Еженедельник "Диван-газета"
Светлана Чекан: Надеемся, Снежинск поможет заложить прочный фундамент наших побед!»
18 июля на малой площадке универсального спорткомплекса Снежинска состоялась первая тренировка челябинской «Славянки». Знаменитый баскетбольный клуб проводит на нашей базе учебно-тренировочные сборы перед началом нового игрового сезона.

На вопросы нашего корреспондента отвечает директор баскетбольного клуба «Славянка» Светлана Чекан.

Корр: Невозможно говорить о будущем без анализа прошлого. Прошлый сезон был для «Славянки» неоднозначным, оставить за собой место в суперлиге команда смогла с трудом, как говорят спортсмены, «на зубах». Светлана Васильевна, с какими выводами подошёл клуб к новому сезону?

СЧ: Выводы, конечно, делаются. По разным причинам расстались с частью игроков, обновили состав, назрела смена поколений - у некоторых давних игроков закончились контракты, пригласили новых. И сейчас, можно сказать, формируется новая молодая команда.
Тренер тоже другой - в течение трёх месяцев Александр Сидякин был тренером-консультантом, это чрезвычайно преданный баскетболу человек, с хорошим тренерским опытом. За это время он присмотрелся к девчатам, понял, какой потенциал у игроков имеется, что можно ожидать и чего добиваться. И пусть пока состав не назовёшь звёздным, звёзд нужно воспитывать, растить. Самая актуальная задача сейчас - это сплочение и формирование команды, новому составу нужно притереться, лучше узнать друг друга. Пока микроклимат в команде обнадёживает, вселяет оптимизм.

Корр: Сохранятся ли для клуба как цель - амбиции прошлого сезона, сохранение места в элите российского спорта?

СЧ: Остаются, несмотря на то, что о конкретных целях пока рано говорить. Судя по всему, в суперлиге нового сезона останутся не двенадцать, а десять команд. Наша одиннадцатая строка в рейтинге прошедшего сезона должна стать минимум девятой, вопреки всем сложностям.

Корр: Тренер без команды, как и команда без тренера, невозможны. Расскажите о вашем новом главном тренере.

СЧ: Во-первых, Александр Иванович Сидякин - это человек с очень серьёзным именем в баскетболе. Приглашая его, мы рассчитывали на его спортивный авторитет - и тренерский, и игровой. Мастер спорта МК, достаточно долго и хорошо играл в баскетбол, выступал за волгоградское «Динамо» в пору Евгения Гомельского, играл в составах московских ЦСКА и «Динамо», дважды чемпион СССР, дважды чемпион Всемирных студенческих игр, с национальной командой взял «серебро» чемпионата Европы и «бронзу» чемпионата мира. Как тренер практически весь прошлый сезон отработал с Красноярским клубом «Шелен-ЕТК», несколько сезонов до этого работал с московским «Динамо», волгоградским «Динамо-Автодором», ливанским «Эр-Риядом» и другими. Очень импонирует то, что не допускает перегибов с авторитетом. Хотя слово тренера в команде всё же приравнивается к закону. Помощник Сидякина - Михаил Васильевич Гончаренко, работает в команде в течение долгих лет, его роль, не видная на первый взгляд, очень много значит для психологической обстановки в команде. Пока у нас нет каких-то специальных технологий и профессиональных психологов. Строго говоря, тренер - тот же психолог, от его контакта с игроками зависит добрая половина успеха команды. У нас говорят: «Выигрывает команда, проигрывает тренер».

Корр: Светлана Васильевна, как происходит обновление команды? Кто из лидеров состава покинул команду? Восходящие звёзды имеются?

СЧ: Надя Кудрина семнадцать лет оставалась в команде «номером один» вместе с Татьяной Ларионовой (которая пока остаётся в команде), теперь уехала с мужем на его родину, в Испанию. Мы очень благодарны ей, спортсменка действительно сделала для клуба всё, что могла.
Елена Воскобойникова, к сожалению, закончила своё выступление в «Славянке», тоже значительная потеря, на неё рассчитывали.
Бюджет команды, конечно, оставляет желать лучшего по сравнению с другими командами суперлиги. На те средства, которые мы имеем, пригласить игроков с состоявшимися именами нереально даже из числа российских спортсменов, не говоря уж о легионерах. Но мы приглашаем игроков, подающих очень яркие надежды, есть два-три человека. Дай Бог, всё сложится, а перспектива просматривается реально. Наши баскетболистки - Ларионова, Киселёва, Бабушева - значатся в списке самых результативных игроков баскетбольной федерации. За такими «охотятся», предложения из других клубов им поступают регулярно. Сейчас заключены контракты с новыми игроками. Уже стали историей те времена, когда мы с гордостью говорили, что ставки делаем в основном на своих воспитанниц. Появились две новые девочки Саша Хохлова и Ангелина Юськова из Казахстана, возлагаем на них большие надежды, Оля Воробьёва из Карелии. Подбирем заметных игроков с соревнований, из тех регионов, где нет серьёзных команд, а дальше - уже наша работа. Скажем, бриллиант валяться на дороге не будет, вопрос в том, чтобы вовремя заметить и «подобрать» пер-спективу.

Корр.: Какие ставятся задачи на эти, снежинские сборы, какова программа тренировок? И почему выбор места пал на Снежинск?

СЧ: На этом сборе запланирована подготовка шестнадцати спортсменок, пока приехали двенадцать - некоторые поступают в институты, Ира Романова играет сейчас за молодёжную сборную. До этого были десятидневные сборы в Челябинске - цикл втягивающих тренировок ОФП, с углублённым медосмотром. Здесь хорошая база для того, чтобы заложить крепкую основу команды, обеспечить комплексную - и физическую, и функциональную подготовку и поработать на сплочение. Выездные сборы хороши полным погружением в тренировки и коллективную жизнь: строгий режим, концентрация на тренировках, всё вместе, работа и отдых. Тренировки поочерёдно в игровом зале, на улице, в тренажёрном зале, спасибо принимающей стороне: в Снежинске учли все наши потребности. Место для нас очень удобное - недалеко от Челябинска, где всё же приходится решать житейские дела, можно на выходной съездить, и в то же время все в сборе, а главное, прекрасный дворец с правильным покрытием. Хотелось бы пожелать Снежинску скорейшего завершения стройки второго здания УСК, станем приезжать регулярно. А в гостинице, кстати, нас приняли как родных, очень радушно.

Корр.: А после Снежинска?

СЧ: До 2 августа первый состав здесь, а 15 августа мы поедем в Латвию, там будет больше команд, сбор более массовый, включает в себя спарринги, такой тенировочный товарищеский турнир. На следующей неделе в Москве состоится совещание, после которого будет более-менее ясен регламент сезона - когда точно начнутся игры, сколько будет команд. Предсезонная подготовка закончится традиционными международными турнирами в Чехии и Латвии. А пока в Челябинске первый этап предсезонных тренировок проходит фарм-клуб, чуть позднее он тоже приедет в Снежинск. В первых числах сентября дублирующая команда сыграет в Кубке Кузина. А в суперлиге у фарм-команд игры проходят параллельно, в один день, и может произойти переход игроков из фарм-команды в основной состав.

Корр.: Заметен ли для баскетбольного клуба «Славянка» правительственный «разворот лицом» к спорту?

СЧ: Мы очень надеемся, что наша преданность, многолетняя работа и результаты этой работы найдут достойную поддержку. Верить в это стало проще и с назначением министром по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Юрия Степкина, человека, много лет честно трудившегося в спорте и не понаслышке знающего, что такое спорт высших достижений. Политика возрождения национального духа, которая ярче всего проявляется в спорте, надеемся, не загонит клуб в коммерциализацию, рассчитываем на внимание властей, ведь есть прямая зависимость между этой поддержкой и успехом команды. Да, очень многое в российском спорте (да и не только в спорте) до сих пор держится на фанатичной преданности и энтузиазме когорты уходящего времени, таких, как снежинский тренер Валерий Кожевников, вложивший в воспитанниц всю душу и мастерство. У нового поколения несколько иные ценности и запросы. Бесспорно, нужны профессиональные тренерские кадры. Нужна развивающаяся система работы. Для демократичного баскетбола, пожалуй, эта задача дешевле, чем для других видов спорта.

Корр.: Пусть новый сезон для «Славянки» сложится удачно.

ЧС: Удача пригодится. И мы сможем сказать, что Снежинск помог заложить прочный фундамент наших побед!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"