Еженедельник "Диван-газета"
СМС-мошенничество
Мошенники не устают изобретать все новые схемы обмана абонентов. Сегодня можно столкнуться с самими разными их вариантами, но мы расскажем, как не попасть в их сети.

Звонок другу
Мошенник называется родственником, другом или сослуживцем и сообщает, что с ним приключилась беда (попал в ДТП, сбил человека и т. п.). Ему приходится звонить с чужого телефона, так как у него телефон сломался (сели батарейки, отобран, потерялся). А так ему нужно сделать много звонков – в ГАИ, страховую компанию и т. д., а для этого вам необходимо пополнить его баланс. После чего вас просят купить карточку, продиктовать по телефону ее секретный код. Если вас удалось обмануть, то мошенники могут пойти дальше и начать выманивать наличные. Они перезванивают и сообщают, что конфликт улажен – от пострадавших удалось откупиться, но нужно в условленном месте передать посредникам деньги.

У меня проблемы!
Все чаще людям приходят СМС такого содержания: «У меня проблемы, позвони по номеру ----, если номер не отвечает, положи на него ---- рублей и перезвони». Многие абоненты, особенно люди пенсионного возраста или люди с повышенной тревожностью, пополняют счет мошенников, думая, что им пишет кто-то из близких людей.

Бесплатный сыр заказывали?
Участились случаи получения СМС о выигрыше машины, ноутбука или путевки, но для получения выигрыша необходимо перевести деньги на счет, набрать комбинацию из цифр или сообщить номера карт оплаты.
Так, 31 января 2009 на абонентский номер жителя Снежинска пришло СМС о том, что он стал обладателем автомобиля «Лада-Калина» от концерна «Рос-авто». «Счастливец» перезвонил по указанному в СМС номеру, ему ответил мужчина, который представился агентом трансфинансового отдела «Рос-авто» и сообщил, что путем компьютерного отбора, при поддержке оператора связи «Мегафон», абонентский номер гражданина стал победителем в проводимой акции и ему нужно приехать в город Тольятти за автомобилем или получить выигрыш в денежном выражении, в сумме 290000 рублей. Мужчина поверил и предпочел деньги, после чего мошенник, под предлогом оплаты затрат на оформление документов, убедил оформить блиц-перевод в сумме 8600 рублей на имя К., представив серию и номер его паспорта. Аналогичным образом были оформлены еще три блиц-перевода на общую сумму 62700 рублей. В ходе проверки установлено, что подобных акций не проводилось, а денежные средства были обналичены в отделениях Сбербанка России Самарской области в г. Сызрань.

Ошибочный перевод средств
Возможен и такой способ мошенничества, как ошибочный перевод средств. Человек получает СМС, оповещающее о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу же после этого ему звонит человек, который утверждает, что только что перевел деньги на его номер ошибочно и просит вернуть деньги обратно тем же «Мобильным переводом». Однако перед этим нужно проверить свой баланс, было ли пополнение.

Не верь, не бойся, не проси
Мобильная связь – всего лишь инструмент для мошенников, чтобы вынудить абонента отдать определенную сумму денег. Не верьте тем, кто вам что-то предлагает, обещает или угрожает.
Если кто-то звонит вам или послал СМС от имени вашего родственника, друга и сообщает, что попал в беду (ДТП) – позвоните ему на мобильный, а в случае угроз и вымогательства обратитесь в ОВД.
Если вам сообщили, что в проводимой акции вы стали победителем и пообещали выигрыш после того, как вы перечислите деньги оператору или кому-либо, попросили сообщить пин-код тому, кто звонил, сразу обратитесь в центр оператора мобильной связи и уточните, проводится ли такая акция.
Отделом внутренних дел при проведении проверок по фактам СМС-мошенничества направлялись запросы в различные сотовые компании. В ответ сообщалось, что информация о выигрышах в каких-либо акциях и лотереях по средствам мобильной связи не предоставляется. Данная информация публикуется в печатных СМИ.
Если вас все-таки обманули, необходимо заявить о подобном случае в ОВД. Возможно, ваш случай не единственный и мошенников удастся найти. Кроме того, расскажите о случившемся своим родственника и друзьям, этим вы поможете другим не попасться на удочку мошенников.

Пресс-служба ОВД
г. Снежинска
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"