Еженедельник "Диван-газета"
Шалун? Нет, исследователь!
28-29 ноября снежинский детский сад №14 принимал у себя гостей из Екатеринбурга, Томска, Ижевска и коллег из других дошкольных учреждений нашего города. В эти дни здесь проходил межрегиональный семинар «Развитие исследовательских способностей детей в развивающей среде Монтессори-детского сада».

Председатель правления межрегиональной Монтессори–ассоциации, Надежда Смирнова, в недавнем прошлом – инициатор этой отрасли педагогики и жительница Снежинска, в этот раз приехала из столицы, где работает теперь, как основной преподаватель. Участники семинара с равной заинтересованностью внимали и лекции, и практическому знакомству с материалами лаборатории дошкольной группы, где, проводя опыты, дети исследуют свойства воды, воздуха, почвы, различных материалов, изучают рост растений, влияние на него разных условий и многое другое.
«Если ребёнка баловать, - говорила Атаманша из «Снежной королевы», - из него вырастет настоящий разбойник». А если не баловать, но обеспечить всем, в чём ребёнок нуждается? Самое главное, правильно понять, что малышу действительно нужно.

Педагоги детского сада №14 «Дюймовочка» уверены, что дошкольнику больше других необходима возможность исследовать мир, его материалы, свойства, взаимосвязи. Отчего текут реки, сосулька в доме тает и почему дым то стелется, а то стоит столбом? Сколько шагов в луже за углом и можно ли лепить из грязи, как из пластилина? Тысячи детских «почему?» ждут не взрослого ответа. Эти вопросы хотят быть решёнными практически, из опыта и наблюдения – а что будет, если?
Традиционная педагогика считает, что ведущая деятельность дошкольника – игра. Но ведь и игра, утверждают гуманистические Монтессори-педагоги, – это исследование, этакое лабораторное моделирование и познание жизни. Развивающая среда – это и есть предметная лаборатория, воссозданная в каждой детсадовской группе.

«Дюймовочка» не впервые проводит общегородские семинары для коллег в Снежинске. И всё больше специалисты в дошкольном образовании понимают: вот кому не приходится перестраиваться на гуманистический подход в воспитании и обучении маленьких россиян.
Здесь личность ребёнка изначально в центре всего процесса, внимания взрослых с уважением ребячьих потребностей. Здесь нет массовых, «фронтальных» занятий, но каждый занят и непрерывно разглядывает, сравнивает, перекладывает, сопоставляет и взаимодействует, а значит, учится.

- Наш выпускник, - говорит Оксана Борисова, заведующая «Дюймовочки», - компетентен в разных областях жизни, способен к самообучению, самовоспитанию, изучению себя и окружающего мира и использованию полученных знаний во благо других людей, во имя благополучия и целостности мира. Мы верим, что именно такое новое по-коление способно сделать будущее нашей страны прекрасным.

Елена Морозова
morozova@mail.vega-int.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"