Еженедельник "Диван-газета"
Секретный физик на обложке
21 января исполнилось бы 70 лет талантливому физику-теоретику, кандидату физико-математических наук, лауреату Государственной премии, одному из первых участников когда-то известного в городе эстрадного оркестра «Веселые ребята» Владимиру Аркадьевичу Кибардину.


В городском музее хранится фотография, подаренная Анной Трофимовной Кибардиной, мамой Владимира. Этот снимок был напечатан в 1965 году в фотоальбоме «Хотят ли русские войны?» Позднее выяснилось, что аналогичную фотографию опубликовали в другом издании двумя годами раньше.

Вот что рассказала нам о ней Галина Алексеевна Колесникова: «Это фото было сделано на старших курсах института. Володя и Надя еще не были женаты. Как-то они отправились в кафешку просто отдохнуть - поговорить, потанцевать, провести время… В этом же кафе по заданию редакции оказался профессиональный фотограф. Молодая пара ему понравилась. Насколько помнится, Володя говорил, что фотограф представился и попросил разрешения их сфотографировать. Сначала ребята стеснялись, а потом про него просто забыли. Поэтому и получилась эта прекрасная жанровая картинка молодой жизни.

Опубликовали фото только несколько лет спустя, когда Володя и Надя уже работали на предприятии. Это был журнал «Советское фото» №7 за 1963 год. Это же фото, как украшение витрины, видели в Ялте, курортном городе Советского Союза. Конечно, режимный отдел прореагировал. У Володи поинтересовались, как появилась эта фотография, и Володя рассказал то, что описано выше.

Ну что же, жизнь есть жизнь! Каждый из действующих лиц делал свое дело. Молодежь веселилась, фотограф фиксировал на пленку будущего секретного физика, не ведая того, а режим стоял на страже порядка. У каждого была своя миссия… Интересно то, что у Кибардиных был сам журнал «Советское фото» №7 1963 года с фотографией на титульном листе. На обратной стороне титульного листа - фото Фиделя Кастро с фотоаппаратом. И Надя шутила, что Фидель был автором фото «Вдвоем».
Сотрудники музея благодарны Галине Алексеевне Колесниковой за рассказ об этом замечательном человеке и обращаются к тем, кто знал В. А. Кибардина, с просьбой также поделиться своими воспоминаниями.
Т. Бычкова, зав. сектором музея истории города
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Мы выбрали! Срочная выдача загранпаспорта; приглашение для получения визы . Разрешение на деловые поездки. Прочитать здесь