Еженедельник "Диван-газета"
Оплачивать труд учителей по-новому начнут с 2009 года
Система оплаты будет зависеть от результатов обучения и воспитания

Предполагалось, что Снежинск включится в эксперимент раньше – уже в сентябре. В настоящее время решено стартовать вместе со всеми.

Реализация проекта начнется в школах Челябинской области с 1 января 2009-го. Подходы, стратегия, идеология реализации новой системы обсуждались в трудовых коллективах еще весной, но нормативные документы появились только теперь, а школам ещё предстоит принять положения об оплате труда, о компенсационных и стимулирующих выплатах. По словам начальника Управления образования Б. Беккера, «переход на новую систему оплаты труда поможет школам изыскать ресурсы для увеличения заработной платы учителей, мотивировать образовательные учреждения на более эффективную экономическую деятельность, связанную с комплектованием классов и штатной наполняемостью школ. Изменения в системе оплаты не должны кардинально сказаться на отношениях между учителями, зарплатой и той педагогической деятельностью, которую они ведут».
Зарплата педагога будет состоять из двух частей: базовой, где оплачивается количество уроков, и стимулирующей, которую составляет внеклассная работа и качество труда учителя. Размер премии будет определяться на основании критериев, обозначенных в разрабатываемых локальных актах, которые предстоит согласовать с выбранным органом профсоюза или трудового коллектива. Как это скажется на зарплате, пока не понятно. Выдвинутое было предложение вести с сентября «двойную бухгалтерию» – по-старому и по-новому – в школах №№121 и 125, чтобы понять, «в чём разница», было решено в жизнь не воплощать, а стартовать в январе одновременно с регионом. «На первых порах новая система только добавит вопросов, — считает Борис Михайлович, — но, когда механизм будет отработан, станет проще».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"