм»: 2-51-39 (в Снежинске), 8-800-200-22-44 – круглосуточно.
«Траст»: 2-41-86 (в Снежинске), 8-800-200-11-44 – круглосуточно.
«Мечел»: 8-902-618-11-44 (в Снежинске), 8(495)797-95-00 – круглосуточно.
«Уральский банк реконструкции и развития»: 7-32-92 (в Снежинске), 8(343)264-55-64.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"