Еженедельник "Диван-газета"
Камертон судьбы – учитель
Февраль – пора студенческих каникул, традиционных вечеров бывших одноклассников. Здорово увидеть лица друзей, узнать новости. Есть в этих встречах особая нота – стремление к любимым учителям. Удивительно, но с годами острее сознаёшь роль Учителя в своей судьбе, особенно если получил путёвку не только во взрослую жизнь, но и в профессию. Почему хочется укрепить связь с наставником, прийти с благодарностью, получить одобрение, сверить свои «настройки», словно по камертону, хотя учитель давно видит в оперившихся птенцах коллегу?

В маленьком кабинете Светланы Кузьминичны Ивашиной, учителя по классу фортепиано ДМШ, мы встретились с её совсем недавней выпускницей – Алёной Притчиной. Начиная беседу, мы не предполагали, сколь серьёзную тему поднимет наша героиня.

Талантливая пианистка, поступив после ДМШ в музыкальный колледж Озёрска, полгода спустя решила испытать силы в Москве и успешно сдала экзамен в Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Первокурсница делится: «Светлана Кузьминична помогла определиться с профессией и понять степень моих возможностей. Понять, что, работая в музыке, прикасаешься к чему-то такому высокому, что не каждому вообще дано. Мне страшно было ехать в Москву, но я была уверена в поддержке и в том, что уже есть хорошая школьная база. Мой педагог С. Б. Корсаков «вытягивает» из меня всё, на что я способна. Жалею, что в школе не сразу занималась в полную силу».

А Светлана Кузьминична добавляет: «В стакан не нальёшь больше, чем он вмещает. То, что Алёна могла «взять», она, безусловно, восприняла, ни к чему сейчас сожалеть о детских капризах. Ко всем приходит – то маникюр хочется отрастить, то гулять тянет больше, чем за инструмент. Но когда появляется осознание, труд становится самозабвенным».

Среди учеников С. К. Ивашиной выбор музыкальной профессии – не такая уж редкость. А если путь избран, то ученик становится мастером своего дела. Первая выпускница Татьяна Науменко стала хоровиком-дирижёром, в Снежинске на слуху её авторские песни и достижения воспитанников. Света Полозова, Наташа Ивашина, Маша Бурьян, Алёна Притчина – у каждой свой профессиональный путь.
Строки из письма Марии Бурьян. «Я считаю, что мне очень повезло! Ни на один из предметов в музыкальную школу я не шла с такой радостью и лёгкостью, как на специальность! Помню, когда Светлана Кузьминична уходила в отпуск, я ни за что не соглашалась переходить к другому учителю. Однажды Светлана Кузьминична мне «открыла секрет» успеха: чтобы выучить этюд на отлично, надо переложить спички из одного коробка в другой, по одной после каждого проигрывания этюда. Дома я отсчитала 20 спичек (на целый коробок сразу духу не хватило) и взялась за дело. Чудо произошло (после десятой спички) – играла я всё ровнее и даже с удовольствием! На конкурсе я тогда выступила удачно, а «секрет» и позднее помогал мне преодолевать трудности. Получив высшее музыкальное образование в Уральской консерватории, работаю преподавателем в Мужском хоровом колледже Екатеринбурга. Трудностей в нашей профессии немало, но я рада, что по совету первого учителя выбрала именно её. Музыка делает людей лучше, чище, добрее и мудрее!

- Как вы относитесь к мнению, что «талант сам пробьёт себе дорогу»?
- Таланту очень трудно противостоять уравниловке, системе, в которой не терпят белых ворон. Сомнения в успехе чаще присущи самим ученикам и родителям, поэтому ответственность педагога, у которого в руках оказался одарённый ребёнок, огромная. Здесь важно не только заинтересовать и поддержать, научить верить в себя, но и не ошибиться. Какая трагедия, если честолюбивый родитель проталкивает чадо в профессию, где дитя не сможет реализоваться! Судьбу можно поломать. Но талантливому ученику не столь важен хороший педагог, сколь талантливый родитель. Самоустранение мамы «я не понимаю, не могу помочь» и нежелание вникнуть в занятия музыкой ребёнка – это упущенные возможности. Через музыку идёт колоссальное эмоциональное сближение, а это – главное.

- Светлана Кузьминична, а всегда ли видна планка, которую «потянет» ученик?
- Порой я это чувствую, чаще – понимаю с высоты опыта. Сегодня мало усидчивости, работоспособности. Это – только база. Можно отлично натренировать руки и технично играть, даже побеждать на конкурсах этюдов. Но без интеллекта и страсти настоящего исполнителя не бывает. Музыка – это искусство эмоций, язык, на котором изъясняется душа. Но если не работать, не выручит и природный дар.

- Что получает человек, связывая жизнь с музыкой?
- С тем, что профессия музыканта «непрактичная», трудно спорить. Надежда обрести материальное благополучие, избрав работой искусство, – наивна. Скорее, это все мы «получаем» в виде человеческой культуры, некого генного кода, который несёт музыка, да и другие виды искусства, те произведения, которые называют классикой. В этом коде – сохранение не только книг, но и качества их понимания; не только рисунка танца, но и эмоций его исполнения, не просто нотного текста, но и силы его живого звучания. Опасные происходят процессы, когда искусство заставляют «принадлежать» народу, меняться в угоду пищеварению. На Западе огромные средства идут на сохранение традиций музыкальной классики, работают лаборатории, научные институты. А крохотным оазисам культуры, какими являются музыкальные школы у нас, приходится противостоять шквалу попсы, примитиву масс-культуры. Русская пианистическая школа передаётся из рук в руки практикой, наследованием профессии – это годы труда не только технического, но и душевного, чувствовать – это труд.

Сегодня в музыкальных школах ученики наперечёт, из программ уходят объёмы классики, на них меняют «разное», что должно поддерживать интерес учеников, ведь надо “держать” контингент. Недавно узнала о планах сокращения Росконцерта: если 500 виртуозов перестанут «нести» людям истинные шедевры...

Сегодня психологами доказано, что музыка влияет на подростка сильнее, чем телевидение. Каждый второй школьник – с плеером, и слушают дети не Генделя, не Рахманинова, а попсу, шансон, депрессивный рок с тягой к оккультизму, бунтарству, искажению реальности. Классика несёт другую информацию – о страдании, любви, к ней надо быть готовым, а порог чувствительности падает, восприимчивость прекрасного забивается. Популярным способом внедряется разрушительное воздействие на человеческое мышление, детское восприятие – вопреки влиянию семьи и школы. Поэтому миссия учителя, как генетической матрицы культуры, огромна. Нельзя идти на компромиссы, надо подтягивать, воспитывать слух.

Алёна:
- Это не значит, что надо всем слушать только классику. Я тоже слушаю разную музыку, и рок в том числе. Но в последнее время предпочитаю Баха - «Хоральные прелюдии», «Страсти по Матфею», «Мессу си минор». Эта музыка требует спокойной обстановки и настроя, под неё духовно растёшь. Вряд ли это возможно на шумной московской улице или в метро. Я согласна с Машей – музыка делает человека лучше, она как молитва, способна восстановить руины сознания, созданные попсой.

- Каникулы заканчиваются. Какие планы, кроме встреч с учителем?

Алёна:
- Слушать музыку. Играть. У нашей специальности нет каникул. Только сдаём одну программу, сразу получаем новую. А уж если берёшься за то, о чём мечтала, то работаешь с упоением, не считая часов. Да и форму надо
держать.

15 февраля у С. К. Ивашиной день рождения. Редакция «ДГ» присоединяется к поздравлениям Светлане Кузьминичне от её учеников, друзей и коллег!

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"