Еженедельник "Диван-газета"
И «Яблочко»-песню допел до конца…
Умер Ваня Ступичев. Первая реакция на известие – нет! Не может быть! И тут же в сознании закрутился бешеный калейдоскоп вспышек-воспоминаний. Добродушная искрящаяся улыбка, густой сильный голос…

Иван на сценах «Ритма», «Молодежного», Дворца культуры, Дворца пионеров, школ, на подмостках парка, стадиона, площадей, с оркестрами, с баяном и гитарой, с ансамблями и роялем… Сколько себя помню в этом городе, – а это больше пятидесяти лет – Ваня в самой гуще городской и заводской жизни: в КВНах, концертах, поездках на конкурсы оркестров и вокалистов, ежегодной в течение многих лет заводской «Борьбе за огонь и воду», конкурсах мастерства рабочих, пробеге Город-Озерки, посвященном открытию летнего сезона на заводской базе отдыха…
Уходящая натура. Из тех теперь уже немногих, для которых побудительным мотивом в жизни является понятие «надо». Не себе. Людям. Не брал от жизни, а отдавал себя. И не жертвенно, а легко – смеясь и балагуря. Он мог бы вслед за героем Григория Горина произнести многим из нас: «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь господа, улыбайтесь!» Его трудно представить себе не улыбающимся. И не поющим. Он и умер на аплодисментах. На презентации поэтического сборника Володи Лаушкина Ваня пел песню на стихи из этого сборника. Аккомпанировал на гитаре Вася Иванов. Они с Володей подпевали. Запели и все наши ровесники, что были в зале. Но сильнее всех взметался под своды библиотечного зала, конечно, голос Ступичева. Прозвучали заключительные строки: «Значит, наши минувшие годы были прожиты вовсе не зря!». Зал взорвался аплодисментами, и Ваня упал.
Потом врач скажет: «Он упал, потому что умер. Ему не было больно».
Ушел Ваня Ступичев. Туда, где уже много наших, родных ему по духу людей – Валя Новиков, ТАша, Вадя Кулиничев, Володя Кибардин, Алла и Юра Плаховы, Света Шуранова, Володя Филиппов, Таня Большакова, Алла Медведенко…
До свиданья, Ванечка. До встречи…

Неизменно в строю

Стихи В. Лаушкина

Мы не часто встречаемся что-то,
Одолели дела да дела.
Ты же помнишь, какая работа
Нас когда-то с тобою свела!

Я сегодня за возрастом нашим
Расслабления не признаю.
Мы опять, как солдаты на марше,
День за днем неизменно в строю.

Много лет протекло на Урале
В стороне от непрошенных глаз.
Мы судьбу свою не выбирали,
Это Родина выбрала нас.

Наших сил и уменья хватило,
Чтобы Шар не качнулся земной
И, однажды, дневное Светило
Не померкло над нашей страной.

Пламенеют под утро восходы,
И вечерняя гаснет заря.
Значит, наши минувшие годы
Были прожиты вовсе не зря!
Комментарии:
Гость:
нет ну как так можно спеть песню и умереть??
Гость:
был хорошим добрым и жизнерадостным человеком)) творческим. умел преподносить подарки. и очень понравилось, как он поздравил жену с днем рождения. легко входил в коллектив. и когда он пел все слушали с восхищением. а пел на всех праздниках))
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"