Еженедельник "Диван-газета"
Чудиновская благодать
Далеко за пределами Челябинской области известно село Чудиново Октябрьского района. Название села очень символично. Легенды о чудесном исцелении на могиле местной святой Дуняши передают из уст в уста.

Здешние жители нам рассказали, как добраться до могилы Дуняши: «Зайдете на кладбище и идите по дорожке, она к святой могиле и приведет. Много народу приезжает, поэтому не зарастает тропка». А на вопрос, почему село называется Чудиново, ведь раньше это была Ячменка, нам пояснили, что после того как у храма свершилось чудо – во время литургии вслед за людьми лошади встали на колени, было принято решение селу дать имя Чудиново.
У кладбища мы встретили группу молодых людей, приехавших на могилу Дуняши из Челябинска. А когда дошли до могилы, то увидели там еще паломников, которые приехали за исцелением ребенка.

Евдокия Махонькова (Дуняша) родилась в деревне Могильная Оренбургской губернии. В раннем возрасте, оставшись без матери, работала нянькой у бедной тетки в соседней деревне Ячменка. Однажды в лесу на нее напал разбойник, который привел ее в свою избу. На висевшей в избушке иконе святителя Николая Дуняша дала обет служить Богу. Чудом убежав от разбойника, она вернулась домой и стала исполнять свои обеты. В храме Дмитрия Солунского города Троицка хранится икона Божьей Матери, которая чудесным образом оказалась у Евдокии. Идя по полю, она встретила корову с иконой Богоматери на рогах.

Летом 1919 года в селе установилась советская власть. Представители власти стали повсеместно разорять и закрывать храмы. Дуняша выступила против властей и в 1922 году была арестована и содержалась в пермской тюрьме, после чего ее признали душевнобольной и перевели в психбольницу. После «лечения» Дуняшу выпустили из больницы со справкой о психическом расстройстве. В начале 1930-х годов Дунюшка замолчала и не произносила ни слова. Во время Великой Отечественной войны она вновь заговорила и стала предсказывать будущее.
Блаженная Евдокия много путешествовала по святым местам. Умерла 5 марта (21 февраля) 1948 года. В начале 1990-х годов на могиле Евдокии Чудиновской установили металлический крест. 5 марта, в день смерти праведницы, многие паломники идут пешком в Чудиново из всех деревень района. Рассказывают, что после прикосновения к могиле прекращаются головные боли, нервные расстройства, исчезают камни из печени, почек и мочевого пузыря, приходит покой и умиротворение. Верующие считают, что нужно прийти к Дунюшке с чистым сердцем, и она обязательно исцелит и пошлет благодать.
Комментарии:
Гость:

Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"