Еженедельник "Диван-газета"
Дорогая Валентина Сергеевна…
Снежинскому врачу В. Нижегородовой присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

Доктора Нижегородову знают многие в нашем Снежинске. Да и как не знать! Почти полвека отдано ею профессии врача – самой гуманной из всех профессий.

Грани личности
…В больницу на «скорой» привезли женщину. Ее состояние оставляло желать лучшего: не двигается, не говорит – видно, сильно скрутило человека... Осмотрев больную, дежурный врач назначил необходимые процедуры и сказал медсестре: «Это – больная Нижегородовой» – и удалился...
Наутро, как водится, в больничной палате был обход. Один доктор, быстро осмотрев своих больных, ушел, а доктор Нижегородова надолго задержалась у койки своей новой пациентки. Расспрашивала ее буквально обо всем: о семье, о работе, что ест, как спит... Порасспросив как следует, выписала пачку направлений на анализы. Как только результаты анализов были готовы, сделала свои назначения.
Валентина Сергеевна частенько заглядывала к больной, и они вместе обсуждали ход лечения. И так изо дня в день, пока однажды, потрепав ее по щеке, не сказала: «Вот и румянец у нас появился, теперь обязательно поправишься»... Те, кто наблюдался у других врачей, завидовали такому вниманию со стороны лечащего врача и были твердо убеждены, что эта пациентка – близкая знакомая доктора. И как же все удивились, узнав, что врач и его пациент были совершенно незнакомы….

Врач от Бога
Выражение «врач от Бога» в последние годы стало столь расхожим, столь часто употребляемым, что порой появляются сомнения: а не просто ли это штамп, который дежурно появляется в каждом поздравлении лечащему врачу? Однако в отношении Валентины Сергеевны Нижегородовой это выражение истинно. В самом ее облике, чертах лица заложены те искренние милосердие и жертвенность, которых так ищут все страждущие и болящие. Это, несомненно, божий дар.
Еще один дар – земной – Валентина Сергеевна получила от своей семьи. Девочка из семьи строителей в небольшом уральском городке Березняки со школьной скамьи мечтала стать врачом, и родители изо всех сил поддерживали дочь. И она не обманула родительских надежд: проработав два года медрегистратором в горбольнице, поступила в Пермский государственный мединститут. Семья, особенно мама, будет поддерживать ее всю жизнь, подставляя плечо в трудные моменты, помогая Валентине Сергеевне осуществлять свою благородную миссию.

Очень нелегки первые шаги
Незаметно промелькнули студенческие годы. По распределению Валентина приехала в Снежинск и стала участковым врачом-терапевтом. Участок, на котором пришлось работать молодому специалисту, легким не назовешь: работала и на приеме, и в стационаре, и на вызовах в поселке Сокол и прилегающих к нему населенных пунктах; на работу ежедневно ездила на автобусе. Редкий день выпадал, когда удавалось уйти домой вовремя, но она поспевала везде, а своим вниманием, добротой и желанием помочь каждому не только делом, но и добрым словом снискала любовь и уважение у жителей поселка.
Затем – два года ординатуры, а в 1976 году под ее руководством в медсанчасти открылось гастроэнторологическое отделение, где Нижегородова внедрила новые по тем временам диагностику и лечение.
С 1978 по 1987 годы она работала в должности заместителя главного врача по медицинской части, руководила врачами-интернами. Перед выходом на заслуженный отдых Валентина Сергеевна трудилась врачом-терапевтом во II те-
рапевтическом отделении. За безупречный многолетний труд награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Что есть счастье?
Большое благо иметь хорошую дружную семью, любимую работу, но благо это надо заслужить… Валентина Сергеевна Нижегородова своим отношением к людям, к работе, к семье его заслужила.
Сейчас она уже не работает, но нет-нет да и заглянет в родное отделение, поинтересуется, как идут дела, что новенького...
Через ее целительные руки прошло немало больных, которые по сей день благодарны ей за профессионализм, внимание и доброе отношение. Лучшее тому подтверждение – живые цветы в ординаторской, которые не переводились круглый год...
Комментарии:
Гость:
Поздравляю!!!!! Дай бог ей побольше здоровья и счастья!
Низкий поклон Вам, Валентина Сергеевна!
С большим уважением, Владимир Попов!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"