Еженедельник "Диван-газета"
«Торжественно клянусь... Уничтожить, или Сказ о том, как взрослые дяди школьный «крупный габ» не поделили»
«Клянусь верно служить интересам жителей города Снежинска, добросовестно исполнять возложенные на меня полномочия главы города, уважать и защищать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию РФ, Законы РФ, Устав Челябинской области, законы Челябинской области, Устав муниципального образования «Город Снежинск»...» (Цитата из Устава г. Снежинска. Гл. 6, ст.30, п.5)

Так сложилось, что клятву держать не удается, особенно в части «уважать и защищать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию РФ, Законы» и т. д. Причем уже далеко не первому главе несчаст-ного Снежинска. Деньги – вот оно то самое зло, которое не дает покоя ни главе, ни администрации, ни каждому совершеннолетнему жителю города. Остаются ДЕТИ… Им не понять, что на них нет средств в областном, муниципальном и бюджетах др. уровней. Они не виноваты в том, что с 01.09.2009 г. их посчитают и начнут учитывать как «ученико-час» либо «класс-комплект» (дословно, согласно подушевой НСОТ – руб./ученико-час), но это свершится. Потому, что «там» так решили... А еще решили, что детей можно назвать «недоукомплект» и прирастить к другому «недоукомплекту», не учитывая ни обстоятельств, ни выбора, ни желания как самих детей, так и их родителей, педагогов - в общем, жителей города, в котором все это творится.

Коротко говоря, школу №119 мы должны объединить со школой №126 (цитата из «Доклада главы Снежинска М. Е. Железнова об итогах работы в 2008 году», газета «Ва-Банкъ» от 06.02.2009 г.). Возражения не принимаются. А как же «...верно служить интересам жителей, добросовестно исполнять полномочия главы... уважать и защищать…»? Значит, защищать и охранять права своих детей должны мы – законные и единственные представители. У родителей, учителей, детей и других заинтересованных горожан, естественно, возникли логичные вопросы:
1) кто такие «мы»?
2) кому «должны»?
3) почему «должны»?
И ни на один вопрос не получили хоть сколько-нибудь однозначного и правдивого ответа.
Как многие уже заметили, стрессы, связанные с обучением снежинских ребят в средних образовательных учреждениях, следуют один за другим и потрясают город практически без перерывов. Здания школ, детских садов переходят под юрисдикцию организаций, очень далеких от детей, а зачастую и города в целом. Давно уже не звенят ребячьи голоса в 116-й, 118-й, уже год как в 123-й, 124-й школах, про детские сады, занятые многочисленными «бездомными» структурами и говорить нечего. Где-то разместили военкомат, где-то филиал ЮУрГУ (кстати, здание требовало капремонта, т. к. представляло особую опасность для занимающихся в нем детей – а потом появились «волшебники», и первая в городе школа ОЖИЛА, правда, уже не для детей…). На очереди – еще одна «первая» школа Снежинска, 119-я.

Согласно версии, озвученной главой снежинского Управления образования Б. М. Беккером, «школа №119 выработала свой ресурс, обветшала и, самое главное, в ней НЕТ детей! В 126-й ситуация по наполняемости получше, но тоже близка к критичной. Учитывая скорый переход региона на НСОТ (новую – «подушевую» систему оплаты труда педагогов), учителям и бюджету города в целом будет лучше, если школы объединятся в одну». Вопрос «на базе какого МОУ?» за последние месяцы озвучен не раз, однозначно и бесповоротно – в 126-й! Учитывая тот факт, что вариант «на базе 119-й» даже не рассматривается, заставил нас, родителей и педагогов, обратиться к представителям городского Собрания депутатов, Общественной палаты города и вступить в борьбу за права наших детей, нас и нашего города в целом. Мы, родители, крайне негативно относимся к возможному слиянию и считаем, что школы необходимо оставить в покое и дать учителям заниматься своим благородным делом, а детям – учиться и развиваться в родных стенах и слаженных коллективах. А вот власти – подумать о других источниках доходов и/или экономии бюджета. Время многонаселенных классов (по 45 человек в каждом) кончилось еще 20 лет назад, но, благодаря поддержке государства, детей в наше время рождается гораздо больше, чем в середине 90-х прошлого века. Нехватку мест в детсадах мы ощутили года через 2-4 после того, как здания МДОУ начали занимать различные организации и структуры. И эти здания уже никто и никогда не отдаст детям обратно. А тем временем количество детишек увеличивается с каждым годом, очереди в ясли и детсады занимаются родителями с первых месяцев жизни юных снежинцев. И если период дошкольного детства можно провести «на дому», при помощи бабушек, нянь и творческих порывов мам и пап, то в школьное детство путевку ждать некогда. Как ни крути, но в 1-й класс нужно сходить до наступления 9-летнего возраста. Похоже, Снежинск ждут очереди не только в д/с, но и в школы! Причем буквально через пару лет.

Никто не может заставить родителей отдать ребенка в какую-либо конкретную школу – должно быть со-блюдено право и свобода выбора. Но где же, простите, этот выбор, если из 9 (в прошлые годы) образовательных учреждений нам предлагают 6, причем не во всех районах города! Управление образования с каждым годом уменьшает «разнарядку» по количеству класс-комплектов в отдельных школах. Так, в 119-ю приказано набрать в 2009 году лишь 1 первый класс. Почему? Таким же образом за последние годы было сокращено количество классов в средней и старшей школе. То есть процесс снижения учеников происходит планомерно и, самое главное, искусственно!

Вернемся к официальным версиям: еще одна причина, по которой администрация хочет закрыть 119-ю, – то, что здание не удовлетворяет никаким санитарно-
гигиеническим нормам и требованиям к условиям и режиму обучения в общеобразовательных учреждениях. Это НЕПРАВДА! Иначе бы здание 119 школы не открылось бы еще на момент 1 сентября 2008 года! По нашему мнению, здание №119 мало того, что удовлетворяет всем этим требованиям, но в некоторых пунктах даже превосходит 126-ю. Здание построено вдалеке от дороги с активным движением транспорта, в отличие от 126-й, под окнами которой с раннего утра ездит многочисленный и многотонный общественный транспорт, такси, грузовые и личные автомобили, ведь ул. Васильева - это одна из главных магистралей Снежинска. С этим утверждением, кстати, не согласен Б. М. Беккер. По его мнению, высказанному в беседе с педколлективом 119-й, ул. Васильева – это НЕ одна из основных дорог Снежинска. Согласно СанПиН 2.4.2. 1178-02 п.2, образовательные учреждения могут располагаться по отношению к дороге на расстоянии не менее 25 м. 126-я – единственная в городе школа, располагающаяся прямо возле оживленной трассы. Возможность детского травматизма на дороге, а также загазо-
ванность и шум там гораздо выше.

Пройдемся по 119-й школе: коридоры широкие, классы просторные, с высокими потолками и большими окнами, которые оборудованы современными стеклопакетами. Здесь комфортно и тепло детям в любое время года. Минимальная площадь кабинетов для класса, численность которого не должна превышать 25 человек (СанПиН 2.4.2 1178-02) – соблюдается, от 48,7 кв. м и выше. Плюсом здания школы №119 является и то, что отремонтированные совсем недавно столовая и актовый зал здесь РАЗДЕЛЬНЫЕ, а не совмещены, как в 126-й. В двух шагах от здания 119-й находятся городские спортивные сооружения – здание Дворца спорта, УСК, стадион им. Гагарина, где школьники с удовольствием занимаются физкультурой в периоды межсезонья, а также зимой.

С августа 2008 года школа №119 была насильно лишена части учебных помещений (здесь больше нет мастерских и 3-х учебных классов, располагавшихся в «пристрое») – по «особому» распоряжению эти помещения должен отныне
занимать «Бизнес-инкубатор», строительство которого никак не может начаться. А вот никакой экспертизы по поводу того, законно ли размещение в здании школы такого «инкубатора», не проводилось. Более того, согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (Гл. 2, ст. 13, п. 2), «Принятие органом мест-ного самоуправления решения о реструктуризации, об изменении назначения объекта соц. инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью БЕЗ предварительной оценки уполномоченным органом последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей, НЕ допускается. Также в гл. 2, ст. 13, п. 4 сказано: «Если муниципальное учреждение для детей сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания и развития детей». Никакой экспертизы, естественно, не проводилось (по крайней мере, результатов и заключения нет) – «легкий нажим» – и никакого отпора!

По сути, власти Снежинска намерены закрыть одно из старейших зданий в городе, а между тем в Уставе Снежинска, ст. 37. п.28 «Полномочия администрации города», сказано, что администрация города «обеспечивает сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (находящихся в собственности муниципального образования) местного значения, расположенных на территории города». Многие жители согласятся с тем, что здание шк. 119 – это часть пусть пока и недолгой, но ИСТОРИИ города Снежинска.

Каждая из двух героинь этой истории – и школа №119, и школа №126 – имеет свою историю, своих любимых учеников, учителей, здания.
Теперь же, благодаря властям, вроде бы, никогда не враждовавшие
школы поставлены в условия борьбы за выживание. В результате совершенно уникальная история какой-то из этих школ (а по сути, обеих сразу) будет стерта из памяти Снежинска с 1 сентября 2009 года.
В упомянутом выше «Докладе Главы Снежинска М. Е. Железнова об итогах работы в 2008 году», газета «Ва-Банкъ» от 06.02.2009г., Михаил Евгеньевич озвучил планы администрации на здание школы №119 – размещение ДХШ. Такое же мнение выразил Борис Михайлович в теле- и радиоинтервью. Получается, что содержать художественную школу в помещении 119-й городу выгоднее, чем общеобразовательную школу? Или у руководства Снежинска на это помещение совсем далеко идущие и большинству пока «не озвучиваемые» планы?!

P. S.
Обнародовав это коллективное письмо, мы, родители, учителя школы №119, ставили задачу не склонить на свою сторону жителей города, а как можно более полно рассказать о нашей проблеме, чтобы эта проблема перестала быть только НАШЕЙ и стала ГОРОДСКОЙ – т. е. предметом конструктивных дискуссий и процессом поиска приемлемых решений. Ведь, пока проблема не касается кого-то лично, этой проблемы для него вроде как и нет! Мы понимаем: городу необходимо не разрушение, а созидание. Вкладывая в образование, вкладываешь в будущее. Какое же будущее ждет Снежинск при отсутствии необходимых комфортных условий для получения образования?
3 марта 2009 года должно состояться заседание комиссии по социальным вопросам городского Собрания депутатов, на котором будет рассматриваться вопрос об объединении 126 и 119-й школ. Надеемся, что члены комиссии проверят все факты, прислушаются к мнениям школьных коллективов и общественности города и вынесут максимально правильное решение.

Родительское
сообщество школы №119
17 февраля 2009 г.
Комментарии:
Гость:
не канает!!!126-сакс!!!
Гость:
Лично я против объединения школы с 119 и 126..10 лет учиться в своей любимой школе..и получить аттестат за 126 школу...Я думаю что это бредовая идея..или просто нашему меру города денег не хватает и за счет нас(детей) решил нажиться!!!Дай те нам спокойно учиться,каждому в своей школе.
Гость:
Я в шоке,я закончил эту прекрасную школу и горжусь этим.А теперь кто-то хочет "уничтожить" её...Извините меня за прямоту но по-моему это высшая форма тупости!Если уж это так необходимо тогда дайте детям доучиться в своих родных школах.
Гость:
Устами молодых глаголет истина. Вот они ещё уставчик подкорректируют, и отвечать будет некому, как за действия Сервиса, словом, создадут управляющую компанию для городка, а потом ищи свищи ветра в поле, а ГЛАВА городского округа будет только как китайский божок важно кивать фарфоровой головкой - с иными не избираем.Так что дело со школами, в том числе и 135-ой - это цветочки - ягодки собирать будем на свою социальную ж... после утвердения синклитом мудрейших поправок к уставу города.
Dandelion:
...это война между детьми!!! а виноваты будут взрослые. неужели никто не подумал о детской психике, стоит только вспомнить себя в 11. 126 будет давить 119, это их школа, вы тут кто такие, валите к себе..все понятно. уже битый час читаю статьи и вывод такой( пишут одно, делают другое) сомневаюсь, что ДХШ будет в 119, многовато места... и кто то сказал, что 119 не пригодна и старая...где смысл?? просто подумать сколько нервовов потратила Марианна Николаевна, да и вообще все наши учителя! мне повезло закончить эту школу, а как же остальные это потеря потерь и подстава подстав
Dandelion:
...это война между детьми!!! а виноваты будут взрослые. неужели никто не подумал о детской психике, стоит только вспомнить себя в 11. 126 будет давить 119, это их школа, вы тут кто такие, валите к себе..все понятно. уже битый час читаю статьи и вывод такой( пишут одно, делают другое) сомневаюсь, что ДХШ будет в 119, многовато места... и кто то сказал, что 119 не пригодна и старая...где смысл?? просто подумать сколько нервовов потратила Марианна Николаевна, да и вообще все наши учителя! мне повезло закончить эту школу, а как же остальные это потеря потерь и подстава подстав
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"