Еженедельник "Диван-газета"
С Новым штрафом!
Остановят ли нарушителей ПДД новые штрафы и наказания?

1 января, ровно в полночь, одновременно с наступлением 2008 года, начался второй этап ввода изменений в Кодекс об админист-ративных нарушениях РФ. Ужесточение штрафов и наказаний за нарушения правил дорожного движения началось еще летом.

В результате дорожно-транспортных происшествий в России ежегодно гибнет около 30 тысяч человек. Решение принять закон о повышении ответственности граждан за нарушение Правил дорожного движения назревало давно.
Поскольку руководство ГИБДД регулярно получало «по фуражке» от президента, милиционерами было принято решение списать все свои грехи на излишне либеральное законодательство. Основным тезисом работников ГИБДД, которым они объясняли собственное бессилие в борьбе за порядок на дорогах, стал немыслимо малый штраф, который платили до недавнего времени все нарушители.

Изменились не Правила, а наказания за их нарушение
По словам Инны Голуновой, инспектора ГИБДД, первый этап ввода новых штрафов и наказаний, начатый в июле прошедшего года в Снежинске, дал ощутимые результаты, например, в уменьшении числа стоящих на газонах автомобилей, снижении количества пьяных за рулем. Действие второго этапа еще только началось, о результатах пока говорить рано; третий, завершающий, будет проводиться с 1 июля 2008 года. Решение о поэтапности внесения изменений было вызвано как раз именно тем, чтобы реорганизация прошла с наименьшими потерями и для граждан, и для самих исполняющих организаций.
Кодекс был изменен во многих частях и главах.
12-я глава «Правонарушения в сфере дорожного движения» касается большинства граждан: и пешеходов, и пассажиров, и водителей как легковых, так и грузовых автомобилей, и велосипедистов.
Всего изменения претерпели 14 статей. Где-то просто был увеличен штраф, где-то изменилось само наказание за правонарушение, в некоторых статьях поменялись формулировки самих правонарушений.

Тише едешь...
- Инна, кого же больше всего коснутся нововведения?

- Правила Дорожного движения не изменились, так что для законопослушных граждан, которые стараются не допускать грубых нарушений ПДД, ничего “страшного” и не произошло. Вот любителям «полихачить», согласно новому закону, теперь придется раскошелиться всерьез. Штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час от установленной возрос в три раза – до 300 рублей. Если скорость превышена на 40-60 километров в час, придется выложить от одной тысячи до полутора тысяч рублей (эта сумма была гораздо меньше – 100-300 рублей). Нарушение скоростного режима более чем на 60 километров в час наказывается штрафом от двух тысяч до двух с половиной тысяч рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.

Если последствия тяжелы, то и штрафы не малы
- Можно сказать, что изменились наказания именно за те правонарушения, которые приводят к тяжелым последствиям при ДТП?

- Конечно! Изменилась статья «Проезд на запрещающий сигнал светофора», что, кстати, характерно для нашего города. Само по себе это нарушение ведет к очень серьезным травмам на перекрестках: участникам таких ДТП обычно наносится тяжкий вред здоровью. Раньше «проскочить на красный» стоило 100 рублей, теперь – 700.
Штраф за нарушение правил перевозок пассажиров до 1 января был 100 рублей, сейчас он вырос в пять раз. Если в салоне не пристегнуты четыре человека, значит, штраф будет выписан каждому.
Изменилась статья 12.7 «Управление транспортным средством (ТС) водителем, не имеющим права управления ТС». Если вообще нет права управления – раньше штрафовали от 700 до одной тысячи рублей, сейчас - это две с половиной тысячи рублей. Кроме того, изменилась вторая часть статьи: если водитель, будучи лишенным права управления, «попался» за рулем, то к нему применяется только административный арест до 15 суток. Не очень-то приятное наказание. В настоящее время в Снежинске два таких дела об административном наказании уже направлены в суд.
Вообще, до 1 января административный арест мог применяться лишь по очень маленькому количеству статей, за редким исключением. А сейчас есть статьи, наказание за нарушение которых предусмотрено только в виде ареста. Сейчас нарабатывается практика, будет применяться определенный порядок, конечно, появятся вопросы. Более подробно об этом можно будет поговорить через месяц-полтора.

- Есть ли ограничения в перечне лиц, в отношении которых может быть применен арест?

- Да. В основной части закона оговаривается конкретный ряд лиц, к которым административный арест по закону применен быть не может: это лица до 18 лет, беременные женщины, женщины, у которых дети до 14 лет. В этих случаях вместо ареста будет применяться штраф в размере пять тысяч рублей.

- Какие еще кардинальные изменения ждут наших автолюбителей?

- Обратите внимание на статью 12.27 «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД в связи с ДТП». Водитель, совершивший наезд или аварию и пытавшийся уехать с места ДТП, ранее штрафовался от одной до полутора тысяч рублей или лишался права управления ТС от полугода до года. Теперь к таким «хитрецам» будет применяться лишь арест. Люди, которые пытаются уехать с места ДТП, особенно у нас в Снежинске, должны задуматься о том, что их потом все равно найдут: процент розыска составляет порядка 80%.
Водители должны выполнять свои обязанности. Сейчас есть автогражданская ответственность, страховые компании работают в этом направлении очень хорошо. Есть смысл призадуматься: а надо ли уезжать с места ДТП, чтобы потом вернуться домой лишь через 15 суток?
Все новые изменения основаны на аналитической работе. К ним пришли, чтобы снизить количество пострадавших и смертей, заботиться о себе и не подвергать опасности других. Именно для этого увеличены штрафы и ужесточены наказания. Чтобы меньше нарушали – ударить рублем.
Согласитесь, в Снежинске многие ездят по привычке: если ломается светофор или, не дай бог, на перекрестке появился регулировщик, люди просто впадают в ступор. Не забывайте следить за разметкой и знаками. И удачи вам на дорогах!

ФАКТЫ
Если ГИБДД сможет заставить автомобилистов пристегивать ремни безопасности, это должно привести к снижению смертности при авариях в ДВА (!) раза. Именно таковы статистические данные исследований в странах Европы.

ЦИФРЫ
Желание прокатиться «с ветерком» по родному Снежинску, где, как известно, ограничение почти везде «40», выльется в сумму до двух с половиной тысяч рублей

МЕЖДУ ПРОЧИМ
Документ обсуждался около полутора лет. Во время обсуждения вносились диаметрально противоположные предложения. Некоторые депутаты настаивали на запрете устанавливать венки и памятники на обочинах (в память о разбившихся), чтобы «не оказывать психологическое давление» на водителей, другие, наоборот, настаивали на том, что на дорогах надо рисовать белые силуэты трупов для «повышения ответственности автомобилистов».

Справка “ДГ”
В Англии курящим отказываются выплачивать страховку
В Великобритании водители, неоднократно получавшие штраф за курение за рулем во время движения автомобиля, могут столкнуться с тем, что многие страховые компании либо существенно увеличат сумму взноса за полис, либо полностью откажутся продлевать или выдавать им новую страховку на машину.
Кроме того, курящие водители получат в «правах» три штрафных балла и будут вынуждены заплатить штраф в размере 60 фунтов стерлингов (около 120 долларов США).
В качестве примера того, насколько может повыситься страховой взнос для курящих водителей, издание приводит среднестатистического 37-летнего жителя Великобритании, имеющего автомобиль Ford Puma и ни разу не получавшего никаких штрафов. Для него после первого случая курения за рулем страховой взнос может возрасти на девять процентов, а после второго уже на 33 процента.
Также особо отмечается, что сумму взносов планируется изменять и в зависимости от возраста автовладельца. Например, 21-летнему британцу после получения первого штрафа за курение за рулем придется заплатить за страховку на 21,7 процента больше, чем она стоила до этого.
Напомним, что в Великобритании в конце сентября текущего года были введены в действие новые правила дорожного движения, в соответствии с которыми курение за рулем приравнено к правонарушению. Если курящий во время движения машины водитель попадет в аварию, ему придется выплатить штраф в размере 2500 фунтов стерлингов (около пяти тысяч долларов).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"