Еженедельник "Диван-газета"
Чем заняться осенью?
Рыболовный ликбез от Волкодава

Приманки
Для начинающих или просто «незаморачивающихся» я рекомендую вращающиеся блесны. Это единственная приманка, позволяющая проводить её без какой-либо игры удилищем, остановок и пр. Забросил и тяни к себе потихоньку. Критерием работы будет ощутимая нагрузка на удилище – значит, вращалка крутится. В наших краях самые ходовые блесны 2-3 размера (написано на лепест-ке). Из недорогих и очень эффективных рекомендую различные модели от фирмы Wirek, подороже, но очень хорошо работают вращалки Blue Fox super vibrax. И то, и другое есть в нашем городе в изобилии. Обязательно перед вращающимися блеснами ставьте вертлюжок с подшипничком. Дорого, конечно, но только это начисто избавит от перекруток лески.

Колеблющиеся блесны
Тут ситуация самая плачевная, хорошую колебалку во всей округе найти проблема. Более-менее спасают ситуацию небольшие блесны от Mister Cro, но в большинстве своем все имеющиеся в продаже колеблющиеся блесны - это здоровые блестящие «дуры», хорошо работающие лишь на больших глубинах при ловле «дорожкой». Самые лучшие колебалки – 5-7 см длиной из нетолстого металла, чаще всего самодельные, при проводке делающие 2-3 оборота в одну, а затем и в другую сторону с минимальным хвостовым разбросом.

«Резина»
Под эту категорию подходят все твистеры, виброхвосты, силиконовые черви и пр. Самый многочисленный класс приманок. Моя рекомендация – чем больше разновидностей у вас в сумке с собой, тем лучше. Сколько раз были ситуации, когда абсолютно две внешне одинаковые по форме и по фирме приманки работали по-разному лишь из-за небольшой разницы в цвете. Особенно этим отличается пруд в с.Воскресенское, когда на белый виброхвост рыба клюет как ненормальная, а на такой же рыжий – ноль. Или на следующий день игнорирует оба, но очень хорошо ловится на виброхвост с красным пятном. Чудеса, да и только. Поэтому говорю: набирайте максимум приманок, ибо ловиться будет только на ту, про которую вы уже и думать забыли и взяли с собой в единственном экземпляре, а время рабочей приманки очень недолго, пятая-шестая щучка изрежет его так, что на джиг-головку насаживать будет нечего, или, что еще хуже, первая же рыбина просто откусит хвост.
Очень тяжелая ситуация в нашем городе с вобблерами. Выбор ничтожен, львиную долю составляют троллинговые глубинные приманки. Ищите небольшие (4-8 см) вобблерки с заглублением не более 3м. В идеале должны быть по 2-3 вобблера на 0-0.5 м, 0.3-0.7 м, 0.4-1.2 м, 1.2-2 м, далее уже можно смотреть глубинные. Лучшая форма – minnow («малек»). Всю эту информацию можно прочитать на коробочках. И еще запомните, вобблер - довольно сложная приманка и она не может стоить менее 150 р., а чаще всего 300-500 р., всё, что дешевле, – 100% подделка, красивая рыбка и не более, но, освоив лов на вобблер, вы почти всегда будете с уловом.
Попперы, уокеры, спиннербэйты и прочие интересные приманки по сложности лова и возможностям применения заслуживают отдельного разговора, к которому мы с вами вернемся в будущем.

Применение
Теперь, собственно, поговорим о применении этого недешевого арсенала. Если рыбак всё время думает о снасти в процессе лова, контролирует катушку, следит за удилищем – это уже не рыбалка, а чистой воды издевательство. Снасть должна быть продолжением организма, единым целым, внимание сконцентрировано строго на приманке, её проводке, правильной подаче. С дешевыми «палками» и катушками этого никогда не получится.
Не буду останавливаться на технике забросов, вязании узлов, дополнительной экипировке – литературы об этом и так предостаточно. Скажу лишь одно – ничего не должно сковывать движения рыболова.

Продолжение темы в следующем номере.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
производство дверей со склада в Санкт-Петербурге