Еженедельник "Диван-газета"
РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
От марксизма-ленинизма до топ-менеджмента

История кафедры экономики и управления СГФТА – это отражение истории смены экономических и политических эпох нашей страны.

Времена и люди
История кафедры экономики и управления Снежинской государственной академии начинается с 1960 года, когда при вечернем отделении МИФИ-6 была создана кафедра общественных наук. Спустя два года она была названа кафедрой основ марксизма-ленинизма. Первым ее заведующим, по рекомендации горкома КПСС, назначили А. Ф. Чумака. После него в разное время кафедрой руководили кандидаты философских наук С. А. Школьников, Н. В. Седов, А. В. Кесарев и Т. А. Манаенко. Надо сказать, что в те времена всех преподавателей брали на работу с подачи горкома партии. Это были известные в городе люди: Е. С. Замураев, Е. В. Никитенко, В. В. Алеев, А. С. Сыромятникова, И. В. Шундеева, В. Ф. Щукин, В. И. Востриков, Н. Г. Савушкина, Л. Л. Жукова. Все они привлекались к лекторской работе в обществе «Знание» и в вечернем университете марксизма-ленинизма.
90-е перестроечные годы кардинально изменили судьбу кафедры. Зарождающиеся рыночные отношения предъявляли новые требования и к высшему образованию. Руководство института приняло решение о создании нового экономического направления по подготовке специалистов. В 1995 году кафедра получила статус выпускающей и была переименована в кафедру экономических и гуманитарных дисциплин. Возглавил ее бывший руководитель сектора социально-экономических исследований РФЯЦ-ВНИИТФ, кандидат экономических наук В. Н. Осипов. Желающих поступить на новую специальность «Экономика и управление на предприятии» было более чем достаточно. Первый выпуск по этой специальности – 24 человека – состоялся в 1999 году. Все они разошлись, как горячие пирожки, по предприятиям и организациям города.

Знаем, можем, делаем
Создать кафедру, по сути, заново и успешно готовить специалистов нового профиля позволили сплав опыта преподавателей-ветеранов и энтузиазма молодых кадров. И сегодня на кафедре трудятся энергичные, целеустремленные, неравнодушные, в основном, молодые преподаватели: доцент, кандидат экономических наук М. Ю. Тышкевич, доцент, кандидат философских наук Т. Б. Черемицина, ст. преподаватель, кандидат социологических наук В. В. Сокольская, ст. преподаватель, соискатель МГУ Е. В. Дмитриева и всеми уважаемые старожилы кафедры: доцент, кандидат исторических наук В. В. Алеев, доцент, кандидат экономических наук В. Н. Осипов и заместитель заведующего кафедрой Т. С. Федорова. С 2007 года кафедрой заведует творческий руководитель – О. В. Линник, доцент, кандидат исторических наук. Несмотря на большой объем учебной нагрузки, преподаватели занимаются научной работой, защищают диссертации, активно участвуют в российских, международных и отраслевых конференциях. Только призеров студенческих конференций ими было подготовлено более 30 человек, создано порядка 70 учебно-методических комплексов дисциплин, написаны монографии и учебные пособия.
Кафедра успешно прошла комплексную оценку деятельности и подтвердила свое право на выпуск специалистов по следующим специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Прикладная информатика в экономике», «Бухгалтерский учет, анализ, аудит». Проделана огромная работа, чтобы получить лицензию на новую специальность «Управление качеством».
С целью создания единой образовательной среды с 2007 года налажено сотрудничество с ЦДО, со школами №135, 121. Так, в 121-й школе преподаватели кафедры проводят элективные курсы для старшеклассников по основам экономики, менеджмента и социологии. Год назад коллектив начал осваивать еще и курсы повышения квалификации для сотрудников предприятий и организаций.

Диплом как пропуск на работу
Особая гордость кафедры – дипломные работы, написанные студентами на «живом» материале, многие из них удостоены высокой оценки председателя ГАК – главы города, к. э. н. М. Е. Железно-ва и членов комиссии. Их практическая значимость для предприятий подтверждается актами внедрений. Нередко именно такой реальный диплом является для выпускника пропуском при устройстве на работу.
В конкурсе дипломных проектов Росатома студенты кафедры не раз занимали призовые места. Среди них – Л. Иванова, Ю. Ужнакова, М. Янусова (Тышкевич), В. Долгоруков, А. Проскурин, Е. Корниловских и другие. Это свидетельство высокого качества подготовки специалистов коллективом кафедры.
Выпускники кафедры экономики и управления успешно трудятся в различных подразделениях РФЯЦ-ВНИИТФ (более 40 человек), в банковской сфере (более 30), в налоговой инспекции (более 20), в отделении федерального казначейства (10), ну и, конечно же, в бюджетных учреждениях и предприятиях малого и среднего бизнеса. Все они, а это без малого 400 человек, стали высококлассными специалистами, некоторые защитили кандидатские диссертации. Всех перечислить невозможно, но самые яркие звездочки, «золотой» фонд кафедры – это Д. Нестеров, М. Дулов, Т. Денисова, О. Агафонова, М. Тышкевич, Е. Сидорова, Е. Игнатченко, В. Кожаринов, М. Чиркина, О. Фамбулова, В. Долгоруков, М. Романова. К. Торгашова, Е. Сайранова, Ю. Лебедева. Кафедра гордится достижениями своих выпускников!

ЗА КАЧЕСТВО ОТВЕЧАЕМ!
Новая специальность в СГФТА – «Управление качеством»
Каждый выпускник мечтает о получении престижной профессии, чтобы стать востребованным специалистом с высоким доходом. Теперь такую профессию можно получить и в Снежинске.

Хорошо знакомый всем с детства советский «Знак качества» в последние годы сменился на знак обязательной сертификации товаров. Товар, на упаковке которого стоит такой знак, соответствует международным требованиям качества. Согласно этим требованиям, на любом промышленном предприятии должна функционировать служба, отвечающая за систему обеспечения качества проектирования, производства, сбыта и послепродажного обслуживания любой продукции или услуги. И главными «действующими лицами» в этой службе являются специалисты новой для нашей страны специальности «Управление качеством».
В сферах производства товаров и услуг, а также в организациях, занятых научной, финансовой и социальной деятельностью, потребность в специалистах по качеству сегодня очень высока. Поэтому особенно радует, что теперь эту востребованную, престижную специальность можно получить, не уезжая из города. В СГФТА, где разрабо-тана, внедрена и сертифицирована система менеджмента вуза, готовы начать обучение всех желающих.
О новой специальности мы беседуем с заведующей кафедрой экономики и управления, к. и. н., главным аудитором СГФТА О. В. Линник.

- Оксана Владимировна, на 2008-2009 учебный год впервые объявлен набор
на новую специальность «Управление качеством». Чем вызвано ее появление в достаточно обширном списке специальностей СГФТА?


- Выживание и успешная работа любого предприятия невозможна без управления качеством на высокопрофессиональном уровне. Потребность в специалистах по качеству связана с неизбежностью вступления России в ВТО и выходом многих российских производителей товаров и услуг на мировой рынок. Одно из условий такого выхода — наличие у российского производителя сертифицированной системы управления качеством, соответствующей требованиям мировых стандартов. Согласно этим требованиям, на предприятии должна функционировать служба качества, отвечающая за систему менеджмента качества предприятия.
Кроме того, уже сейчас ряд российских министерств и агентств выдвигают обязательным условием для своих партнеров наличие системы менеджмента качества. Создавать такие системы должны специалисты – инженеры или менеджеры по качеству.

- Выпускнику будет присваиваться квалификация «инженер-менеджер». Что
Вы можете сказать о подготовке специалистов та-кой достаточно редкой квалификации?

- Первое слово в квалификации «инженер» подразумевает включение в учебный план специальности комплекса инженерных дисциплин, а качественная инженерная подготовка сегодня высоко котируется на рынке труда.
Вторая часть учебного процесса связана с подготовкой менеджера – это серьезная подготовка в области экономики и управления предприятием, включающая общий и специальный менеджмент систем качества, маркетинг и управление персоналом, аудиторскую подготовку. У наших студентов будет уникальная возможность получить диплом внутреннего аудитора - гарантию трудоустройства на многие предприятия.
Третья часть учебного плана связана с комплексом информационных дисциплин. Наша задача в этом направлении – научить студентов владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации и в целом современными информационными технологиями в области качества.

- Будущие места работы выпускников по данной специальности?
- Спектр потенциально возможных рабочих мест достаточно обширный: это инженеры отделов технического контроля, бюро качества, менеджеры по качеству, внутренние аудиторы предприятий, менеджеры процессов или продуктов на предприятиях в любой из отраслей экономики. Мы предлагаем возможность получить образование как по очной, так и по заочной формам обучения. Кроме того, «Управление качеством» как второе высшее образование не повредит ни одному руководителю любого уровня!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"