Еженедельник "Диван-газета"
Репортаж из мышеловки
Не верь на слово!

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке – эту избитую истину часто, к сожалению, забывают. Поэтому все больше снежинцев становятся жертвами «мобильных» мошенников.

В феврале 2008 года жительнице Снежинска Г. на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина. Он сообщил, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие и что для освобождения его от предусмотренной законом ответственности необходимо перевести через мобильный терминал 15 тысяч рублей.
Г. испугалась и перевела деньги на указанный незнакомцем номер счёта Интернет кошелька. А сразу после этого выяснилось, что ни в какое ДТП сын не попадал… Пришлось жертве собственной доверчивости обращаться в милицию. Возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.

Нажми на кнопку – получишь результат
Всё чаще на удочку «мобильных» мошенников «покупаются» не только пожилые, но и молодежь, вроде бы осведомлённая о подобных махинациях из прессы, телевидения, рассказов друзей. Как говорит заместитель начальника ОБЭП Д. Денисов, обманывают по-всякому: мучают звонками, забрасывают «телефонными» «письмами счастья». Причём заподозрить звонящего в корыстных намерениях не так-то просто, особенно тем, кто смотрит на жизнь сквозь розовые очки.
Как правило, мошенники используют готовые речевые шаблоны, которые можно услышать по радио или телевидению в условиях реального розыгрыша призов: «Уважаемый абонент, рады Вам сообщить, что Вы стали победителем...» Голос в трубке профессионально поставлен, тон уверенный. Могут позвонить, например, от имени ведущего популярной радиостанции, сотрудника правоохранительных органов, менеджера компании сотового оператора, лица, находящегося в местах лишения свободы. Убедить абонента в достоверности своих слов мошенникам помогает также и то, что они пользуются пиратскими базами данных владельцев мобильных телефонов, что даёт им возможность называть свою жертву по имени-отчеству.
В сочетании с эффектом внезапности, подобные манипуляции действуют на потенциальную жертву, как дудочка заклинателя на кобру. Поэтому в первые минуты человек бывает ошеломлён эфемерным «выигрышем» либо озабочен стремлением любой ценой оградить от беды родного человека.

Не доверяй, а проверяй
Нельзя позволять мошенникам вводить себя в заблуждение. Если вы догадываетесь, что «звонок удачи» - не что иное, как попытка обмануть вас, то необходимо помнить ряд негласных правил.
Во-первых, нужно постараться выяснить у звонящего подробности происходящего, его данные (фамилия, имя, отчество, место работы, рабочий телефон) и при возможности зафиксировать происходящий разговор (функцией записи телефонного разговора оснащены многие мобильники) либо включить громкую связь при наличии рядом других лиц. Во-вторых, в ходе разговора необходимо постараться оттянуть время, например, попросить перезвонить под предлогом того, что вы не знаете, сколько денег есть дома на данный момент, или не знаете, где находится ближайший мобильный терминал. В-третьих, если звонящий сообщил вам о каком-либо инциденте, якобы произошедшем с вашими родными и близкими, то свяжитесь с упомянутыми родственниками или друзьями и уточните их состояние здоровья и место нахождения.
Как правило, злоумышленник всегда действует по сценарию и в случае проведения вами подобных контрмер наверняка прос-то прекратит разговор и перезванивать не будет.
Вам же необходимо сообщить о произошедшем оператору сотовой связи и, конечно, в дежурную часть ОВД.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"