Еженедельник "Диван-газета"
Ржавый стояк лишил жильцов воды
Казалось бы, что проще: вырезать ржавый кусок трубы и приварить новый, целехонький!

Жительница дома по улице Свердлова позвонила в редакцию «ДГ» от безысходности: уже месяц неизвестно откуда берущаяся вода «пучит» стену в квартире и вызывает бурный рост плесени в стенном шкафу.

Сначала Виктория Ивановна грешила на соседей сверху, но пришедший на выручку сантехник признаков затопления не обнаружил, впрочем, как и техник-смотритель (кстати, даже не принесшая акт осмотра на подпись). В конце концов причина «наводнения» была обнаружена: стояк, находящийся в рядом расположенной квартире, проржавел, и вода через образовавшиеся свищи регулярно «подмывала» общую с соседями стену.

Казалось бы, что проще: вырезать ржавый кусок трубы и приварить новый, целехонький! Только вот работники обслуживающей организации, исправно привозящие сварочный аппарат к страдающему подъезду, через некоторое время увозили его восвояси, мотивируя тем, что сварщик пьяный или вовсе уволился. Мастер, руководящий ликвидацией аварии, поделился с нами своими переживаниями о том, что проблема с кадрами была в обслуживающих организациях всегда, но особенно обострилась ситуация за последние два года, когда вместо единого ремонтного предприятия в Снежинске появилось несколько небольших ООО, разделив не только сферы обслуживания города, но и техническую базу. А уважаемая профессия сварщика попала в разряд дефицитных: хорошие специалисты поуходили в другие частные предприятия, где вместо 12 тысяч рублей платят гораздо больше, а плохие, пьющие работники не задерживаются.

Так что пришлось мастеру «выкручиваться» самому: договариваться со знакомым сварщиком из частной конторы о проведении работ за счет средств предприятия (благо хоть, что при форс-мажорных обстоятельствах деньги квартиросъемщиков на такие подряды тратить разрешается) да отвечать на вопросы жильцов, с ночи лишенных воды: «Да, будет. Да, сделаем. Когда? Сегодня. Скоро? Не знаю. Пить хотите? Купите минералки. А туалет?..»

Стояк общего пользования был-таки отремонтирован. Только вот надолго ли?
Учитывая состояние водо-провода в старом доме, гарантии того, что ржавую трубу в ближайшее время не прорвет в другом месте, никто дать не может. Можно только подивиться недальновидности жильцов дома №1 по ул. 40 лет Октября, отказывающихся от капремонта своего водопровода.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"