Еженедельник "Диван-газета"
Есть ли жизнь без лифта?
«Интересно, к кому из знакомых можно прийти среди ночи и попроситься поспать у них на полу до утра?

А что у меня есть ценного, кроме дочки? Что надо хватать с собой? А если ребенка завернуть в одеяло, она не успеет наглотаться дыма? И что из вещей можно попробовать успеть сложить в ванную и накрыть полиэтиленом каким-нибудь, чтобы не сгорели и не испортились от воды?» Об этом я думала в 2 часа ночи с 20 на 21 февраля. Рядом на диване мирно дышит маленькая дочка, под окном стоят пожарные машины, а на лестнице раздается топот.

Решила выйти в подъезд, чтобы оценить обстановку. Открыла дверь и столкнулась с соседкой: «Лифт горит, страшно-то как!» По ступенькам течет вода, ее шум смешивается с тем же топотом и отрывистыми переговорами по рации. Захожу обратно. В горящем лифте вроде нет ничего особенно чрезвычайного, но все равно тревожно. Смотрим с проснувшейся от шума мамой в окно. Через двор 117-й школы виден столб дыма над домом №14 на Комсомольской.
- Мам, там тоже лифт горит.
- Да не может быть, как так одновременно?
- Так подожгли, наверное.
В итоге заснула ближе к четырем утра. Занималась тем, что чутко караулила состояние воздуха – не запахнет ли дымом, не раздастся ли стук в дверь с предложением эвакуироваться, не начнет ли сверху капать вода.
Утро вечера если не мудренее, то информативнее. Слухами земля полнится, выясняются подробности. Да, лифт на Комсомольской тоже горел, на четвертом этаже, и поэтому закоптилась большая часть подъезда, там как раз думали об эвакуации жильцов. А у нас он горел в районе девятого этажа. Кто-то поджег что-то на полу лифта и отправил его гореть наверх.

Утром же обнаруживаем, что на обои в коридоре сверху все-таки протекла вода, дошла до середины стены. В подъезде уже сухо, но везде подтеки побелки. Дочку на руки, топаем вниз по лестнице. Выходим на улицу. Каждый день в 12 часов на лавочке у нашего подъезда собиралась дружная компания бабушек. Неужели их сейчас станет меньше? Ведь Александра Артемьевна живет на восьмом этаже. Нет. И Анастасия Алексеевна, и Александра Артемьевна на своем обычном месте.
- Как ночь пережили?
- Я в подъезд выглянула, а из лифта прямо искры сыпятся, и дышать невозможно. Дым в квартиру идет и идет. Все окна раскрыли, замерзли, но хоть воздух лучше стал. До сих пор пахнет. И еще долго будет дымом всё пахнуть…
- А спускаетесь-то зачем? Тяжело ведь?
- Спускаться-то еще ничего. Вот подниматься… Целый час подниматься, наверное. С остановками, чтобы передохнуть. Вот сейчас спустилась на лавочке посидеть, так за молоком не пойду сегодня уже, тяжело сильно.

Бабушки обсуждают происшествие с уборщицей, которой пришлось ликвидировать последствия пожара и потопа, а подъезд между тем приспосабливается к жизни без лифта. Шутит: «Что, сосед, бегом к мусорной машине с пакетом бегаешь? А обратно наверх так же бегом сможешь?» Ищет плюсы в проблеме: «Ничего, сейчас зато мышцы подкачаем, к лету самое то». Прикидывает экономию: «Зато за квартиру меньше платить, за лифт-то вычтут, наверное». Ругается: «Хватит курить на площадке! Раньше нос зажал и из лифта бегом в квартиру, а теперь целые пролеты этой вашей вонью дышать?!» Философствует: «Ну ладно, ничего. Представь, что мы на пятом этаже «хрущевки» живем, и всё. Нам-то еще невысоко подниматься. А вот как тем, у кого квартиры выше?»

Звоню лифтерам.
- Здравствуйте. Я из третьего подъезда на Забабахина, 33. Скажите, а какие прогнозы по нашему лифту?
- Ой, девушка… Да какие прогнозы… Когда администрация деньги выделит, тогда… Вон полтора месяца назад один лифт так же сгорел, так вроде только сейчас деньги выделили. А уж когда там починят – неизвестно.
Так что остается только ждать действий администрации города. Нет, ладно я: на здоровье не жалуюсь, могу затащить на свой этаж и ребенка, и коляску, и тяжелую сумку. Но жители верхних этажей, особенно пожилые или те, у кого есть проблемы со здоровьем – вот их жалко. Жалко мою маму, у которой болит колено. Жалко моего ребенка, которому пришлось пересесть в более легкую, но менее приспособленную к зиме летнюю коляску. Жалко соседку по подъезду Люцию Дмитриевну. Как она, инвалид второй группы, сможет спускаться и подниматься со своего восьмого этажа? И знаете, что самое противное? Ведь те, кто подожгли лифт – кто-то пустил их в наш подъезд, кто-то накормил их утром после насыщенной ночи, когда они тупо вредили десяткам мирно спящих людей. И наверняка эти снежинские Геростраты трусливо стояли где-нибудь в сторонке, гыгыкали, сплевывали на снег, следили за работой пожарных и за тем, как тревожно загораются окна в квартирах. Хотя думаю, что они не знают, кто такой Герострат. Как не знают и о том, что такое совесть, порядочность, ответственность и закон.

Ирина Мурашова

СТАТИСТИКА
За последние три месяца лифты в Снежинске вспыхивали четыре раза:
- 13 декабря 2008 г. получил незначительные повреждения лифт в первом подъезде на ул. Ломинского, 7;
- 28 декабря 2008 г. повреждена лифтовая кабина второго подъезда на ул. Феоктистова, 30;
- 21 февраля 2009 г. – пожар в лифтовых кабинах в третьем подъезде на ул. Забабахина, 33 и в первом подъезде на ул. Комсомольской, 14. Материалы проверки по двум последним возгораниям переданы в ОВД, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога. Деяние наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Комментарии:
Гость:
Надо организовывать кондоминимумы, брать все в свои руки, ставить в подьездах камеры наблюдения.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"