Еженедельник "Диван-газета"
Полиэтиленовое хобби
Хобби, пожалуй, самый приятный способ провести время. А когда домашнее творчество становится похожим на предмет искусства, что не стыдно и на выставке показать, это вдвойне приятно.

Для 81-летней пенсионерки Анастасии Николаевны Узких этим хобби является вязание ковров из обыкновенных полиэтиленовых пакетов, так называемых «маечек». И вместо того, чтобы засорять природу, они, связанные в великолепные разноцветные узоры, радуют глаз родных и близких Анастасии Николаевны.

- Анастасия Николаевна, как к Вам пришла подобная идея?
- Я как-то была в гостях у своей знакомой, тоже пенсионерки, и увидела у неё ковры из пакетов. Подумала – у меня же дома таких пакетов очень много, зачем добру пропадать? И вот потихоньку стала вязать. Сначала маленькие коврики, потом всё больше и больше.

- Как давно вы их вяжете и сколько уже связали?
- Вяжу их года четыре, за это время успела связать 24 ковра. Правда, готовые ковры долго не лежат. На любой праздник у меня всегда готов подарок (смеётся).

- А кроме ковров Вы что-нибудь ещё вяжете?
- А как же. И вазы, и салфетки, да много всего!

- Участвовали ли Вы в каких-нибудь конкурсах, выставках?
- Всего один раз. Когда я лежала в больнице, дочь Танечка отнесла моё вязанье на выставку народного творчества. Для меня это было приятной неожиданностью. После окончания выставки мне дали приз – рамку для фотографий (улыбается).

- Анастасия Николаевна, что Вы можете пожелать пенсионерам нашего города?
- Чтобы они не сидели сложа руки, а занимали себя чем-нибудь. Если думать о своих болячках, долго не протянешь. А так, глядишь, и время быстрее летит, и нервы успокаиваются. Да и на душе радостнее, когда занимаешься интересным и полезным делом.
Вот такие народные умельцы живут в нашем городе. А мы в свою очередь восхищаемся ими и говорим слова благодарности.

Алена Валова
Комментарии:
Гость:
Замечательные коврики. Ещё можно вязать сумочки , я вяжу такие http://www.radikal.ru/USERS/sveta-vishenka/moi-raboty?pg=5 ,http://www.radikal.ru/USERS/sveta-vishenka/moi-raboty?pg=3.Удачи !
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"