Еженедельник "Диван-газета"
Оправдываться бесполезно!
Панические слухи о том, что будет введен обязательный экзамен при замене водительского удостоверения на документ нового образца, оказались сильно преувеличенными

Оказывается, регламент смены действующих российских прав на пластиковую карту еврообразца пока только разрабатывается в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Планируется, что категория удостоверений будет зависеть от грузоподъемности автомобиля. Так, водитель машины с прицепом в три с половиной тонны обязан обладать навыками, отличающимися от умений коллеги, авто которого полегче. Кроме того, в новых правах будут закодированы различные ограничения, призванные повысить безопасность на дорогах: например, начинающим водителям запретят ездить в темное время суток и ограничат количество их пассажиров.
Нововведения вступят в силу только с 1 января 2010 года, пока же никакие теоретические испытания при смене прав с истекшим сроком действия автолюбителям не грозят.
Другая новость состоит в том, что очереди на смену документов в ГИБДД иссякли, а бланки «Полароид», так популярные среди автолюбителей, есть в наличии постоянно. Большие очереди, имевшие место быть недавно, объяснялись тем, что подошел к концу срок действия пластиковых прав, выданных гражданам России в 1998-1999 годах взамен «корочек» старого образца. Тем не менее сотрудники ГИБДД г. Снежинска напоминают, что не следует откладывать замену документов на последний день. Рассказывать госавтоинспектору о том, что получить новые права не удалось по причине большой очереди (не успел, не вспомнил и т. д.), бесполезно. Штраф в две с половиной тысячи рублей и отправка автомобиля на штрафстоянку ждут тех, чьи права «устарели» даже на день. Для замены прав нужны ваша водительская карточка, медицинская справка, паспорт и старое удостоверение.

Собрались за границу – получите международное водительское удостоверение
Необходимые документы: копии паспорта гражданина РФ, действующего загранпаспорта, национального водительского удостоверения (прав), медицинской справки – все на листах формата А4, одно черно-белое фото размером 3,5х4,5 см с «уголком» на правом плече, квитанция об уплате госпошлины ГИБДД (260 руб.). Заявления принимаются с 01.09.2008 г. в кабинете №15 ГИБДД г. Снежинска.
Срок действия международного водительского удостоверения – три года. Перечень стран, где оно «работает», можно посмотреть в самом удостоверении или уточнять в турфирмах при выезде за границу. Кстати, территория РФ – как раз то место, где ваше международное водительское удостоверение будет признано недействительным.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"