Еженедельник "Диван-газета"
Пороки развития
Снежинские врачи отмечают рост количества врождённых заболеваний у младенцев. Кто виноват?


Виновата мама
По словам врача-неонатолога А. Криворотова, с начала 2009 года было выявлено уже шесть случаев порока сердца у новорождённых: «Все это – следствие состояния здоровья мам. Причины возникновения пороков развития, рождения большого числа недоношенных, маловесных детей напрямую зависят от перенесённых женщинами вирусных инфекций на раннем сроке беременности, во время закладки органов и тканей. Особенно страдают малыши, рождённые мамами, которые неохотно посещают женскую консультацию, поздно встают на учёт, не проходят вовремя необходимые обследования, курят». «То, что женщина курит, я могу определить по состоянию плаценты во время ультразвукового обследования: её состояние не соответствует сроку беременности, - рассказывает врач ультразвуковой диагностики Е. Ульянова. - Мы не можем наказывать курящих мам, но разве курить во время беременности – не преступление?»

Впрочем, наверное, неправильно взваливать вину только на будущую мать. Ведь рядом с ней должен быть любящий супруг, который не только заберет сигарету у любимой, но и сам курить не будет. Все-таки за здоровье малыша отвечают оба...

Цифры и факты
Смертность новорождённых в городе в два раза ниже, чем по Челябинской области. Мальчиков в Снежинске стало рождаться больше, чем девочек.
Новорожденные стали легче: богатыри по четыре килограмма теперь редкость.
Ежегодно у снежинцев рождаются по 7-8 пар двойняшек. Единственная за очень-очень много лет тройня появилась на свет в 2008 году, но один из малышей не смог выжить.

В интересах ребёнка
Некоторые патологии, например порок сердца, очень трудно определить внутриутробно даже при помощи современного ультразвукового аппарата эксперт-класса, приобретённого в 2009 году. Но на помощь новорожденным спешат новые технологии. «Благодаря деньгам от родовых сертификатов у нас появилась возможность приобретать очень хороший препарат «Сурфактант», позволяющий лёгкому расправиться и начать дышать. С его помощью мы спасаем недоношенных детей даже весом до килограмма. Кроме того, изменилась тактика лечения желтухи (вместо капельниц – фототерапия), широко применяется раннее прикладывание младенцев к груди и выписка. Сокращение сроков пребывания в отделении (с семи до пяти суток для мамочек, родивших самостоятельно, и с 12 до семи – после кесарева сечения) идёт на пользу малышам, в результате они меньше страдают от опрелостей, возникающих из-за того, что в роддоме их не купают», - рассказывает
А. Криворотов.

Скоро на помощь един-ственному в городе неонатологу приедут ещё два хороших доктора. Это позволит организовать в роддоме круглосуточный врачебный пост.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"