Еженедельник "Диван-газета"
"Сливки" общества
Кто ходит в гости по утрам?

По оценкам специа-листов, реальное количество больных алкоголизмом среди населения примерно в пять раз превышает количество больных, состоящих на учете в наркологических диспансерах, а больных наркоманией выявляется 1:10.

Жизнь потихоньку налаживается, и это нельзя не заметить: чище стали городские улицы, народ стал смотреть веселей, материально стали жить лучше... Растет и хорошеет наш город. Постепенно реализуются жизненно важные программы по строительству жилья, медицинскому обслуживанию, в сфере образования. Решаются социальные вопросы. Но вместе с тем в нашем более-менее благополучном городе мы все чаще сталкиваемся с такими пороками, как наркомания, пьянство, детская беспризорность. Кто виноват в этом? Вопрос серьезный, а ответ простой: мы с вами, а если точнее – наше с вами равнодушие.

«Красиво» жить не запретишь?
Кому из нас не приходилось видеть, как с утра пораньше стягивает свои силы к местам «дислокации» известный контингент: кто самостоятельно, кто уже «шалашиком» - поддерживая друг друга, а кто в дружной компании... Это алкоголики и наркоманы, так называемые «сливки» общества, паразитирующие на его теле, между прочим, за наш с вами счет. А мы, то есть общество, уверенные в том, что этим контингентом должны заниматься «компетентные органы» и нас напрямую это не касается, «сливаем» их в «отстойник», пытаясь тем самым оградить себя от лишних хлопот и всерьез полагая, что все когда-нибудь «рассосется» само собой. А им, откинутым обществом, это как раз и на руку – меньше беспокойства.

Так и собираются они ежедневно, и зимой и летом. Некоторые спешат «поправить» свое здоровье сразу после ночной гулянки, а некоторые только начинают свой «праздник». Практически в каждом доме есть одна-две таких квартиры, в которых идет беспрерывный кутеж. Опознать их просто: возле подъездов, на лавочках, обычно с утра сидят опухшие граждане в несвежей одежде. В последнее время все чаще среди обитателей этого дна можно увидеть совсем молодых людей, а иногда и женщин с маленькими детьми.

В Снежинске такие притоны известны не только простым горожанам, но и правоохранительным органам, а поделать с этой бедой практически ничего нельзя. Могут разогнать на время, пока не утихнет очередной скандал, оштрафовать (но это в идеале, ведь денег у нарушителей все равно нет). Вот и гуляет народ в свое удовольствие с утра и до позд-ней ноченьки, не уставая от такой жизни нисколечко, а поутру расползается по своим норам на виду у всех нас. Такой образ жизни наших сограждан для большой земли – явление привычное, а вот у нас... Городок, казалось бы, маленький, все друг друга знают, народ проверенный, живем, что называется, бок о бок друг с другом многие годы, а вот поди же... И откуда бы взяться такому люду?..

Суженый мой, ряженый, ты с утра заряженный…
Да, времечко, в которое нам пришлось жить, веселым не назовешь: все «хлебнули» досыта. Но ведь выжили! Пора другую жизнь строить, лучшую. Дело это не из легких, а кто говорит, что начинать новую жизнь легко? Но молодым-то это явно по плечу! Жить надо, а не существовать, не катиться по доброй воле на дно. Как известно, безделье рождает порок, но от этого есть хорошее, проверенное веками средство, – труд. Однако такая категория сограждан, в большинстве своем, работой себя не обременяет. И ведь основная масса пьющих – народ молодой, как говорят, работоспособного возраста. Посмотришь – парни, девушки (кто еще не совсем спился), молодые, сильные, им бы жить, работать, а не пускаться во все тяжкие. Да и что за радость в общении с опустившимися вконец людьми (хотя язык не поворачивается их так назвать), где попираются самые дорогие человеческие ценности: доброта, любовь, уважение, где главный аргумент – кулак, а подчас и нож.

На что живут, на что гуляют? Редко кто в таких компаниях имеет постоянную работу, в основном, это или нигде не работающие, или имеющие разовый зара-
боток, с которым и расстаться-то не жалко (работать они устраиваются до первого аванса), или пропивающие пенсию – свою или родительскую. А в иных семьях «работают» только дети: взрослые пропивают «детские».
На учете в отделении по делам несовершеннолетних ОВД г. Снежинска стоит 50 пьющих родителей, которые имеют детей разного возраста: от ясельного до школьного. И редки случаи, когда в таких семьях заботятся о своих чадах; в основном, дети предоставлены самим себе: неухоженные, некорм-леные, неприкаянные... И, что самое страшное, их ждет та же участь, что и родителей, если только последних не лишат родительских прав и не определят ребенка в казенное место, в чем тоже мало хорошего.

Армию пьющих в Снежинске регулярно пополняют вернувшиеся из мест лишения свободы и по каким-то причинам не сумевшие вовремя адаптироваться в новых условиях или просто не захотевшие включиться в нормальную жизнь. Есть, конечно, и проблемы с трудоустройством: не каждый работодатель захочет взять к себе бывшего заключенного, но в Центре занятости все же оказывают помощь отбывшим наказание в местах лишения свободы, если, разумеется, те обратились туда в поисках работы.

Пьет один, а голова болит у всех
Пьянство – это беда не только одного, отдельно взятого человека, это беда всего общества, но семья пьющего страдает больше всего. Она испытывает на себе прессинг пьющего, является главным свидетелем его падения и, в то же время, готова пойти на что угодно, лишь бы помочь близкому человеку справиться с этой бедой.

Пьянству подвержены все слои общества. Алкоголизм, в отличие от наркомании, развивается постепенно. Но общее у них все же есть. Как рассказал «ДГ» врач-нарколог ЦМСЧ-15 А. Слезкин, и алкоголизм, и наркомания, по определению ведущих специалистов Всемирной организации здравоохранения, являются заболеваниями мозга, сходными по своему течению с другими хроническими болезнями, и проявляются комплексом поведенческих нарушений, как результат взаимодействия наследственных, биологических, психосоциальных факторов и влияния окружающей среды. Алкогольная зависимость у женщин наступает быстрее, чем у мужчин, и лечить ее труднее. Но все же основная масса страдающих алкоголизмом – мужчины.

Только тогда, когда пациент осознает, что он болен и необходимо лечиться, будет результат. Обратившийся за помощью больной, а именно таковым он и является, проходит медицинское лечение, диспансерное наблюдение в течение трех лет и поддерживающее лечение (психотерапевтическую поддержку). В ходе лечения больного необходимы помощь, поддержка, понимание и терпение близких ему людей. Во многом именно от этого зависит конечный результат.

Сейчас страдающий алкоголизмом имеет возможность обратиться к специалисту частной практики и лечиться анонимно (анонимность дает возможность избежать нежелательных последствий, таких, например, как ограничение рода деятельности). В последнее время в народе популярна такая услуга, как кодирование. Выбор здесь колоссальный – главное, не «напороться» на шарлатанов! Лучше за помощью обращаться в городской кабинет нарколога. Кстати, не так давно там появилась новая услуга – внутривенное введение сенсибилизирующих препаратов, приостанавливающих течение болезни. Процедура платная – одна тысяча 600 рублей.

Жить по совести
Ситуация со спиртным в Снежинске, как и везде, в «полном порядке» - предложение превышает спрос. Реклама – двигатель прогресса – здесь играет не последнюю роль. А уж круглосуточная продажа спиртного – не выдерживает никакой критики. Из мест, где алкогольные напитки продаются круглосуточно, – так называемые «горячие точки», и поставляются клиенты в вытрезвитель и в дежурную часть милиции.

А. Косоротов, заместитель начальника службы участковых уполномоченных, рассказал, что посильную «лепту» в дело алкоголизации снежинского общества вносят и «надомники». Официально в Снежинске зафиксировано шесть точек нелегальной продажи спиртного, а если конкретнее – спирта. На пятерых представителей сего «бизнеса» составлены протоколы, и они оштрафованы. Не обошлось и без уголовного дела: при проведении анализа изъятого у одного из торговцев напитка было обнаружено ядовитое вещество – диэтилфтолат, который представляет угрозу для жизни.

Тяга к наживе, видно, затмевает все другие человеческие чувства, в том числе и совесть. А ведь не в глубоком подполье находятся наши предприимчивые сограждане, и соседи наверняка знают об их «бизнесе». Или здесь работает принцип «моя хата с краю – ничего не знаю»? Вот и получается: пока меня это не коснулось – ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. И, что греха таить, многие из нас так и поступают. А преступность все растет, рушатся человеческие судьбы, дети остаются без родителей – родители теряют своих детей, а мы мирно созерцаем происходящее вокруг и ждем, когда кто-то придет и наведет порядок: не будет пьянства, переведутся наркоманы, исчезнет преступность, отступит нищета... Но ведь нельзя быть просто иждивенцем, надо что-то и отдавать обществу, в котором мы живем. Есть вселенские законы, и их надо соблюдать. Рано или поздно каждому из нас будет выставлен счет, и его надо будет оплатить полной мерой. Так что отсидеться в теплом месте не получится. Всем миром надо засучить рукава и самим браться за дело: не проходить мимо, когда подростки пьют или курят; бить во все колокола, когда рядом гибнет человек; быть нетерпимым к произволу; не стоять в стороне, когда обижают детей и стариков, издеваются над животными, глумятся над памятью. Одним словом, жить по совести.
Комментарии:
Гость:
Жалко очень людей пьющих...Знакомая одна,очень хорошая девушка,пить стала и изменилась кардинально.Раньше была всеобщий центр внимания,а сейчас все брюзгливо от нее отворачиваются...
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"