Еженедельник "Диван-газета"
Раз колечко, два колечко
Тема нашего разговора: «Пирсинг – все «за» и «против». Почему я выбрал именно эту тему? В прошлые выходные мой друг Михаил собрался «вонзить» в себя очередную металлическую штучку. Дело происходило в одном из салонов Екатеринбурга. Сразу скажу, зрелище не из приятных. Я смог выдержать только подготовительный этап. Михаил подверг насилию свою правую бровь. Пока происходила операция, разговорились с мастером Ириной.

Глеб: «Ирина, кто посещает ваш салон?»
Ирина: «Клиенты, как говорится, от мала до велика. В последнее время приходит молодёжь в возрасте от 17 до 23 лет. Причем чаще стали обращаться девушки».

Г.: «Какие части тела «приносят в жертву?»
И.: «По мнению молодых, серьга в ухе – это уже неактуально. Сейчас прокалывают нос, язык, брови, губы, часто стали просить проколоть пупок. Есть желающие сделать пирсинг и в других местах – ты понимаешь, о чём я».

Г.: «Какие «штучки» пользуются большей популярностью?»
И.: «Лидеров, наверное, нет. Выбирают от обыкновенных колечек до сложных конст-рукций. Также в ходу гвоздики различной длины и формы; ушам, по-прежнему, достаются серьги и кольца, а сегодняшнее веяние моды – это таннели».

В это время Михаилу уже почти завершили операцию. Довольного выражения лица я почему-то не заметил. Может, с непривычки? Ещё несколько вопросов мастеру.

Г.: «А какие условия обязательно должны быть соблюдены при использовании проникающих нательных украшений?»
И.: «Это самый главный вопрос. Иногда подростки самостоятельно прокалывают себе уши. Так вот, сейчас обращаюсь к родителям: уважаемые наши, объясните ребёнку, что такие манипуляции следует делать только в специализированных учреждениях и в условиях полной стерильности!»

Г.: «К чему может привести нарушение данного правила?»
И.: «При несоблюдении норм гигиены и безопасности пирсинг может вызвать аллергическое воспаление кожи. И это еще «цветочки». Есть вероятность «подцепить» ВИЧ, гепатит…»

Г.: «Да, страшно! Я вижу, что наш «пациент» готов. Какие пожелания?»
И.: «Пожелания?.. Самое главное – соблюдайте правила гигиены. Если что-то будет не так, сразу обращайтесь к врачу».

Г.: «Спасибо за информацию. Удачи!»

Всю дорогу в Снежинск Михаил жаловался на гвоздик. В смысле, на то, что очень долго привыкаешь к таким вещам. Вот и вопрос: тогда зачем? Ответ не заставил себя долго ждать. Мол, друзья прокололи себе уши, а бровь ещё никто не рискнул. Герой!

В Снежинске знакомлюсь с девушкой Настей Воробьёвой. Проколоты уши, нос, бровь, язык. Наверное, хочет быть круче моих друзей?

Глеб: «Настя, сколько тебе лет? Откуда по-явилось желание сделать пирсинг?»
Настя: «Мне 17 лет. Учусь в одиннадцатом классе. Как-то увидела рекламу по телевизору. Вот и захотела проделать то же самое. Да и в то время мои подружки уже сделали пирсинг».

Г.: «Если не секрет, несколько слов о стоимости и где делала?»
Н.: «Первый раз проколола пупок в салоне. Заплатила, если мне не изменяет память, 500 рублей. Потом что-то прокалывала сама, что-то – другие люди».

Г.: «Для чего? Мешают ли тебе украшения?»
Н.: «Всё сделала ради красоты. Ни один из инородных предметов в жизни мне не доставляет неудобства».

Г.: «Настя, а на твой взгляд, вреден ли для здоровья пирсинг?»
Н.: «Думаю, нет!»

Г.: «Какова реакция родителей, учителей?»
Н.: «Родители не против. Мама подарила мне одну «штучку» на день рождения. Тогда всё и началось. А в школе учителя не одобряют мой внешний вид. Но теперь я вот такая!»

Г.: «Настя, большое тебе спасибо за разговор. Твои пожелания читателям?»
Н.: «Самое главное, будьте независимы от мнения друзей. Каждый человек – это личность. Спасибо вам».

Вот, друзья, делайте выводы. Специалисты говорят, что пирсинг следует делать только в специальных салонах, а наша молодёжь ничего не боится. Кто прав, кто виноват? Главное, чтобы подобные украшения не нанесли вреда.

Не стань жертвой моды!
Среди модных молодежных увлечений, таких как афрокосички, дреды, татуировки, скайсы (кристаллы или миниатюрные золотые фигурки, которые крепятся к зубам), пирсинг – самое опасное.

Во-первых, это опасность аллергии на металлы и применяемые при пирсинге медикаменты. Во-вторых, в нестерильных условиях есть риск занести инфекцию. В-третьих, неспециалист во время операции может повредить нерв или даже артерию (например, рядом с бровью расположен глазной нерв, в языке — все вкусовые рецепторы, в области хряща на ушах — сосуды, прокол которых может привести к гематоме, в губах — особая рефлекторная зона, которая отвечает за слюноотделение). В-четвертых, последние исследования в области онкологии подтвердили, что пирсинг на слизистых, постоянно подвергающихся механическому воздействию (язык, губы, щеки), ведет к образованию злокачественных опухолей.

Традиционным пирсингом считается пирсинг мочек уха и ушных раковин. При этом не стоит забывать, что при относительной безболезненности и незатейливости, прокалывание уха требует особой осторожности. Именно здесь находится наибольшее количество биологически активных точек, каждая из которых связана с каким-либо органом. «Промажет» мастер на несколько миллиметров – и всю жизнь будет болеть голова или дергаться веко.

Пирсинг носа занимает второе место по популярности. Особенно распространено вдевание сережки в ноздрю. Прокалывать нос очень больно, к тому же возникают опре-деленные трудности во время насморка.
Пирсинг языка также довольно болезненная процедура, поскольку делается без наркоза. После нее несколько дней сложно говорить (язык сильно распухает) и необходимо перио-дически полоскать рот антисептическими средствами. Еще один минус: при прокалывании уничтожается множество вкусовых рецепторов! Пирсинг пупка наиболее популярен у девушек, которые предпочитают носить топы. Именно эта разновидность больше всего грозит инфекционным воспалением брюшной полости. Да еще и время заживления от трех месяцев до одного года!

Исправить последствия неудачного пирсинга очень сложно. А порой и невозможно. Если украшение сняли, а дырка зарастает не так, как надо, потребуется пластическая операция в профессиональной клинике.

Пирсинг брови
Заживление
От двух недель до одного месяца в зависимости от состояния организма.

Проблемы
Основная проблема заключается в том, чтобы не задевать украшение, а тем более - не подвергать травмам даже заживший прокол. Бровь прямо-таки испещрена кровеносными сосудами, и малейшая травма приведет к разрыву тканей, обильному кровотечению и распространению инфекции. Украшение придется вынимать и заращивать рану.

Отторжение
При использовании некачественных украшений возникают проблемы отторжения: организм не принимает “грязные” металлы из хирургической, медицинской стали и старается “выпихнуть” их наружу.
При недостаточно глубоком проколе кожа начинает формироваться под украшением, тем самым поднимая украшение к краю кожного покрова, и, в конечном счете, выталкивает его.

Воспаление
При попадании инфекции нужно немедленно выяснить причину (например, с рук, которые всегда грязные; при неправильном промывании-проворачивании; при травмах и пр.) и назначить антисептические компрессы.
Если инфекцию невозможно ликвидировать в течение 2-3 дней, то украшение нужно вынуть, а прокол зарастить.
Повторно прокалывать бровь можно только в случаях полного заживления старого канала. Нельзя делать два прокола сразу, так как ткани при заживлении стягиваются и каналы мешают друг другу свободно формироваться.
Комментарии:
Гость:
а вы не могли бы побольше картинок вставить а то как то скучнои особенно про язык я очень хочу проколоть
Гость:
Пирсинг-эт классно!!!У меня у самой проколот язык,уши и ещё у мя тунель!!!Мне нравится,эт моё самовыражение!!!
Гость:
Ёёёпрст... так вы короче тут запугиваете народ

Опухоли... повреждения точек на ушах и проблемв с организмом навсегда... хотя мочки ушей самое безопасное на ухе! Тфу на вас вообще
Гость:
ага,я согласна с предыдущим мнением!Оч хочу,но терь вот боюсь бровь проколоть...))))
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"