Еженедельник "Диван-газета"
Ответ главы города
Ответ главы города М. Е. Железнова на открытое письмо родителей учеников школы №126

Впервые мне приходится вступать в диалог со снежинцами в форме обмена открытыми письмами. При этом еще не один коллектив, желающий встретиться лично и обсудить свои проблемы с участием представителе администрации, не получил отказ. Выбранный вами формат я не считаю оптимальным, но ответить – мой долг.
Ваше письмо, безусловно, свидетельствует о вашей искренней тревоге и горячей заинтересованности в будущем родной школы и ее учеников, и это вызывает уважение.

Ваше обращение – сигнал об определенном социальном напряжении, поэтому я сразу же запросил информацию в управлении образования, чтобы разобраться в его причинах. Нет ли оснований у коллектива педагогов, учеников и родителей считать себя обиженными и ущемленными? Я получил подробную справку с цифрами и фактами. Вот лишь некоторые из них. Расходы на одного ребенка в месяц в школе №126 составляют 2 600 рублей (в школе №125 – 2 500 руб., №121 – 2 320 руб.). Мебель, ремонты, оборудование, компьютерная техника, предметные лаборатории, ресурсы по линии приоритетного национального проекта «Образование» и из местного бюджета – все предоставляется 126-й в объемах даже больших, чем в среднем по городу.
Вы по праву гордитесь успехами родной школы – они, безусловно, есть. Но я сравниваю и такие показатели. Педагогов с высшей квалификационной категорией по городу – 42%, в вашей школе – 26%. Педагогов, освоивших информационно-компьютерные технологии, по городу – 67%, в вашей школе – 45%.
Безусловно, школе №126 по плечу добиться самых высоких результатов. Но на сегодня «хорошистов» и «отличников» по городу – 44%, в школе №126 – 33%. В вузы поступают 90% городских выпускников, из школы №126 – 61%. По-моему, и перед вами, и перед управлением образования здесь огромное поле деятельности.
Ну а теперь давайте перейдем к сути вашего обращения. Представим себе, что все идет, как идет: мы с вами не ищем новых решений, все остаются на своих местах. Деньги школа получает сегодня в расчете на одного ученика. Завтрашние финансовые «правила игры» еще до конца не ясны. Я не был на вашей встрече с начальником управления образования, но все же сомневаюсь, чтобы он, как говорится в письме, угрожал урезать финансирование. Не Борис Михайлович Беккер определяет нормативы и порядок направления средств, он может лишь в очередной раз напомнить, что при сложившейся тенденции с набором учеников в 119-й и 126-й школах суммы уменьшаются пропорционально и первыми от этого страдают учителя, а затем и ученики. Кроме того, предметникам неизбежно приходится вести уроки не в одной школе. Если мы с вами действительно беспокоимся о детях, о качестве преподавания и воспитания, то просто обязаны идти на перемены и найти их оптимальный вариант, рассмотрев все возможные.

На данный момент объединение младших классов – в одной школе и старших – в другой выглядит как самое перспективное для проработки, но не более того. Управление образования собрало данные об опыте учебных заведений по Челябинской области. Аналогичных объединений – десятки. Но самого факта наличия такого опыта нам недостаточно, и следует изучить и всесторонне проанализировать результаты, включая отдаленные.
Некоторые чисто технические и социальные минусы варианта, с которым вы не согласны и которым пугаете городскую общественность, конечно, не исключены – так же, как и плюсы. Любые действия будут основываться на выполнении всех требований к условиям учебных заведений.

Возможно, кто-то упрекнет нас в том, что городская власть раньше времени заставила поволноваться учителей и родителей. Но, во-первых, я принципиальный противник кулуарной подготовки решений, имеющих общественную важность. Во-вторых, я не допускаю сомнений в зрелости, грамотности и здравомыслии снежинцев. Поэтому никогда не поставлю горожан перед фактом и не подпишу документ, не взвесив, не обсудив все нюансы.
Единственное, с чем мы поторопились, - со сроками, указанными в проекте Стратегии развития города (но этот документ будет еще дорабатываться и только затем поступит на утверждение в Собрание Депутатов). Очередность здесь такая.
Первым делом завершаем строительство и запускаем нормальный учебный процесс в школе №135. Затем занимаемся детским садом в поселке на базе здания школы №118 (началась разработка проекта реконструкции). И только после открытия этого садика мы сможем перейти к реализации планов относительно школ №119 и 126. К тому времени немалая часть родителей, подписавших письмо в мой адрес, будет озабочена уже совсем другим – их дети повзрослеют. Начинать же процесс, чтобы тщательно выверить наше общее решение, чтобы потом не спешить, нужно уже сегодня. Насколько мне известно, на призыв Бориса Михайловича высказать свои соображения откликнулись только родители, а от учителей письменных предложений не поступало. Уверен, что все заинтересованные стороны не только выскажутся, но и внимательно оценят все идеи, аргументы и доводы, кто бы ни был их автором. Органы управления со своей стороны обеспечат проработку вопроса с инженерной и санитарно-гигиенической точки зрения, проведут экономические расчеты.

Не отвечая на каждую конкретную фразу из вашего письма, хочу все же дать вам несколько гарантий:
- Первого сентября 2008 и 2009 годов все ученики пойдут в свои нынешние школы (с учетом переезда 135-й), и все школьные двери откроются.
- В любом случае классы не будут расформировываться и «перемешиваться».
- Учителя – не «крепостные», и все вольны менять место работы сегодня и всегда (гарантия не от главы города, а по Конституции).
- Выпускники так же свободны в своем выборе. Администрация и Собрание депутатов будут делать все от них зависящее, чтобы каждый снежинец мог занять рабочее место, достойное его уровня квалификации, в родном городе.
- Демография отслеживается, моделируется и учитывается.
- «Заведомо худшие условия» для снежинских детей создаваться не будут.
Попутно напоминаю очевидное: возвращение старых зданий бывших детских садов – не в интересах детей, кроме того, это почти невозможно и невыгодно. Правильнее, проще и дешевле строить современные детские сады, размещая их ближе к месту жительства основной части молодых семей, а также ремонтировать ныне действующие.
И в заключение дам исчерпывающий ответ на последний абзац вашего письма. При всем своем желании я не могу оправдать ваши надежды и «пресечь действия Б. М. Беккера по разрушению школы», поскольку таких действий Борис Михайлович и городская власть не предпринимают и не планируют.
Администрация готова обсуждать данную тему и в дальнейшем путем личных встреч, семинаров, конструктивного диалога.

М. Железнов
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"