Еженедельник "Диван-газета"
Алиментарный вопрос
Решения суда будут выполняться лучше и быстрее

Новый ФЗ «Об исполнительном производстве» кардинальным образом изменил механизм, порядок и условия проведения исполнительного производства.

По общему правилу, принудительное исполнение судебного акта осуществляется службой судебных приставов. При этом взыскателю предоставляется право направить исполнительный документ о взыскании денег непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника.
В новом законе решен вопрос с порядком и способом извещения в исполнительном производстве. Теперь лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщить в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка или иное извещение посылаются по последнему известному адресу – считается, что человек извещен, хотя по этому адресу больше не живет или не находится. Новый закон также разрешает приставам входить без согласия должника в его жилое помещение.
Раньше приставы могли обратить взыскание на имущество, зарегистрированное на имя должника, что позволяло должнику, владеющему не зарегистрированным в регпалате садовым домиком или гаражом, спокойно уклоняться от погашения задолженности. Новый закон дал приставам право обращения в регистрирующий орган для проведения регистрации права собственности должника на имущество (имущественное право).
Регламентирована деятельность приставов по ограничению права выезда должника за пределы РФ по любому исполнительному документу (задолженности в ПФ, налоговой инспекции, штрафы).
Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве (предоставление недостоверных сведений о своих правах на имущество; несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, о месте получения пенсии, иных доходов или о месте жительства) влечет наложение административного штрафа: на гражданина – от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей. За утерю исполнительного листа должностные лица будут привлечены к административной ответственности (штраф от 15 до 20 тысяч рублей). Кроме того, с 1 февраля дознавателям службы судебных приставов предоставлено право возбуждать и расследовать уголовные дела по ст.157 и 177 УК РФ.
Комментарии:
Гость:
Еще бы нашим приставам про это кто нибудь рассказал. Газеты они вряд ли читают.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"