Еженедельник "Диван-газета"
Зачем приглашают в ЗАГС?
Регистрация браков – лишь малая вершина айсберга работы снежинского ЗАГСа

В компетенции ЗАГСа также регистрация рождения и смерти, расторжение брака, внесение изменений в записи, перемена имени, установление отцовства, усыновление (удочерение).

Конечно, регистрация брака – самая приятная процедура. Взволнованные лица молодожёнов, музыка, цветы вдохновляют на красивые напутственные слова и пожелания... А ведь и это, как выясняется, не обязательно. Положено убедиться, что желание обоюдное, добровольное и осознанное, объявить новое качество мужу и жене, взять подписи. Всё. Остальное – ритуалы, традиции, а по существу – дополнительная работа.

В Снежинске услуги ЗАГСа универсально-доступны во все рабочие часы. Это совершенно не так, к примеру, в ЗАГСах Челябинска, которые принимают заявления четыре часа в день, причём в определённые дни – на регистрацию разных актов. Немного процедур, связанных с регистрацией иностранных граждан, - это прерогатива больших городов с оживлённой миграцией. Зато в молодом Снежинске сложность другая: значительная часть населения – приезжая, поэтому первоисточники многих документов находятся в самых различных географических точках. Это заставляет вести обширную «переписку» по запросам.

Оказалось, что любая регистрация – не «просто штамп в паспорте». Документ, выданный ЗАГСом, доказывает бесспорность факта и статуса человека, обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан. На страже этих интересов – крохотный коллектив снежинского Отдела записи актов гражданского состояния: руководитель отдела, два специалиста и делопроизводитель. Им ежедневно приходится перелопачивать огромный объем работы.

Пожалуй, у каждого найдётся знакомый или знакомый знакомого, у кого в документах случались досадные или курьёзные описки. Стремительно уходят в прошлое времена, когда в документах могли оказаться грамматические или фактические ошибки. Сегодняшнее требование к руководителю ЗАГСа – наличие высшего юридического образования, независимо от числа и качества уже имеющихся. Поэтому новоиспечённый начальник снежинского отдела Наталья Адамкевич, которая всего два месяца назад пришла взамен ушедшей на заслуженный отдых Людмилы Сваловой, чьё фото, по меткому выражению коллег, «есть практически в каждой семье Снежинска», – в перспективе снова студентка, теперь юрфака Академии Государственной службы.
Впрочем, освоение ответственной деятельности происходит ежедневно. Конечно, здорово помогают коллеги, уже многие годы работающие в отделе, областное начальство, а основной стартовый задел, конечно, от Людмилы Михайловны: «До её мастерства мне ещё предстоит дорасти», - говорит Наталья.

В ЗАГСе рассказали о сложном случае, связанном с изменениями в документах. По досадной ошибке отличие в написании фамилии всего на один знак не позволяет человеку вступить в права наследования. Ушедший из жизни родственник находился в отдалённой области, а Порядок предписывает проводить исправления по месту жительства гражданина, в Снежинске. Но исходные документы, доказывающие родство и, соответственно, ошибку, находятся в другом городе (повезло ещё, что не за границей), нужно делать запросы, многократно проверять, вступать в долгую переписку. А документ нужен срочно! Такие истории наглядно показывают, как важно быть на такой работе щепетильным, а порой и проявлять твёрдость вопреки душевным порывам. Как трудно иногда бывает отказать жениху с невестой, у которых и ресторан оплачен, и гости приглашены, а дата регистрации может быть назначена в день, никак не совпадающий с запланированным. Потому что законом строго определён срок подачи заявления и последующей регистрации, в разумных пределах.

С удивлением мы узнали, что свидетельства нельзя ламинировать. Казалось бы, вот документ, исправления в нём невозможны, подчистки не допускаются, сохраним его недоступным для влаги и повреждений? Ан нет, оказалось, под ламинатом уже недействительный документ. И приходится в срочном порядке обращаться в ЗАГС... Помогают. И тогда, когда вал работы головы не даёт поднять, а приходят люди за справкой для магазина, в котором проходит акция: вступающим в брак – скидки. Они, в общем, не обязаны, но – выдают. Улыбаются: «Пожалуйста». И совсем не часто слышат то, чего, безусловно, заслуживают: «Как приятно с вами работать».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"