Еженедельник "Диван-газета"
СКУТЕР ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА
В Снежинске растет количество ДТП с участием мопедов, иначе именуемых скутерами.

По существующему законодательству, управлять мопедами или скутерами разрешено даже подросткам без водительского удостоверения, с которых никто не спрашивает знания ПДД.

Скутерам закон не писан?
Ничего подобного: незнание закона не освобождает от ответственности! Хотя от «взрослых» мотоциклов скутера отличаются тем, что для езды на них не требуются ни водительские права, ни техпаспорт, а у «малышни» даже нет госномеров, тем не менее права и обязанности лиц, управляющих данным ТС, четко обозначены в ПДД.
За все нарушения ПДД гражданам старше 16 лет положен штраф. Если юнцу за рулем 16 еще не «стукнуло», отвечать за его противоправные действия придется родителям или законным представителям, а о происшедшем будет составлен протокол и рапорт на имя начальника ОВД. Кроме того, сведения о юном правонарушителе направляются в комиссию по делам несовершеннолетних, которая, в свою очередь, проинформирует родителей незадачливого гонщика, вынесет предупреждение или наложит штраф в размере от 100 до 500 рублей.

На скутере НЕЛЬЗЯ:
- Перевозить пассажиров. Хотя мо-лодые люди частенько не отказывают себе в удовольствии покатать знакомых девушек, помните: перевозя пассажиров, вы рискуете жизнью другого человека.
- Ездить без мотошлема. Опять же, безопасность прежде всего! Кстати: шлем хорошо защищает от дождя и холода!
- Ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. В конце концов, они для пешеходов.
- Буксировать другие ТС. Ну, это просто смешно: что вообще можно буксировать на «крохе» с объемом двигателя менее 50 см куб.?
- Передвигаться без ближнего света фар. Включать фары в ваших же интересах, чтобы вас «большие машинки» на дороге заметили!
- Двигаться далее крайнего правого ряда, поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, на которых более двух полос движения в одном направлении. Сложно поверить, но правильное поведение водителя в данной ситуации – спешиться и перейти в нужном направлении по пешеходному переходу. Сложно? Тем не менее за нарушение этого правила, как и за все вышеперечисленные, положено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.
- Управлять скутером в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такое «развлечение», которым, кстати, «грешат» снежинские скутеристы, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

А как у них?
Обязательная регистрация малолитражных средств передвижения введена в некоторых зарубежных странах, например, Италии, Нидерландах, Франции, Индии и Японии. При этом обладателям скутера по-прежнему не требуется никакого водительского удостоверения для его управления. В США вождение скутеров требует прохождения специального курса обучения, получения разрешения на вождение по мостовой и отдельно – на езду по тротуарам.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"